Понедельник, 06.01.2020, 23:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:27
Умение сонастраиваться с нежной Красотой - одно из важных условий для успешного духовного роста!
Умение сонастраиваться с нежной Красотой есть одно из важных условий для успешного духовного роста.
Это необходимо не только для эстетического, но и для этического преображения себя — в соответствии с теми заповедями (этическими принципами), которые нам предлагает Бог через Своих Мессий-Аватаров. (Подробно об этом можно прочитать в таких книгах, как [6]). Причём важно не только прочитать об этом и согласиться с правильностью данных принципов поведения, мышления и эмоционального реагирования, но и приложить их к себе, преобразив себя как душу в соответствии с ними.
Добиться сказанного можно лучше всего через упорную работу с соответствующими текстами: перечитывать их, выписывать наиболее важные для себя — на данном этапе своего развития — принципы. Также — обсуждение этих тем с друзьями-единомышленниками — с разбором конкретных жизненных примеров.
Имеет большой смысл потом снова и снова возвращаться к перечитыванию всего перечня заповедей: тогда появляется возможность заметить то, что не замечали раньше. Одним из наших свойств является считывание глубоких по значимости слоёв информации — "послойно”, по мере освоения предыдущих.
Поймём: человек, обладающий высоким эгоцентризмом и живущий в эмоциях гнева, раздражения, осуждения, а также зависти, ревности или страха, с ощущением подавленности, — не имеет возможности для серьёзного духовного продвижения.
… Про некоторых людей говорят: "Красивая душа!”. Что это значит?
Это значит, что данный человек развил себя в качестве духовного сердца и живёт теперь без перечисленных негативных эмоций, смиренномудр, не обладает насильственностью, никогда не бывает груб, спокойно-энергичен, дарит окружающим эмоции своей сердечной любви, доброжелателен, рад придти на помощь нуждающимся в ней, верен в слове, на него можно положиться.
Эти душевные качества высоко оцениваются не только окружающими людьми, но также и Богом. И именно таких воплощённых людей Святые Духи и Мессии берут Себе в ближайшие ученики. Именно о них в наибольшей мере заботится Бог — и поэтому именно они могут и далее успешно и быстро продвигаться к Совершенству.
Как же достичь этого состояния?
Помимо сказанного выше про работу со священными текстами, для этого требуется, прежде всего, развитие себя в качестве духовного сердца.
Данная тема лежала в основе древнего христианского направления, известного как исихазм [7]. Она также составляла главную суть всех других истинных религиозных направлений.
Ведь что такое, к примеру, — истинное христианство? Это — Учение Иисуса Христа, которое состоит вовсе не в том, чтобы участвовать в якобы "спасительных” обрядах и молить кого-то, чтобы те отмолили у Бога прощение мне за мои грехи! Иисус Христос ведь никогда не учил такому! Но Учение Иисуса состоит в том, как человеку совершенствовать себя — чтобы стать воистину Совершенным, Божественным, чтобы стать Христом, т.е. воплощённым Представителем Творца на Земле, обладающим Единосущностью с Ним!
Повторю эту мысль ещё раз более кратко: христианство — это есть Учение Иисуса Христа о том, как стать Христом!
Ведь именно об этом вполне определённо говорил Иисус: будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Мф 5:48) и научитесь этому от Меня (Мф 11:29)!
И ещё — о методологии такого совершенствования: Бог есть Любовь (1 Ин 4:16), а значит, чтобы приближаться к Божественному Совершенству, нам надо развивать себя преимущественно в аспекте Любви! (Подробнее см. в [6,7]).
И ведь именно тому же, лишь чуть другими словами, учили все Божественные Учителя: стремитесь — через, прежде всего, любовь — развивать себя, чтобы познать Творца всего сущего в материальном мире и, достигнув Совершенства, влиться в Него [6]!
… Не случится ли так, что, прочитав о возможности достичь состояния Христа, многие слабоумные и прочие психически неполноценные люди начнут настаивать, что они уже стали Христами?
Но для того-то, в том числе, и надо рассказывать про то, как, какими усилиями, берутся вершины Совершенства, — чтобы количество таких "Христов” поуменьшилось!
… Существует мудрое изречение Сократа: Познай себя — и тогда ты познаешь весь мир!
Да, это очень важно — понять своё место в Мироздании и смысл своей жизни — в рамках Эволюции Вселенского Сознания [6,7,10,11 и др.]…
Но это познание приходит, в том числе, через работу с определёнными структурами своего организма. И это — не только головной мозг, который должен быть биоэнергетически чист и исправно работать. Но также — чакры, прежде всего, чакра анахата и растущее в ней и затем из неё духовное сердце [7].
Только с пониманием всего этого возможно развивать себя в качестве души (сознания) быстро и эффективно!
Духовное сердце иногда развивается и без знания о нём. Такие условия создают, прежде всего, гармоничное супружество и воспитание детей. Но это касается преимущественно тех, кто воплощены в женские тела. Если же мы наблюдаем сердечность у мужчины, то это есть результат или успешного прошлого воплощения в женском теле, или же применения специальных духовных практик.
Существуют специальные приёмы для развития духовного сердца [7]. Они — действительно высокоэффективны — но лишь для тех, кто на самом деле стремятся к духовному росту. А также — желают быть приятными и полезными для Бога и людей Добра.
Я уже рассказывал в какой-то из своих книг о моём давнишнем знакомом, психологе по образованию и по профессии. Главным и, по-видимому, единственным методом "психологического” воздействия на других людей он считал орание на них и заливание их эмоциями своей ненависти.
Я научил его приёмам "раскрытия” духовного сердца. И… однажды ночью он будит меня телефонным звонком, взволнованно говорит, что должен немедленно приехать… Приехав, рассказывает, что ждал, как всегда, на остановке рейсовый автобус, чтобы ехать домой. Вдруг — идут к остановке люди. "В таких случаях, — он говорит, — я всегда их ненавидел! А в этот раз — впервые вдруг ощутил, что… их люблю! Что же это такое?! Так работают твои приёмы?”
Я объяснил ему, что это и есть то, к чему должен стремиться каждый: к раскрытию и дальнейшему развитию в себе сердечной любви!
Но помочь ему не удалось: он поиграл в эту "психологическую” игру — и предпочёл вернуться к прежнему образу жизни. Так он избрал для себя путь в ад. Ведь ад как раз и наполняется ненавидящими…
Те же, кому дорог Бог, Который есть Любовь, выбирают для себя дорогу в рай и далее — к Творцу, в Его Обитель!
… Любовь тесно переплетается с Красотой.
Творец создал Своё Творение так, чтобы мы могли выбирать, к чему стремиться: к грубому, тупому, уродливому — или же к объектам утончённой Красоты.
Устремляющиеся к аду — выбрали первое.
Те, кому дороги Красота, Любовь, Бог, — совершенствуют себя на Пути сближения с Творцом, познания Его, Слияния с Ним. А Он есть Высшая Красота!
… При этом надо учитывать, что существа ада иногда утверждают, что именно избранный ими путь ведёт в рай… А Красота, мол, — это "козни дьявола”, заманивающие в ад…
Представления о Боге у таких людей тоже полностью извращены. Для них Бог — страшный Судья, карающий муками ада.
Хотя на самом деле Бог есть Высшая и Совершенная Любовь!
Впрочем, это могут достоверно знать лишь действительно познавшие Бога. И они подтверждают: да, это действительно так!
А Влившиеся в Него проявляют Себя для достойных того воплощённых людей — Святыми Духами. И Они рассказывают о том, как Сами шли к Совершенству — Путём Любви и Красоты! [6]
* * *
Как же осваивать дальше Красоту тем, кто уже имеют "раскрытые” духовные сердца?
На первом этапе главным методом может стать сонастройка с единичными объектами Красоты. Это могут быть: прекрасные душами и телами люди, соответствующие произведения искусства, включая эротические, также некоторые животные и растения. Они обязательно должны вести к утончению сознания: ведь Бог — в Аспектах Творца и Святых Духов — есть Наитончайшее из всего существующего!
При эмоциональной сонастройке с прекрасными и тончайшими объектами и явлениями — мы привносим их качества в себя.
Сонастраиваясь же с грубым, мы — вольно или невольно — грубеем душами.
Так что, желающие продвигаться духовным Путём, Путём к Богу, — пусть ищут себе в помощь объекты Красоты, невзирая на вопли и угрозы служителей ада!
И — будем "вживаться” в Красоту во время таких медитативных тренировок!
Дальнейший рост на этом Пути — это аналогичная сонастройка со всё большими по размерам объектами Красоты. К примеру, теперь вместо одного цветка, растущего на лугу, — пусть объектом для сонастройки станет весь луг прекрасных цветов, с их ароматом, с бабочками и пением птиц, в лучах восходящего нежного утреннего солнышка!
И можно ведь не только сливаться душой с этой нежностью. Но станем учиться держать её на своих руках любви, исходящих из духовного сердца и единосущных ему!
Душа (сознание) обладает способностью к прямому количественному росту. Причём такой рост является правильным только в том случае, если он осуществляется именно духовным сердцем. Только так осуществима реализация Прямого Пути к Творцу!
Ещё раз подчеркну, что развитие рук сознания, точнее — рук духовного сердца, — принципиально важно! Это позволяет учиться ощущать себя в тонких и тончайших эонах многомерного пространства и перемещаться из эона в эон — вплоть до Обители Творца. Такое перемещение осуществляется именно с помощью выросших до огромных размеров нематериальных рук.
Овладев функциями рук сознания, мы можем ими, в том числе, исправлять биоэнергетические дефекты в своих (и не только) телах, исцеляя их.
* * *
Но не будем убивать цветы, срывая или срезая их, — чтобы потом любоваться их медленному умиранию в вазе или банке с водой!
Или, может быть, мы думаем, что, подарив кому-то букет цветов, мы делаем тому человеку благо?
Нет! Умирающие цветы создают весьма неблагоприятные для человека энергополя смерти. Эти поля реально вредят и здоровью, и духовному продвижению тех, кто в этих полях оказываются! Причём, чем больше букет, тем интенсивней такое воздействие.
Наша любовь-сострадание должна распространяться на все формы жизни, включая растения: им не следует вредить напрасно!
* * *
Красота — это не только свойство внешних по отношению к нам объектов. Мы сами — как души — должны стать объектами Красоты!
Для этого не достаточно лишь обладания "раскрытой” чакрой анахатой.
Чистота и Красота должны быть и в эмоциях, и в мыслях, и в поступках!
Если мы научились жить в чакре анахате и смотреть на окружающий мир из неё, то овладеть полным контролем над своими эмоциями — это уже просто! Надо всего лишь не забывать контролировать своё состояние: при малейших проявлениях нежелательных эмоций — просто делаем лёгкое усилие, чтобы переместиться концентрацией сознания в анахату, — и внутренний покой и любовь восстановлены!
Как этому научиться? Да ведь для этого-то и была создана и многократно опубликована разработанная нами система психической саморегуляции, основой которой являются очищение и развитие чакр и основных меридианов! [7 и др.]
… Нас окружает множество людей, живущих постоянно в грязных эмоциях осуждения, ненависти, презрения по отношению к другим. Это — люди гуны тамас, т.е. те, кто избрали для себя путь в ад — «помойку» процесса Эволюции Вселенского Сознания.
Таких людей можно ещё назвать грязными душами.
Это — достаточно понятно. Но — посмотрим в себя: не осталась ли и во мне способность к таким эмоциям? Не вхожу ли и я в них хотя бы на краткое время, например, резонируя с чьими-то грязными мнениями?
И, если да, то не значит ли это, что какая-то часть меня-души так и осталась грязной? Ведь продуцировать и поддерживать грязные эмоции способна только в той или иной мере грязная душа!
Надо также отслеживать свои мысли. От светлых или дурных мыслей — возникают соответствующие эмоции. Избыточная концентрация мыслями на чьих-то неправильных поступках или свойствах ведёт к выходу из состояния любви и потере качества красоты души.
При этом надо научиться различать эмоции осуждения — и критическую оценку тех или иных явлений, включая качества и поступки конкретных людей. Развивать в себе способность к различению истинного и ложного — необходимо! Без этого — нет возможности выбрать для себя правильный путь!
Ну а мысли и эмоции в значительной мере предопределяют наши поступки.
Это неправильно — жить и действовать, повинуясь лишь примитивным рефлексам, по принципу "хочу!” или "не хочу!”! Мы обязаны подчинить свои жизни реализации своего высшего предназначения [6,11]. И также — послужить в этом примером для других людей.
Кстати, примером массового подчинения людей пороку чревоугодия является питание телами животных.
Человек, по своей биологической природе, — не хищник. Но многие люди — по своей воле или из подражания другим — делают себя хищниками. И это становится причиной их эволюционной деградации. Ведь нет возможности реализовать собою Красоту Великой Души (Махатмы), причиняя напрасные страдания и смерть другим существам! Убийства из корыстных побуждений несовместимы с Любовью и Красотой души!
* * *
Возражают иногда, что ведь нам нужна белковая пища! Да, они правильно говорят. Но все необходимые нам в питании аминокислоты (составные части белков) мы можем получать из молочных продуктов и птичьих яиц. Белками также весьма богаты грибы, орехи, изделия из сои. Разнообразие в использовании этих саттвичных продуктов, плюс многих других, включая крупы, томаты, зелень, обеспечит вкусный и здоровый рацион — и для души, и для тела. Автор этой статьи питается именно так уже около 40 лет — и имеет отличное здоровье! (Сейчас мой возраст уже приближается к 70).
К сказанному могу добавить, что не все взрослые люди хорошо переносят молоко. Это объясняется тем, что в организме человека с возрастом перестают вырабатываться ферменты, необходимые для переработки некоторых компонентов молока. Да, тогда молоко употреблять не надо.
Более того, уместно учитывать, что в пищевой промышленности молочный порошок добавляют во многие кондитерские изделия (некоторые сорта печенья, шоколада), а также в большинство майонезов, и это может вызывать проблемы с пищеварением. Поэтому будет правильно изучать состав таких продуктов прежде, чем их покупать.
Птичьи яйца будет правильно исключить из питания, но лишь на высших ступенях медитативных тренировок.
* * *
Объектами для эмоциональной сонастройки — по мере нашего совершенствования — могут становиться целые ландшафты: горные, лесные, степные, водные — на многие километры…
Так постепенно, при условии, разумеется, чистого (саттвичного) питания и соблюдения принципа отказа от любых форм напрасного вреждения другим существам, включая растения, — мы растём душами в качестве Красоты.
… Затем мы сможем сливаться с Красотой Святых Духов. Ведь это есть Красота Самого Бога!
Способность к восприятию Святых Духов проявляется у тех, кто этически чисты и утончены развитыми душами до Их уровня утончённости. Подчеркну, что для этого важно иметь также достаточные размеры сознания: ведь от величины сознания зависит его дееспособность.
… Все Они — прекрасны! Среди Них — представители обоих полов. Это, как правило, определяется полом тела во время последнего воплощения. Каждый и Каждая из Них есть Совершенная Любовь, хотя индивидуальные оттенки Их Любви всегда присутствуют. С этим явлением можно попробовать познакомиться с помощью сделанной нами серии фотографий Махадублей Святых Духов на Их "рабочих площадках” (http://highest-yoga.info/gallery/ru/index.html).
Все Они могут легко сливаться Сознаниями Друг с Другом воедино, образуя Единое Мы. Но также Они проявляют Свою Совершенную Индивидуальность при свершении конкретных дел на Земле.
Тот из воплощённых людей, кто стал достойным этого, тоже может входить в Слияние с Ними — сначала с Кем-то одним из Них индивидуально, потом — и с Единым Мы.
Их Совершенная Божественная Красота — превыше любой земной или райской!
И ведь погрузиться навечно в Их Красоту и Блаженство — это есть реальность! Причём теперь мы знаем — как этого достигать!
… Святые Духи, как и Сознания Мессий (Аватаров) видны как бело-прозрачный Свет, включающий золотистые или (реже) розовые оттенки, а иногда и алые.
Интенсивность Их светимости определяется проявляемой в данный момент силой Их Намерения. Это может быть или глубокий Прозрачный Покой (именуемый Турийным состоянием, Турийностью) — или, напротив, Божественный Огонь (проявляемый иногда в виде "Солнца Бога”). [7,10,11]
В масштабе вселенной — состояние Турийности Изначального Сознания можно сопоставить с Бесконечным и Вечным Океаном Покоя, а в Нём — Огненные Включения. Последние возникают там, где существуют населённые планеты и где происходит интенсивный процесс Эволюции Вселенского Сознания.
Чтобы стать полностью Совершенными, надо освоить все эти состояния и функционирование из них. И — ещё многое другое.
"Моря” Божественного Огня могут создаваться конкретными Святыми Духами, но также и Их Единым Мы. Это — Высшие Проявления Красоты! Это — Нежнейший Пламень, принимающий в Своё Божественное Блаженство достойных того!
Но этот же Огонь непереносим для людей порока.
Любящие же Бога — пусть устремятся к тому, чтобы — ступень за ступенью, этап за этапом — приближаться к Нему, чтобы стать Им и уже из Единого Мы всех Совершенных — помогать развиваться тем, кто эволюционируют в материальных телах на Земле и других планетах.
* * *
Человек развивается по трём основным направлениям: интеллектуальному, этическому и психоэнергетическому. При этом он постепенно осваивает три основных качества Бога: Любовь, Мудрость и Силу.
Красота, нежность, утончённость индивидуального сознания — они, в том числе, являются одними из граней Любви и должны осваиваться каждым.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://swami-center.org/ru/text/beauty.html| Просмотров: 843 | Добавил: Anagamin| | Теги: Одно, успешного, умение, из, красотой, сонастраиваться, Условий, нежной, для, важных | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5393]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->