Суббота, 09.11.2019, 22:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:04
В Брюсселе заблокирован отель, в котором могли засесть террористы, взрывавшие Париж
Это сообщение с пометкой "срочно" пришло по каналам информационных агентств. В операции по захвату участвует армия.

Это сообщение с пометкой "срочно" пришло по каналам информационных агентств. В операции по захвату участвует армия.

И это лишь одна из причин, по которым в Брюсселе был объявлен уровень опасности - высший по любой международной классификации - неотвратимая возможность теракта. Власти заявили, что это осадное положение продлится как минимум до вторника. Впервые в новейшей истории Бельгии будут закрыты школы.

Сейчас в Брюсселе перекрыто метро, на улицах усиленные патрули, граждан просят не выходить из дома даже в случае крайней необходимости, никаких концертов, шоппинга выходного дня - ничего, сидеть дома и ждать отмены тревоги.

На улицах беспрепятственно проезжают только кареты скорой помощи и полицейские автомобили. Вчера вечером власти отчитались - пойман ключевой сообщник парижских террористов. Кто - неясно, но ловили двоих - Салаха Абдеслама, расстреливавшего посетителей кафе, и Мохаммеда Халеда, изготовившего бомбы для смертников. Известно лишь пока, что в квартире задержанного - целый арсенал оружия и взрывчатки.

Вероятно, метро закрыли именно потому, что Абдесалам в нем работал - и прекрасно знает все входы и выходы. И судя по всему, именно его и не поймали до сих пор, ведь докладывают об обысках и полицейских рейдах под Брюсселем, за неделю - более 30. И все - в районе Моленбек, где он жил. И где вряд ли его выдадут живущие там - ведь именно этот район сегодня называют гнездом европейского терроризма.

Бар, которым владели братья Абдельсалам, устроившие теракт в Париже, закрыли ещё до трагедии. Выяснилось, что здесь торговали наркотиками. Хотя внешне всё выглядело как идиллия - спокойная европейская столица, свой небольшой бизнес. Можно жить долго и счастливо. Но они отказываются. И идут убивать.

Кто-то принёс свечи. В память о жертвах братьев-террористов. Старший - Брахим - взорвал пояс смертника в толпе на парижской улице. Младший - Салах - расстреливал прохожих. Смог скрыться, его ищут европейские спецслужбы. Но нашли пока только третьего брата. Он говорит, что не при чём. И не понимает, что толкнуло остальных.

"Салах вырос здесь, в Брюсселе, он учился здесь. И вообще он был хорошим парнем", - говорит брат Салаха Абдельсалама Мохамад Абдельсалам.

Неважно, кем был, важно - кем стал. Вот и Брюссель из столицы Евросоюза превратился в столицу экстремизма. Следы всех громких европейских терактов ведут в район Моленбек. Взрыв на мадридском вокзале, резня в еврейском музее, оружие для бойни в "Шарли Эбдо", покушение на пассажиров поезда "Брюссель-Париж".

Даже внешне Моленбек - давно уже не Европа. Арабская вязь, овощные развалы, кебабы, хиджабы. Прохожие прячут лица. Не все от застенчивости. Бельгийские власти сейчас ищут здесь причастных к исламскому терроризму.

"Это один из беднейших районов Бельгии. Мусульманская молодёжь здесь сидит без работы, без нормальных школ", - рассказывает писатель, журналист Мишель Коллон.

Журналист Мишель Колонн говорит и показывает: дети-мусульмане нарисовали радугу - в знак солидарности со скорбящим Парижем. Взрослые царапают пацифик на кирпичной стене. Он знает здесь каждого второго. И этот каждый второй - не мигрант и не беженец. Ими были родители. Марокканцы, тунисцы, афганцы, ливанцы. А они все - бельгийцы. Здесь родились и выросли. Но вместо тёмного бельгийского шоколада всё чаще выбирают чёрные исламистские знамёна.

"Они хотели бы быть европейцами, им это даже льстит. Но они как бы выключены из жизни. Проблема в том, что этим молодым людям никто не помогает вписаться в общество. Естественно, их легко склонить на сторону таких группировок, как ИГИЛ", - говорит писатель, журналист Мишель Коллон.

Комплекс фанатика - так это называют психологи. Человек чувствует себя отверженным, день за днём, из года в год. И вдруг ему предлагают стать частью силы. Которая наводит ужас на тех, кого объявляет врагами, и по сути, претендует на мировое господство. Миссия великая, возможны варианты. Работа вахтовым методом - в Ираке, Сирии. Или по схеме "халифат там, где ты".

И вербовщикам верят. Ведь они - не за горами. А здесь, где всё своё, родное. На выходе из мечети, раньше в доме жили бельгийцы. Среди блестящих витрин. Теперь здесь продают религиозную литературу и плакаты, как совершать намаз. Исламский экстремизм встраивается в антураж классического ислама. На Европу, которая должна была стать новой родиной, указывает, как на сборище неверных.

"Беда в том, что в Европе понятие морали очень размыто. Те тенденции, которые мы сейчас наблюдаем, позволяют собирать антисообщества. Здесь речь идет и об ЛГБТ, и речь идет об исчезновении границ, речь идет о разрушении национальных каких-то идей. Собирать под новые знамена в этом смысле значительно проще. Потому что в умах разброд и шатание", - поясняет психолог Александр Федорович.

Результат - в самой Европе столько сторонников ИГИЛ, что для терактов не нужны заезжие фанатики с поддельными документами. Своих хватает. Только во Франции на учёте внутренней разведки стоит 11 тысяч потенциальных исламистов. Персонал разведки – 10 тысяч человек. Они просто не успевают отследить, чем заняты и где находятся подозрительные жители арабских кварталов.

Из некогда тихих европейских городков, сейчас и уезжают в Сирию, Ирак. Получают боевой опыт и возвращаются. Для того чтобы вербовать новых сторонников для запрещённого ИГИЛ. Полиция и спецслужбы фактически бессильны. Ведь местные общины живут закрыто, своих не выдают. И, вообще, власти держат на дистанции. Кроме того, даже у тех, кого подозревают в связях с ИГИЛ - паспорта этой страны. Все они живут здесь вполне легально.

Их нельзя лишить гражданства. Нельзя выдворить из страны. Получается, не европейские мусульмане уходят в ИГИЛ, а ИГИЛ сам пришёл в Европу. О том, что это обернётся страшными терактами, предупреждали ещё в сентябре. Марк Триведик - главный следователь по терроризму Высокого трибунала Франции. Более того, один из исламистов признался на допросе, что ему предлагают взорвать бомбу на рок-концерте. Отмахнулись. А Триведика задвинули на другую должность.

"Последние 10 лет в Европе ничего не предпринимали. Никакого противодействия. В любом доме, любой французский подросток мог сколько угодно смотреть видеоролики, которые размещали джихадисты", - говорит судья-следователь Высокого трибунала Франции (2006-2015 гг.) Марк Триведик.

Брюссель, Париж, Лондон - далее везде. Во всех европейских столицах арабские кварталы - словно братья из одной семьи. Похожи внешне. Похожи и тем, что полиция заходить сюда не очень-то стремится. Но местные жители считают проблему радикализации среди себя надуманной.

"Это всё из-за дурного окружения. У тех, кто становится террористами, были плохие друзья, которые промыли им мозги. Знаете, дурная компания", - считает житель района Уайтчапел Хасад.

"Люди смотрят телевизор, верят тому, что написано в газетах. И просто боятся. Просто это пресса нагнетает", - говорит житель района Уайтчапел Али.

И Европа готова этому поверить. Журналист Мишель Колонн буквально рассказывает: "Да в Моленбеке были террористы, но самоликвидировались". Когда журналисты пытаются поговорить с кем-то из его знакомых, они нервно избегают камеры. А он - шепчет им: "Журналисты знают английский, говорим на французском". Или долго инструктирует: о чём молчать, а что надо сказать обязательно.

"Мы, бельгийцы, как и все остальные, осуждаем действия исламистов в Париже", - говорит житель района Моленбек Фоад.

Игра в поддавки. "Я скажу то, что вы хотите услышать". "А я подыграю и буду доверчив". Но ситуация - у черты, когда нужен чёткий ответ: "Что делать? Кем быть?" Европа уклоняется: "Выбирай сам. Мы примем тебя любым". Исламизм видит в этом слабость: "Будь с нами. Мы подарим тебе Европу".

Александр Евстигнеев


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.1tv.ru/news/world/296708| Просмотров: 833 | Добавил: iskra| | Теги: котором, засесть, террористы, париж, заблокирован, отель, взрывавшие, могли, Брюсселе | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 MarkNSK   (23.11.2015 20:47)
Как можно было столько времени бельгийцам не замечать, что у них под носом действуют террористы?! Дотолерантились?!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1047]Астрономия и космос [1421]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2301]Гипотезы и версии [3843]Дом,сад,кулинария [3916]
Животные и растения [2648]Здоровье,психология [4706]История и археология [4617]
Мир вокруг нас [2145]Мировые новости [7540]Наука и технологии [878]
Непознанное [4151]НЛО,уфология [1259]Общество [7693]
Прогнозы ученых,исследования [783]Происшествия,чп,аварии [1291]Российские новости [5835]
Стихия,экология,климат [2707]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6275]
Частное мнение [4886]Это интересно! [3278]Юмор,афоризмы,притчи [2382]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->