Пятница, 06.09.2019, 18:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:28
В Турции арестованы подозреваемые в организации теракта в Анкаре: власти винят в трагедии боевиков ИГ
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил террористическую организацию "Исламское государство" в организации теракта в Анкаре.

По его словам, именно боевики ИГ являются главными подозреваемыми в уголовном деле, которым занимаются турецкие правоохранительные органы. Давутоглу также уточнил, что полицейские уже арестовали несколько человек, предположительно, причастных к теракту, однако глава правительства отказался уточнить их количество и национальную принадлежность, передает телеканал NTV.

"С июля большое внимание стало уделяться деятельности ИГ, Рабочей партии Курдистана (РПК) и Революционной народно-освободительной партии-фронту. Были приняты меры, проведены задержания. Мы задержали 768 членов ИГ. Все эти группировки, с нашей точки зрения, имеют потенциал совершить это нападение. Конечно, в первую очередь мы выясняем причастность ИГ, это основной подозреваемый", - заявил Давутоглу в интервью телеканалу.

Премьер добавил, что следствие установило имя одного из террористов, "которое указывает на связь с одной из (террористических) организаций". Давутоглу также сообщил, что "уже точно известно, что теракт совершили террористы-смертники". По его словам, в ходе контртеррористической деятельности силовых структур несколько дней назад "в Стамбуле и Анкаре были задержаны лица, которые готовились стать смертниками".

Глава правительства добавил, что организаторы взрывов хотели повлиять на ход и итоги парламентских выборов, запланированных на 1 ноября. Однако голосование все же состоится в назначенный срок. "Теракты повлияли на условия, в которых страна готовится к выборам. Мы проведем голосование при любых обстоятельствах", - заверил он.

Официальный представитель правительства Турции Нуман Куртулмуш по окончании заседания кабинета министров, в свою очередь, указал на то, что "до полного установления личностей этих террористов осталось немного", передает CNN Turkey. "По имеющимся данным, каждый из них взорвал по бомбе с пятью килограммами тротила фабричного производства", - добавил Куртулмуш. Он, впрочем, не стал комментировать версию о вероятной причастности группировки "Исламское государство" (запрещенная организация в РФ) к теракту, указав, что эти вопросы позже прокомментируют следователи.

Одновременно с этим Координационный центр при правительстве Турции уточнил количество жертв и пострадавших в результате теракта, передает агентство Reuters. "Погибли 96 граждан Турции и один гражданин Палестины. 92 трупа опознаны, продолжается идентификация фрагментов тел двух мужчин - террористов-смертников. В медучреждения обратились 508 человек, 317 из них была оказана амбулаторная помощь. В 19 больницах продолжают лечение 160 раненых, 65 из них находятся в реанимации", - говорится в заявлении.

12 октября глава МИД России Сергей Лавров посетил посольство Турции в Москве и оставил запись в Книге памяти по жертвам теракта в Анкаре, передает ТАСС. "Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования руководству Турецкой Республики и всему турецкому народу в связи с отвратительным терактом, унесшим жизни многих мирных жителей", - отметил Лавров.

По его словам, "ситуация требует существенных совместных усилий в борьбе с международным терроризмом в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом". "Будем крепить нашу солидарность в противодействии этому злу", - написал глава МИД РФ.

Теракт в Турции произошел в минувшую субботу, 10 октября. Две мощных бомбы взорвались близ железнодорожного вокзала в столице страны Анкаре в тот момент, когда там собирались участники митинга, призывающего к прекращению вооруженного противостояния между Рабочей партией Курдистана (РПК) и правительством. Власти Турции расценили взрывы как террористический акт. При этом ответственность за случившееся на себя не взяла ни одна радикальная группировка.

После теракта руководство РПК объявило о прекращении огня. 12 октября лидеры партии подтвердили приверженность этому заявлению, несмотря на то, что ВВС Турции нанесли авиаудары по силам группировки, убив 49 человек.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://www.city-n.ru/view/366549.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 920 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Анкаре:, Трагедии, подозреваемые, арестованы, организации, винят, власти, теракта, турции, боевиков | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 solo   (13.10.2015 08:44)
Пусть и дальше собачатся с Россией из-за фигни, а эту бы энергию да на террористов направить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1004]Астрономия и космос [1377]Безумный мир [2046]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3757]Дом,сад,кулинария [3817]
Животные и растения [2621]Здоровье,психология [4562]История и археология [4509]
Мир вокруг нас [2098]Мировые новости [7459]Наука и технологии [853]
Непознанное [4013]НЛО,уфология [1246]Общество [7449]
Прогнозы ученых,исследования [749]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5763]
Стихия,экология,климат [2636]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6179]
Частное мнение [4832]Это интересно! [3224]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->