Воскресенье, 23.02.2020, 06:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:50
Ваше сознание заперто внутри во тьме и каждый день борется за искусственный свет ваших ограниченных впечатлений!
На определенном этапе духовного роста у вас внут­ри наступит тишина. Это произойдет абсолютно естественно, стоит только вам занять место глубоко внутри себя. Хотя вы всегда находились именно там, вы были слишком перегружены постоянным скоплени­ ем мыслей, эмоций и ощущений, притягивающих ваше сознание. Увидев это, вы поймете, что действительно можете выйти за рамки всех этих переживаний. Чем дольше вы находитесь на месте осознанного воспри­ ятия, тем яснее понимаете, что, поскольку вы полно­ стью независимы от того, что видите, должен быть путь к свободе от тех магических оков, в которых ваша пси­ хика удерживает ваше сознание. Должен быть выход.

Этот внутренний прорыв к полной свободе тради­ ционно описывается избитым и обычно неверно толку­ емым термином «просветление». Проблема в том, что наши взгляды на просветление либо основываются на личном опыте, либо на нашем ограниченном понима­ нии этого. Поскольку большинство людей никогда не испытывало ничего подобного, они либо высмеивают состояние просветления, либо воспринимают его как некое мистическое состояние, которого практически никто не может достичь. Можно с уверенностью ска­ зать, что единственное, что большинство людей знает о просветлении наверняка, так это то, что они его еще не достигли.

Однако с учетом того, что все мысли, эмоции и ощущения просто появляются перед вашим созна­ нием, возникает вопрос, должно ли ваше восприятие ограничиваться этим? Представьте, что если бы созна­ ние перестало фокусироваться на вашем личном набо­ ре мыслей, эмоций и ограниченных ощущений? Вырва­ лись бы вы из оков своей личности, чтобы свободно исследовать то, что находится за ее пределами? И ска­ жите-ка для начала, как вообще так получилось, что со­ знание оказалось связано с вашей личностью? Сложно даже подступиться к этому вопросу, сложно обсуждать то, что выходит за рамки нашего понимания. Ясно, что такая дискуссия требует иного склада ума. Поэтому мы начнем наше изучение независимости с аллегории. По­ добно тому, как Платон использовал диалог, чтобы по­ ведать нам «Аллегорию пещеры» в 360 году до нашей эры, мы обратимся к небольшой истории, чтобы опи­ сать нашу аллегорию — один очень необычный дом.

Представьте, что вы оказались посреди широкого поля, где всегда светит солнце. Это очень красивое мес­ то, светлое и открытое. Вам оно показалось настолько прекрасным, что вы решили там поселиться. Вы купили землю и прямо посреди огромного поля самостоятельно начали проектировать и строить дом вашей мечты. Вы установили прочное основание, поскольку хотели, что­ бы дом был очень крепким и простоял долгое время. Вы построили стены из бетонных блоков, чтобы он не об­ветшал и не протекал. Чтобы жилье было экологически безопасным, вы сделали очень мало окон и построили крышу с большим навесом. Установив окна и завершив строительство, вы поняли, что внутри все равно слиш­ ком тепло. Так что вы установили высокотехнологич­ ные защитные жалюзи, которые не только отражают солнечный свет и не пропускают тепло, но и могут за­ пираться изнутри для безопасности. Получился очень большой дом, в котором можно хранить запасы, доста­ точные для полного самообеспечения. Вы даже постро­ или отдельное помещение для тихой знакомой, которая будет поддерживать дом в чистоте и не потревожит ва­ шего одиночества. А вы действительно будете одиноки, ведь ваша романтическая затея не предполагает нали­ чия телефона, радио, телевизора или Интернета.

В конце концов ваш дом достроен, и вам хочется поскорее заселиться. Вам нравились просторные поля, свет и красота природы. Но теперь вы больше очаро­ ваны домом. Вы вложили сердце и душу в каждую де­ таль конструкции, и это не прошло даром, в доме стал проявляться ваш характер. Со временем ваше безумное увлечение домом и раздражение от всех этих странных видов и звуков снаружи начало расти, и вы стали про­ водить все больше времени внутри. Именно тогда вы заметили, что, запирая все ставни и двери, вы ощуща­ ете себя в доме словно в крепости, так вам более ком­ фортно. Будучи человеком городским, вам страшнова­ то жить так далеко от цивилизации в полной изоляции.

Но вы сами на это решились.

Постепенно вы начинаете привыкать к безопасной жизни в пределах вашего дома. Вы пишете книги и чи­ таете, как и мечтали. Поскольку дом оснащен систе­мой контроля климата, вам очень комфортно внутри.

Вы не забыли установить и новейшую систему освеще­ния. Как это ни парадоксально, но ваш дом стал казать­ ся вам настолько уютным, комфортным и безопасным, что вы совсем перестали думать о внешнем мире. Как- никак, внутри все так знакомо, предсказуемо и полно­ стью у вас под контролем. А снаружи все неизвестное, непредсказуемое и неподвластное вам. Ваше ощущение внутреннего убежища подпитывается тем, что когда жа­ люзи закрыты и шторы опущены, они светятся, как кар­ тины на стенах, поэтому вам и в голову не приходит выбраться наружу, чтобы открыть их. Они так хорошо сделаны, что, выключив свет, вы остаетесь в абсолют­ ной темноте, не важно, днем или ночью. Но так как вы привыкли никогда не выключать света, вы не замечаете этого, пока лампочки не выгорают. Только тогда вы по­ нимаете всю сложность ситуации: никто не оставил вам запасных лампочек, совместимых с вашей новейшей системой освещения. Это означает, что когда погаснет последняя из них, вы погрузитсь в абсолютную темноту.

С этого момента единственным источником света в доме станут несколько свечек, которые вы хранили на крайний случай. Но их не так много, так что вы стара­ етесь экономить. Для вас это непросто, ведь вы любите свет, однако все-таки не настолько, чтобы это застави­ ло вас презреть страхи и выйти из дома. В конце кон­ цов напряжение от жизни в темноте начнет сказываться на вашем здоровье, как физическом, так и духовном. Со временем само воспоминание о красивом поле, залитом солнечным светом, навсегда сотрется из вашей памяти.

Вы станете постоянно беспокоиться о том, чтобы поддерживать свет в доме. Единственным известным вам светом в темноте станет свет от ваших драгоценных свечек. Вы почувствуете себя очень одиноко. От­ резанные от всего, вы ощущали комфорт только благо­ даря тому чувству защищенности, которое дает вам ваш дом. Вы уже не можете сказать, чего именно вы боитесь; вы понимаете только, что всегда были напуганы и чувс­ твовали себя неуютно. Вам остается лишь попытаться не раскисать. Из-за недостатка света вы даже переста­ нете читать и писать. В доме темно, и вы тоже начина­ ете погружаться во тьму.

Однажды домохозяйка, которая тоже любит оста­ ваться внутри дома в безопасности, позовет вас вниз в кладовую. Вы удивитесь тому, что увидите. Обнару­ жится целый запас аварийных фонариков, которые за­ ряжаются сами, если их просто потрясти. Домохозяй­ ка уже установила некоторые из них и теперь кладовая полностью освещена. Этот момент становится настоя­ щим переломом в вашей жизни.

Основным вашим занятием теперь станут попытки создать свет, красоту и счастье в пределах вашего дома.

Вы украшаете каждую комнату и работаете вместе, что­ бы поддерживать яркий свет, пока вы не легли спать.

Вы снова начинаете читать и писать, и оказывается, что ваша соседка по дому любит читать ваши произведения.

Теперь не только искусственный свет освещает ваш дом. Искры любви разгораются в ваших сердцах. Пред­ ставьте свет, который вы можете создать вместе, а не поодиночке. Вы начинаете проводить все время вмес­ те и даже проводите свадебную церемонию. Она полу­ чается очень красивой, вы клянетесь заботиться друг о друге и приносить любовь и свет в ваш дом. В срав­нении с тьмой, в которой вы жили, это похоже на рай. Однажды вы натыкаетесь на одну книжку в своей библиотеке. Она кажется интересной, потому что в ней описывается естественный яркий свет, который суще­ ствует «снаружи». Утверждается даже, что можно греть­ ся в его лучах. Однако вы не можете представить такое количество света, тем более такого, для создания кото­ рого ничего не нужно делать. Это смущает вас. Ведь единственный известный вам свет — это искусственный свет от свечей и фонариков. Как вообще можно создать и поддерживать столько света? Вы не имеете ни малей­ шего понятия, о чем говорится в этой книге, потому что вы можете воспринимать вещи только в рамках вашего образа жизни. Вы жили в доме, в темноте. Весь свет, ко­ торый вы могли ощутить, был ограничен тем, что мож­ но создать внутри дома. Вы жили в нем так долго, что теперь все ваши надежды, мечты, принципы и верова­ ния основываются на том, что вы находитесь в темном доме. Весь ваш мир — это попытка уберечь все то, что вы успели создать для себя в пределах дома.

Вы продолжаете читать эту, как вам кажется, мис­ тическую книгу, а в ней рассказывается, как здорово гу­ лять, наслаждаясь естественным светом. Кажется, что она описывает самосветящийся, вездесущий свет, ко­ торый одновременно сияет повсюду. Это свет, который непрерывно и в равной степени освещает все вокруг.

И хотя у вас нет ни малейшей зацепки, чтобы по­ нять это, описание задевает что-то глубоко внутри вас.

В книге говорится о возможности выйти за пределы, что означает — выбраться за пределы стен созданного вами мира. Более того, в ней утверждается, что пока вы привязаны и влюблены в мир, который вы создали, чтобы избежать темноты, вы никогда не сможете осо­знать изобилие естественного света за пределами ваше­го дома. Как вы сможете выбраться, если вы так зави­ симы от того, что вы сами создали?

Аналогия с жизнью внутри этого дома идеально подходит для нашей ситуации. Наше сознание, наше восприятие бытия живет глубоко внутри нас в искусст­ венно изолированной области. В ней есть четыре стены, пол, крыша. Она настолько непроницаема, что ни один лучик естественного света не попадает внутрь. Единс­ твенный свет, который мы получаем, нам приходится создавать самим. Если мы не создадим себе благопри­ ятных условий, то останемся в темноте. Так что еже­ дневно мы заняты декорированием дома. Для этого мы тащим туда разные вещи, надеясь создать хоть немного света в доме, который мы сами построили, и где сами себя заперли.

Это очень образный пример: вы находитесь внут­ ри дома, полностью изолированы от естественного све­ та, в то время как дом расположен в центре огромно­ го поля, залитого ярким светом. Но из чего построен ваш дом? Из каких материалов сделаны стены? Как они блокируют свет и запирают вас внутри? Он построен из ваших мыслей и эмоций. Стены — ваша психика. Вот что такое этот дом. Это все ваши прошлые впечатле­ ния, все мысли и эмоции, все идеи, взгляды, мнения, верования, надежды и мечты, которые вы накопили. Вы удерживаете их вокруг, со всех сторон, а также свер­ ху и снизу. Вы собрали в своей голове особый набор мыслей и эмоций, а затем сплели их вместе в вообра­ жаемый мир, в котором теперь живете. Эта менталь­ная структура полностью изолирует вас от какого-ли­бо естественного света за ее пределами. Стены ваших мыслей достаточно толстые и непроницаемые, так что внутри остается только темнота. Вы так привыкли уде­ лять внимание лишь своим мыслям и переживаниям, что совсем не выходите за созданные ими границы.

Если вы хотите прочувствовать, как сильно вас ограничивают эти стены, просто начните двигаться по направлению к ним. Например, вы боитесь высоты.

В детстве вы упали с лестницы, и это впечатление ос­талось при вас. Это одна из ваших стен. Если вы сом­неваетесь, что это стена, представьте, что вы проходите сквозь нее. Положим, случилось что-то, что взбудора­жило былое чувство страха, и вы решили пойти прямо на нее. Чем ближе вы подходите, тем сильнее вам хо­чется повернуть назад. Опыт вашего прошлого создает границы между вами и тем, что вы интуитивно хоти­те избежать. Это естественно, так мы все поступаем со стенами; мы стараемся не натыкаться на них. Но из-за этого мы запираем себя в замкнутом пространстве, которое становится тюрьмой, ограничивающей наше со­ знание. Не пытаясь приблизиться к стенам, вы не смо­жете увидеть, что за ними скрывается.

Когда вы приближаетесь к заградительной зоне ваших мыслей и эмоций, вам кажется, что вы падае­те в бездну. Вам не хочется подходить близко к тако­му месту. Но если вы хотите освободиться, вам при­дется это сделать. В конце концоввы поймете, что за ними — вовсе не темнота. Стены блокируют бесконеч­ный свет. В поисках света есть ключевые различия.

Если вы видите стену, которая защищает вас от вечной тьмы, вы не захотите к ней приближаться. Но если вы видите стену, которая блокирует свет, вы захотите по­ дойти и уничтожить ее. Часто говорят, что для дости­жения бесконечного света нужно пройти через темноту ночи. Но эта темнота на самом деле — не более чем сте­ на, блокирующая свет. Вы должны пройти сквозь нее.

Проходить сквозь стены на самом деле не так уж и сложно. Снова и снова, каждый день, естественный поток жизни разбивается о наши стены, пытаясь снести их. Но мы вновь и вновь защищаем их. Мы должны по­нять, что, пытаясь защититься, на самом деле мы защи­щаем стены. Больше там защищать нечего. Есть толь­ко ваше осознание существования и ограниченный дом, который вы себе соорудили. Если что-то пошатнет сте­ ны вашей души, вы усилите оборону. Сами построите дом из своих представлений, переедете внутрь и буде­те защищать его всеми силами. Но из чего складывает­ся этот ваш внутренний дом помимо стен ваших мыс­лей? Когда вы говорите: «Я — женщина, и мне 45 лет.

Я закончила школу и вышла замуж за Джона...» — это мысли. Реально ситуация больше не существует, ос­ тались лишь мысли о ней, за которые вы цепляетесь: «Но я танцевала в команде болельщиков и была ста­ ростой в старших классах». Это было тридцать лет на­ зад. Все — в прошлом. Но это осталось внутри вас, это — стены, в которых вы живете.

Но что, если кто-то бросит вызов вашим представ­ лениям и пробьет в них брешь? Что если кто-то сможет пошатнуть фундаментальные мысли, на которых стоит дом вашей психики? Представьте, что когда вам было 20 лет, кто-нибудь сказал бы вам: «Погоди секунду. Это не твои родители. Ты был усыновлен. Неужели они тебе никогда об этом не говорили?» Вы будете яростно это отрицать, пока вам не покажут все документы. Это по­ шатнет все ваше внутреннее построение. Только одна неверная мысль — и вся конструкция начинает рушить­ся. Внутри возникнет невообразимый страх и смятение, просто из-за того, что в реальности что-то оказалось не так, как вы думали. Это задевает вас до глубины души, поскольку ставит под сомнение дом из мыслей, в кото­ром вы обитаете. Чтобы исправить это, вы начинаете с рассуждений: «Я знаю, что они были очень хороши­ми людьми. Они были для меня как настоящие роди­тели. Представь, что они усыновляют ребенка, прино­сят его домой и воспитывают как своего собственного.

Боже, они были даже более особенными, чем я думал».

Вы здорово залатали пробоину. Именно так мы посту­паем с нашими стенами. Поддерживаем их прочность.

Ничто не может их разрушить.

Обратите внимание, вы залатали стены при помощи мыслей. Так мы и поступаем. Подобно людям, которые в страхе запираются внутри темного дома посреди ярко освещенного поля, а затем бьются, чтобы создать хоть немного света, мы изо всех сил стараемся построить мир внутри границ наших внутренних стен, который был бы лучше внутренней темноты. Мы украшаем сте­ ны воспоминаниями о прошлом и мечтами о будущем.

Другими словами, мы декорируем их нашими мыслями.

Но точно так же, как у людей в доме есть возможность выбраться из искусственно созданного мира к красо­те природного света, вы можете выйти из дома ваших мыслей в безграничный простор. Ваше сознание может расшириться и охватить огромные просторы, а не толь­ко ограниченный мир, в котором вы живете. Затем, ког­да вы обернетесь взглянуть на тот маленький дом, что вы построили, вы будете недоумевать, почему вы вооб­ще решили в нем жить. Это и есть ваше путешествие во вне. Свобода очень близко; она сразу по ту сторону стен. Просвет­ление — очень необычное состояние. Но на самом деле не стоит на нем зацикливаться. Вместо этого сосредо­точьтесь на вами же созданных стенах, которые блоки­руют свет. Есть ли смысл в том, чтобы строить стены, которые заслоняют свет, а затем стремиться к просвет­ лению? Вы можете освободиться просто не поддержи­ вая, не обслуживая и не защищая вашу крепость.

Представьте, что дом ваших мыслей стоит посре­ди океана света от миллиардов звезд. Представьте, что ваше сознание заперто внутри во тьме и каждый день борется за искусственный свет ваших ограниченных впечатлений. Теперь представьте, как рушатся стены и без всяческих усилий ваше сознание вырывается на свободу, к свету, который существовал всегда. Теперь дайте этому имя — просветление.

Майкл Сингер - Душа освобожденная. Путешествие за пределы себя (Нектар для души)


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://cont.ws/post/218927| Просмотров: 1783 | Добавил: Anagamin| | Теги: внутри, во, сознание, Борется, тьме, День, заперто, каждый, за, Ваше | Рейтинг: 4.3/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->