Вторник, 31.12.2019, 01:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:13
Вице-премьер Голодец и министр образования Васильева публично поспорили о преподавании русского языка в вузах
Вице-премьер РФ Ольга Голодец и министр образования и науки Ольга Васильева разошлись во мнениях по поводу необходимости преподавания в вузах русского языка и культуры речи. В то время, как Васильева намеревается наказывать руководство учебных заведений, которые отводят часы, предназначенные для изучения русского языка, на преподавание других предметов, Голодец указала, что тем, кто не выучил русский язык в школе, в вузах делать нечего.

Дискуссия возникла в ходе заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ, когда одна из его участниц сообщила, что во многих регионах вузовский предмет "русский язык и культура речи" перешел в вариативную часть, хотя должен быть обязательным. По ее словам, об этом сообщали представители многих регионов на состоявшемся накануне совещании Федерального агентства по национальностям, посвященном государственной языковой политике. Как передает ТАСС, докладчица заметила, что на практике это получило "серьезные последствия", поскольку ректоры отвели часы, предусмотренные на занятия русским языком, на изучение иностранного языка.

"Они нарушают все, что можно, этот предмет обязательный. Мы узнаем список университетов, где это нарушается, и примем соответствующие решения", - обрушилась с критикой в адрес ректоров вузов министр Васильева.

Однако вице-премьер Голодец заметила, что русский язык изучается в школе, и в вузе на него тратить время нецелесообразно. "Если у нас ребёнок в школе не может научиться говорить по-русски, то зачем тогда мы здесь собрались? У нас выпускник школы должен свободно владеть русским языком. Но вы понимаете, что мы отнимаем уже у учащегося время на профессиональное его становление?" - задалась вопросом она.

"Мы должны подготовить человека в школе полностью к обучению в вузе. И если он не умеет говорить по-русски, как он оказался в таком вузе? Тогда давайте проверим такие случаи, как у нас оказываются в вузах дети, не владеющие русским языком", - предложила вице-премьер.

Васильева же, напротив, заявила, что уровень обучения русскому языку следует повышать. По ее мнению, для того, чтобы выпускники школ писали и говорили грамотно, "лет десять нужно для того, чтобы изменить подготовку сдачи ЕГЭ по русскому языку". "Если вы будете эту дисциплину убирать, мы будем ругаться", - еще раз пригрозила она ректорам вузов.

После этого Ольга Голодец указала участником совещания, что на изучение русского языка в школьной программе отводится 2 тысячи часов. "И что? Мы за 2 тысячи часов не можем нормально научить ребенка? При том что мы и уровень зарплаты повышаем, и повышение квалификации устраиваем. Значит, что-то не так в методике преподавания?" - предположила она.

Накануне глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в ходе семинара-совещания "Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности" заявил, что в национальных республиках и малых населенных пунктах угрожающе снизился уровень владения русским языком.

"Огромная угроза - снижение уровня владения русским языком, особенно это актуально для национальных республик, для малых населенных пунктов, для сел,это актуально для коренных малочисленных народов, для детей мигрантов. И эту проблему нужно решать в кратчайшие сроки", - приводит его слова РИА "Новости".

Чиновник отметил, что необходимость учить русский язык для детей, которые приходят в школу, оборачивается "провалами" по другим предметам, которые потом никогда не компенсируются. Он привел пример успешного преодоления этой проблемы - в начальной школе дети из национальных республик изучали русский язык как иностранный - все предметы давались в учебниках на национальном и русском языках. Проект реализовывался на Кавказе и в Татарстане.

"Программа показала очень высокую эффективность. И фактически к четвертому классу этот пробел исчезал. Ребята начинали говорить и владеть русским языком так же, как сверстники, но провала по остальным предметам не происходило. К сожалению, если не ошибаюсь, в 2014 году этот проект перестал существовать, он был пилотным, как эксперимент", - сообщил Баринов, предложив изыскать средства для реализации проекта.

Речь руководителя ведомства нашла поддержку у участников совещания, озабоченных проблемой изучения и сохранения языков народов России, отмечает "Российская газета".

Накануне совещаний в правительстве и агентстве по делам национальностей активисты из Татарстана, Башкирии, Бурятии и Коми опубликовали открытое письмо министру образования Ольге Васильевой с просьбой спасти русский язык в национальных республиках.

"Встретьтесь с нами, родителями учеников русскоязычных школ национальных республик и ознакомьтесь с нашим мнением о современном образовании в республиках, где проживает, в основном, русское и русскоязычное население", - цитирует документ сайт Cont.

Защитники русского языка заявили, что русскоязычные дети в национальных регионах имеют право на такое же количество уроков русского языка, как дети Москвы, и должны иметь возможность отказаться о изучения национальных языков. О реакции Минобрнауки на обращение не сообщается.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.newsru.com/russia/27oct2016/lang.html?nr| Просмотров: 1093 | Добавил: iskra| | Теги: образования, Васильева, языка, публично, преподавании, министр, Голодец, русского, Вице-премьер, поспорили | Рейтинг: 4.4/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
8
1 Mer-Ka-Bah   (28.10.2016 08:55)
Бываю частенько в горах. Общаемся в сёлах (казачьих) и аулах (селениях) с разновозрастным и разнонациональным людом. Человеки разные, но связующее звено у всех- русский язык. Люди постарше (любой национальности)- не плохо говорят на русском. Большинство из них могут писать. Молодняк - очень плохо формулирует на русском свои мысли, хотя их родители стараются научить их русскому. Родители понимают, что без русского языка нет будущего, нет развития, нет цивилизации. Думается,- чем примитивнее человек, тем проще одурманить ему голову ваххабитскими идеями со всеми вытекающими последствиями для человека и государства. И в школе и в ВУЗе нужно изучать русский язык. Он сплачивает. Думаю так. smile

1
2 iskra   (28.10.2016 09:10)
Что-то сдвинулось..В 9 классе дети должны были сдавать татарский. Сейчас отменили smile

1
3 nikolaivik   (28.10.2016 09:17)
Английский нужно совсем запретить Не надо детям пудрить мозги

-1
12 Надёжа   (28.10.2016 16:06)
Язык врага надо знать.

0
18 nikolaivik   (28.10.2016 19:48)
Удел колоний

3
4 rava   (28.10.2016 10:29)
И что,если ребенка где то на периферии плохо обучили грамматике, а такое сейчас стало возможным, потому что выпускники ВУЗов не едут туда по распределению,как в СССР было, значит на ребенке крест надо ставить, физиком он уже быть не должен, потому что в ВУЗах русский язык поздно учить ? Я уже не говорю о представителях других национальностей , которые едут в Россию учиться.Может лучше Голодец на периферию отправить? Пусть недостаток сельских учителей восполнит,на занимаемую должность она явно не тянет.

0
9 Василёк   (28.10.2016 12:20)
Согласна, жизнь настолько многогранна, всякие ситуации есть, чем больше категоричности, тем больше ошибочных подходов к образованию и воспитанию

2
5 koshka   (28.10.2016 10:47)
Знание языков никому еще не мешало в жизни. И родные языки знать необходимо, но без знания русского языка молодому поколению разных народов, населяющих нашу многонациональную страну в будущем невозможно будет приобрести ни востребованных высококвалифицированных профессий, ни высокооплачиваемой работы соответственно. Если руководители этих республик и автономий хотят, чтобы их нации и народности были исключительно неквалифицированными рабочими, то пусть продолжают идти по такому пути, на здоровье, но там живет и немало этнических русских и вообще славянских народов, которым необходимо знать в совершенстве свой родной русский язык, да и многие другие народы сами не хотели бы выпасть из социума Государства Российского. А то Ведь начинается уже по новой: уже в Якутии предложения по преференциям коренным народностям на местном законодательном уровне... angry

1
6 vira   (28.10.2016 11:35)
Уровень безграмотности зашкаливает. Порой читаешь в интернете статьи журналистов, не говоря о других, становиться грустно. Советское образование много уделяло внимания и русскому и национальным языкам. В каждой республике национальный язык в школе был обязательным, независимо от того, какой ты национальности. С Голодец соглашусь, что языку обучать нужно в школе, а не в ВУЗе. Другое дело, что поколение ЕГЭ упустило возможность, поэтому - здесь соглашусь с Васильевой - какой - то период нужно нагонять в ВУЗе, чтобы не прерывалась культура языка.

1
10 КотенокГав   (28.10.2016 15:26)
А я с Голодец не могу согласиться - изучение родного языка должно продолжаться на всем периоде обучения детский сад- школа-вуз.. Вот из таких, как Голодец и ей подобных либералов, сократились часы по русскому языку и литературе в школе, ликвидируются часы русского языка в вузах.
И результат - ужасающая безграмотность общества!
А чтобы отвлечь от этой проблемы - пожалуйста вам, будем проводить, извините за грубость, идиотические развлекухи "Всенародные диктанты" - безграмотные диктуют таким же безграмотным, которые безграмотно же и пишут.. Но дело сделано - и все забудьте.. Шоу проведено

0
11 vira   (28.10.2016 15:39)
Ну в ВУЗах русский язык и не преподавали, во всяком случае во времена, когда я училась (второй ВУЗ я окончила в 1995 г.) Зато качественно его давали в школе. И грамотность нашего поколения несравнимо с грамотностью нынешнего.

0
14 бабэтта   (28.10.2016 17:22)
может только как факультатив для нуждающихся обучении.

-2
7 Честный   (28.10.2016 11:51)
Для олигархической системы власти в недогосударстве Россия не нужны грамотные и творчески мыслящие личности. Снижение уровня образования происходит сознательно командой сверху, так как для правящей верхушки опасно грамотное население. Обслуге не нужны умные головы-читать, считать умеет и ладно. К этому мы и пришли, а не идём. Слава Путину.

0
8 Мартин   (28.10.2016 12:16)
Английский нужно учить в английской школе ,равно как и итальянский ,японский и др , для этого они и созданы.А в наших школах и в вузах изучать надо русский язык , а то почитаешь иногда и понимаешь русских нет ни разу. Итак иногда коробит от неправильного ударения на словах при разговорах,особенно по ТВ.

0
13 Надёжа   (28.10.2016 16:11)
Русский язык многогранный , сложный, образный и т.д. ЕГо надо изучать и в вузах. ПОтому что это родной язык. Ведь в вузах дают более глубокое знание русского языка. В школе не постигнешь глубины, и вуз -это продолжение.

0
15 бабэтта   (28.10.2016 17:27)
учить надо все, не знаешь как жизнь повернется, а обучаемость после 35 падает. Иностранный нужно учить обязательно, ну кто сможет. Я не могла выучить немецкий, у меня язык не способен выговорить как надо. Я могла прочесть и перевести , по слуху понимала о чем речь, но не могу говорить. А как стыдно было за границей , у меня спрашивают, а я плечами пожимаю - не знаю ..... .

0
16 КотенокГав   (28.10.2016 19:13)
Для vira!!!!
Правильно, после развала СССР постепенно свернули преподавание русского языка в вузах - вот пишет ваше поколение слово "корова", как говорится, через " ять". Но никто не обвиняет ни ваше поколение, ни тех, кто был после вас - это ваша беда. А начался развал страны ещё где-то с 1985 года -вскоре после смерти Брежнева.
И совершенно понятна логика либералов, которых во власти очень много, - хочешь победить народ, лиши его родного языка.
Пытались создать потреблянта - ему родной язык не очень нужен, а тем более тонкости и высокая грамотность..
К счастью, не получилось - страна начала возрождаться, и сразу стал ребром вопрос о родном языке.

0
17 КотенокГав   (28.10.2016 19:13)
Для vira!!!!
Правильно, после развала СССР постепенно свернули преподавание русского языка в вузах - вот пишет ваше поколение слово "корова", как говорится, через " ять". Но никто не обвиняет ни ваше поколение, ни тех, кто был после вас - это ваша беда. А начался развал страны ещё где-то с 1985 года -вскоре после смерти Брежнева.
И совершенно понятна логика либералов, которых во власти очень много, - хочешь победить народ, лиши его родного языка.
Пытались создать потреблянта - ему родной язык не очень нужен, а тем более тонкости и высокая грамотность..
К счастью, не получилось - страна начала возрождаться, и сразу стал ребром вопрос о родном языке.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->