Вторник, 31.12.2019, 01:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:22
Власова, крупнейшего предателя в русской истории, оправдали в Институте истории РАН
1 марта, в Санкт-Петербурге в Институте истории РАН состоялась защита докторской диссертации К.М.Александрова «Генералитет и офицерский корпус вооруженных формирований КОНР в 1943-46 годах». «За» проголосовало 17 человек, «против» - только один. Предлагаем вниманию читателей статью, составленную неофициальными оппонентами К.М.Александрова - протоиереем Александром Ильяшенко, диаконом Владимиром Василиком, В.М.Арутюняном, А.Л.Вассоевичем, А.И.Суббето, И.М.Моршаном, М.Н.Морозом.

Эта защита не укладывалась ни в границы подлинной научности, ни понятий о чести и совести, ни о долге перед павшими на войне и об исторической памяти, ни просто в границы здравого смысла. Диссертация посвящена офицерскому корпусу генерала Власова. Собственно, из 4000 власовских офицеров автор изучил лишь 185 биографий, то есть 4,5%, на основании которых он делает далеко идущие выводы о социальном составе и политических взглядах всего офицерского корпуса власовцев.

Обращает на себя внимание одно из основных положений диссертации. К.М.Александров утверждает, что создание офицерского корпуса войск КОНР и его деятельность представляет собой опыт социального протеста против советского государства, и соответственно, изменники приобретают солидный и легитимный статус выразителей социального протеста. Автор утверждает, что к социальному протесту офицеров РОА привел их предвоенный опыт. Эти утверждения расходятся с собственными наблюдениями Александрова над офицерским корпусом РОА: он сообщает всего о двух пострадавших от коллективизации, двух офицеров, которых коснулись гонения на Церковь, семерых репрессированных во время 1937-1938 года и потом реабилитированных. Большинство представителей офицерского власовского корпуса из советских военных были благополучными представителями привилегированного социального слоя. Тезис об «Акции Власова» как социальном протесте в целом расходится с историческими фактами. Сам Власов, к примеру, заявлял: «Советская власть меня ничем не обидела», а в своей личной переписке выражал восхищение Хозяином, то есть Сталиным.

Власова, крупнейшего предателя в русской истории, оправдали в Институте истории РАН

Автор пытается представить власовское движение самостоятельным, часто оставляя в тени жесткий контроль Гестапо и министерства пропаганды, которые определяли все, вплоть до программ обучения в Дабендорфе. Для автора сотрудничество Власова с СС - лишь вынужденный компромисс одной из двух равных сторон, не более того. «Согласие Власова в 1944 году на сотрудничество с Гиммлером и офицерами СС стало компромиссной ценой за инструментализацию КОНР и создание армии», - пишет Александров. Здесь не знаешь, чему более удивляться. Во-первых, СС - организация, признанная преступной Международным Нюрнбергским трибуналом, которая совершила невиданные преступления на территории СССР и не только.

Во-вторых, Власов не просто давал согласие на сотрудничество, а активно напрашивался на него, используя не очень благовидные способы, в частности брак с вдовой эсэсовского офицера Хайди Биленберг. В третьих, лукавое слово «инструментализация КОНР» призвано прикрыть пропагандистскую фикцию якобы существования русского правительства в 1943-1944 году. То, что РОА и КОНР явились лишь марионеткой в руках кровавого рейхсфюрера, автора не интересует.

Автор уделяет около 50 страниц предвоенным репрессиям, натягивая совершенно фантастическую цифру репрессий в 8,5 млн. человек, о немецком терроре на оккупированных территориях - почти ничего, кроме трагедии плена (4 страницы), о преступлениях власовцев говорится лишь в паре абзацев, в основном про изнасилования. О том, что они несут изрядную часть вины за геноцид в Белоруссии и за подавления Варшавского восстания, автор почти не говорит. Более того, он равную вину за жестокости и убийства возлагает на власовцев и... на участников Варшавского восстания (С.422-424). Оправдательный тон в отношении предателей и коллаборационистов был очевиден даже официальным оппонентам - д.и.н. Н.Ломагину и д.и.н. Д.Комарову. Иными словами, перед нами была представлена заведомо ложная картина исторической реальности.

Автор старательно избегает термин «измена», с неохотой упомянув его лишь 1 раз, и тщательно избегает термина «коллаборационизм» и коллаборационисты, поскольку он осужден Нюрнбергским трибуналом.

Автор ни разу не использует термин «Великая Отечественная война», и это показательно. Для него не существует той войны, как народной, цель которой - спасение народов Советского Союза от порабощения и истребления. Для него это по сути дела советско-нацистская война, столкновение двух симметричных тоталитарных режимов. Характерно его финальное утверждение: «Офицерский корпус власовской армии, складывавшийся и формировавшийся в 1943–1945 гг. под эгидой и при поддержке германского командования, предназначался для борьбы с советским государством, Всесоюзной Коммунистической партией (большевиков) и её руководством под лозунгом освобождения родины от власти, чья предвоенная политика привела к беспримерным жертвам и страданиям миллионов людей...

Власова, крупнейшего предателя в русской истории, оправдали в Институте истории РАН

Вместе с тем деятельность генералов и офицеров войск КОНР — как опыт социального протеста — в условиях национал-социалистического режима и непримиримой борьбы, которую вели страны антигитлеровской коалиции против Третьего Рейха, не достигла провозглашенных целей и закончилась для власовцев катастрофой» (Диссертация С.856). Отметим, что автор скорбит о беспримерных жертвах и страданиях миллионов и ни слова не говорит о куда более страшных жертвах Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Для автора будто не существует «Майн Кампф» и планов покорения и германизации восточного пространства, о которых не мог не знать генерал Власов, хотя бы из предвоенных политзанятий. Для него нет плана «Ост», предусматривавшего оставить на европейской территории СССР лишь 30 миллионов человек. Для него не существует непримиримая война на уничтожение, ведшаяся Рейхом и его европейскими союзниками на территории Советского Союза, напротив в непримиримости обвиняются страны антигитлеровской коалиции, будто бы Гитлер хоть раз предложил мир Сталину или Рузвельту! Для него нет погибших 27 миллионов в Советском Союзе и 80 миллионов жертв во всей Второй Мировой Войне - только предвоенные страдания советских граждан. То, что война была за независимость России и жизнь русского народа, автора не интересуют.

Между тем даже враги советской власти признавали, что в 1941 году речь шла о гибели России и русского народа. Как пишет тот же Солоневич: «Мы, русские люди, жившие в эти годы в Германии, видели и знали, что дело идет об уничтожении России и русского народа. ... Генерал П.Н.Краснов это знал и никакие попытки воззвать к его совести не дали результата». Диссертация обладает серьезными научными дефектами. Так, автор не учел солидный трехтомник, изданный в мае 2015 года «Генерал Власов. История предательства», по словам автора, только потому, что он вышел после обсуждения работы. Между тем, защита прошла ...1 марта 2016 года. Дело в том, что целый ряд документов не вписывается в концепцию автора и поэтому игнорируется им.

В отзыве Центрального Архива Министерства Обороны К.М.Александрова прямо указывались грубые ошибки автора в шифрах документов и... даже изобретение им несуществующих дел и документов, либо указания на давно уничтоженные. Исследовательница Т.Царевская-Дякина в своем интервью замечает: «Александров периодически упоминает документы без ссылки на то, где они находятся, в каком архиве и каком фонде. Проводя изыскания, мне не раз доводилось идти по следу Александрова. В итоге приходила в тупик. Неизбежно возникал вопрос: а вообще-то существуют ли эти документы в природе?» Вместе с тем, как сказано в отзыве Центрального Архива Министерства Обороны, автор игнорирует большое количество документов, свидетельствующих о преступной деятельности Власова и Власовцев.

И, однако, ученый совет Института Истории РАН, к сожалению, проигнорировал все эти очевидные вещи и практически единодушно проголосовал за эту однобокую и политизированную диссертацию, несмотря на яркие и убедительные выступления протоиерея Александра Ильяшенко, В.М.Арутюняна, А.Л.Вассоевича, А.И.Суббето, И.М.Моршана, М.Н.Мороза. Было больно слышать смех в аудитории, когда ветераны 2 ударной армии, брошенной Власовым на произвол судьбы, говорили о своей боли и обиде на то, что защищается диссертация, оправдывающая коллаборационизм. «Где бы вы были, если бы победили власовцы», - в сердцах бросил ветеран 2 ударной К.Б.Кривулин, но это никого не тронуло. Капитан Первого ранга М.Н. Мороз, юношей сражавшийся в партизанском отряде в Белоруссии, высказал совершенно здравые вещи: «Мы потеряли молодежь. Сегодня они не знают, кто такой Дмитрий Карбышев, зато знают, кто такой Власов. Память погибших от рук власовцев не позволяет защищать такие диссертации». Это однако, прошло мимо сознания уважаемых членов ученого совета.

Не тронули сердца и умы членов совета даже слова из отзыва д.и.н. И.М.Кузинца об истреблении евреев власовцами. «Это известные исторические факты. Чего нам их слушать», - заявил член совета В.В.Носков. Более того, в политизированности и попытке восстановить сталинизм, хотя в этом невозможно обвинить к примеру протоиерея Александра Ильяшенко, настоятеля храма Всемилостивого Спаса и автора сайта «Непридуманные рассказы», задавшего совершенно резонный вопрос: «Как можно считать власовцев самостоятельными, когда их курировало СС и они присягали лично Адольфу Гитлеру? И не повторил ли Власов путь Ленина, который за германские деньги выступил против своего отечества и устроил в нем революцию?» Очевидно, мифическая опасность сталинизма для собравшейся там либеральной публики была страшнее реального неофашизма и неоколлаборационизма (термин д.и.н. А.Л.Вассоевича).

Неизвестно, что двигало уважаемыми членами ученого совета - забота о чести мундира (раз принято к защите, значит - защищено), групповые интересы, благодушная снисходительность людей, не очень компетентных в этой конкретной теме и прочитавших максимум реферат. Вслед за оппонентом члены ученого совета сделали серьезные конструктивные недостатки мелкими погрешностями. Предрешенность положительного решения, вне зависимости от результатов диспута, была налицо, хотя диссертант не ответил на самые существенные вопросы. В кулуарах говорили так: «Где вы видели, чтобы принятую к защите диссертацию не защитили?»

Факт остается фактом. Была защищена однобокая и политизированная диссертация, объективно работающая на разделение нашего общества и весьма искусно оправдывающая коллаборационизм и предательство.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2016/03/02/neokollaboracionizm_i_vlasovwina_v_stenah_instituta_istorii/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1208 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: институте, предателя, ран, истории, Власова, крупнейшего, оправдали, русской | Рейтинг: 3.7/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
3
1 Bujhm0709   (05.03.2016 22:24)

2
2 luis46   (05.03.2016 22:42)
какой была РАН 300 лет назад - такой и осталась....жалко бюджетных денег на них.

1
6 Dimkom   (06.03.2016 01:02)
Да нет. Тогда только начинали подминать наших учёных и деятелей культуры под западную гребёнку. Тогда ещё громко выступали наши самые светлые учёные против лжи в науке и культуре...
А сейчас, через различные общества и гранты, некоторые граждане нашей страны, продают СТРАНУ за возможность вкусно и сытно покушать.
И что? Неужели мы, живые, здравомыслящие люди проиграем той ржавчине, которой нас заразил запад? Неужели?!! Не поверю. У нас много людей, пусть не учёных, не академиков, но понимающих суть происходящего, видящих, что нас ведут к тому, что на каждому наклеют бирку, засунут микрочип под кожу и отправят жить и работать в коцлагеря. Неужели вы ещё не чувствуете запах этих лагерей? Они уже здесь. В пиндосии их настроили тысячи, с площадками для детей. И если мы НИЧЕГО не сделаем для своей защиты - настроят и у нас...

3
3 Электрон   (05.03.2016 22:58)
Жидовьё прячется под русской фамилией. angry

2
4 Белочка   (06.03.2016 00:01)
Евге́ний Бори́сович Алекса́ндров ,тот самый,который заведует Комиссией РАН по борьбе с лженаукой,сын доктора физико-математических наук Бориса Петровича Александрова (1898—1969), племянник академика А. П. Александрова...теперь очередной Александров К.М. с мерзкой диссертацией...Может однофамильцы,а может ,клан преступный? Глядя на труды ЕБ и КМ Александровых-это явно,враги своей Родины! Один давит все научные мысли,гнобит и уничтожает настоящих учёных,а другой восхваляет предателей и подонков.

6
7 Dimkom   (06.03.2016 01:14)
Комиссия РАН по борьбе с лженаукой это самый гадкий, лживый, продажный орган во всей, почти полностью захваченной пятой колонной, а точнее - нашими ВРАГАМИ в РАН. Это те подлецы, которые на протяжении многих десятков лет препятствуют и закрывают разработки по получению бесплатной энергии - не дай бог, если они допустят к изучению и разработке устройства, благодаря которым, углеводороды перестануть быть нужными для получения энергии... При том, что таких устройств разработано уже много. И они работают. Уже, сейчас! Но, в уже НЕ НАШЕЙ академии наук, жирная кучка продажной пятой колонны делает ВСЁ что можно, чтобы запретить, оболгать и высмеять настоящих, умных изобретателей, пытающихся СНЯТЬ НАШУ СТРАНУ С НЕФТЕ ИГЛЫ.

4
5 человек№1   (06.03.2016 00:54)
Всех членов учёного совета, голосовавших за принятие защиты такой диссертации следует уволить по профнепригодности.
Это бы сделала власть, истинно народная.

1
8 ТОК   (06.03.2016 04:16)
Вот так и Николашка просрал Россию. И Путин закрывает глаза на предателей Находит время соболезнование написать сдохшей новодворской, вспоминать о сдохшем алкаще, поздравлять падлу меченую с юбилеем. А вот здесь руки не доходят.
Пусть александров пидар, ну больной- будь он прклят, так ведь целая коллегия поддерживает, вот беда в чём.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->