Среда, 08.01.2020, 14:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:45
Военный кризис между Китаем и Японией поставит под угрозу проект "Один пояс - один путь"
Москва, 25 сентября - "Вести.Экономика". Военный кризис на море между Китаем и Японией серьезно подорвет мирное развитие Пекина и его инициативу "Один пояс - один путь", сообщило агентство Kyodo со ссылкой на журнал Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Статья, авторами которой являются два офицера Военно-морского исследовательского института и Даляньской военно-морской академии, указывает на то, что вероятность китайско-японского военного кризиса на море возрастает из-за территориального конфликта вокруг архипелага Сенкаку, спора о разграничении акватории Восточно-Китайского моря и освоении морских ресурсов в этом районе.

В то время как Китай и Япония работают над улучшением двусторонних отношений, авторы статьи, вышедшей в номере журнала за апрель 2017 г., предупреждают, что ошибочные решения в вышеуказанных вопросах могут легко привести к морскому кризису.

Это в свою очередь может поставить под угрозу проект Пекина "Один пояс - один путь", направленный на обеспечение сухопутного и морского сообщения Китая с Юго-Восточной Азией, Пакистаном и Центральной Азией, а также с Ближним Востоком, Европой и Африкой.

Военный кризис между двумя азиатскими державами могут спровоцировать, в частности, строительные проекты на море. "Мы строим их только с целью защиты нашего суверенитета и территориального достоинства, но Япония стремится контролировать соседние океаны и расширять свое жизненное пространство", - говорится в статье.

Еще одним поводом для потенциального военного кризиса между Китаем и Японией может стать Восточно-Китайское море, в частности находящийся под управлением Японии архипелаг Сенкаку, который китайцы именуют Дяоюйдао. На эти острова также претендует Тайвань.

Напряженность между Японией и Китаем обострилась в сентябре 2012 г., когда правительство Японии национализировало три острова - Уоцури, Китако и Минамико, подписав с частным владельцем контракт о приобретении этих островов. Пекин выступил с резкой критикой этого шага Токио.

"Дяоюйдао явно обладает экономической и суверенной ценностью, но его военное значение еще более очевидно, - говорится в статье. - Его местоположение стратегически важно, если мы решим захватить Тайвань силой. Это также важно, для того чтобы конкурировать с Японией за права на море".

Третьей областью, где может возникнуть потенциальный военный кризис между Китаем и Японией, является Тайваньский пролив и Южно-Китайское море. Это важный транспортный маршрут между Японией и Индийским океаном.

Чтобы предотвратить военный кризис, в статье предлагается шесть мер.

Во-первых, предлагается обеспечить, чтобы обе стороны поддерживали официальные контакты на высоком уровне и "надлежащим образом урегулировали" давние споры, во-вторых, создать военный механизм укрепления доверия и активизировать военные обмены.

Признавая, что территориальные споры о Сенкаку и Восточно-Китайском море не могут быть разрешены в одночасье, статья в качестве третьей меры рекомендовала Пекину и Токио создать "высокоэффективный" механизм урегулирования кризисов, который включает правительственные учреждения, связанные с обороной, дипломатией и морским делом.

Четвертая предлагаемая мера - это укрепление потенциала для управления военным кризисом, в том числе посредством академического изучения управления морскими кризисами.

Пятый пункт - укрепление сотрудничества в области безопасности на море с США. Цель состоит в том, чтобы избежать вовлечения США в китайско-японский военный кризис на море.

Шестая мера требует от Китая создания сильного военно-морского флота для обеспечения своего превосходства на море. "Только обеспечив превосходство на море, мы можем заставить противника отступить", - говорится в статье.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 223 | Добавил: Pantera| | Теги: Военный, Под, между, один, угрозу, кризис, Японией, проект, китаем, Поставит | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->