Среда, 26.02.2020, 13:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:37
Воспаление, обморок, выкидыш. Кому и почему не стоит купаться в проруби?
Крещенская ночь предполагает для многих купание в проруби. При этом данная традиция может оказаться для многих губительной с точки зрения здоровья. А есть и те, кому это делать категорически нельзя.

Купание в проруби — важный элемент церковного таинства. И сегодня ночью тысячи православных отправятся его совершать.
Однако не всем он разрешен по медицинским показаниям. И чтобы избежать серьезных проблем и расстройства здоровья в целом, надо обязательно учитывать список запретов. О том, кому именно не стоит практиковать такой вариант, АиФ.ru рассказали врачи.

Дети

Врач-педиатр Анна Шуляева: Купать в проруби можно только тех детей, которые подготовлены, т.е. закаленных. Категорический запрет распространяется на купание детей в возрасте до года, недоношенных, часто болеющих, а также тех, у кого есть тяжелый анамнез — частые и тяжелые ОРВИ, пневмонии, бронхиальная астма и прочие хронические заболевания.

Непродуманное купание неподготовленных детей может закончиться плачевно, потому что результатом становятся обморожения, пневмонии, менингиты. Стоит отдавать себе отчет в этом и понимать, что такое купание для детей очень опасно. Ведь у неподготовленного ребенка могут начаться сосудистые спазмы из-за перепадов температур, а это потеря сознания, нагрузка на сердце и прочие не нужные в детском возрасте перегрузки.

Если речь идет о детях закаленных, следует выполнять простые рекомендации. Не окунать ребенка на голодный желудок. Само купание не должно занимать больше нескольких секунд: окунули, вытащили и тут же отдели во все сухое и теплое. Перед тем как нырять ребенка надо 5-10 минут подержать на холоде. Но стоять и мерзнуть он не должен — перед купелью ему следует разогреться: попрыгать, побегать, размяться.

Беременные и кормящие матери

Акушер-гинеколог, к.м.н Николай Матвеевский: На фоне перепада температур и реакции на холод может произойти резкое сокращение мышц, в том числе и матки. А это прямой путь к выкидышу. Кроме того, если у женщины низко расположена плацента, опять-таки из-за холода происходит резкий спазм, и может произойти отслойка плаценты — состояние, угрожающее жизни плода, да и самой женщины. Что касается кормящих матерей, им также стоит воздержаться от купания в проруби. Холодовой стресс может привести к прекращению лактации, т.к. произойдет активная выработка гормона стресса, который эту лактацию активно подавляет.

Женщины с менструацией

Николай Матвеевский: Женщина с менструацией рискует из-за перепада температур получить проблемы с сокращением матки, вследствие чего начнется заброс крови в брюшную полость. А это чревато развитием эндометриоза. Что касается риска инфицирования, то в данных условиях даже в естественных водоемах он не велик. А вот переохлаждение, которое получает женщина в ледяной воде, может стать причиной цистита и обострений любых хронических заболеваний. Например, если присутствовало когла-то воспаление придатков, оно может обостриться. Стоит понимать, что в принципе во время менструации очень сильно обостряются хронические патологии. Поэтому не стоит рисковать и усугублять ситуацию.

Мужчины с простатитом

Уролог Владимир Степанов: В период обострения заболеваний мочеполовой системы людям нельзя окунаться в прорубь, т.к. это может привести к усугублению таких симптомов, как болезненность, проблемы с мочеиспусканием. Кроме того, могут обостриться и другие сопутствующие патологии. Если есть хроническое заболевание в стали ремиссии и при этом подтвержден нормальный иммунный статус у мужчины, а также у него нет отрицательных факторов, влияющих на иммунитет в виде нездорового питания, неполноценного сна, частых стрессов и т.д., то в общем и целом купание ему не противопоказано, если есть такое желание.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 226 | Добавил: Pantera| | Теги: кому, почему, купаться, не, стоит, воспаление, выкидыш., проруби?, обморок | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->