Понедельник, 30.12.2019, 17:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:05
«Все в порядке, деньги есть». О чем говорил Медведев в ежегодном интервью
В четверг, 30 ноября, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ежегодное итоговое интервью российским телеканалам. «Разговор с Дмитрием Медведевым» транслировали в прямом эфире. Премьер ответил на вопросы ведущих с ВГТРК, РБК, Первого канала, «Дождя» и НТВ.

Во время десятого, юбилейного интервью глава правительства традиционно подвел итоги, а также дал оценку событиям, которые произошли в этом году. АиФ.ru приводит основные тезисы премьера.

Экономика вышла из рецессии и растет

В ходе интервью премьер заявил, что экономика «вошла в фазу роста», по итогам года он составит около 2%.

«Еще в прошлом году было падение экономики, отрицательный рост. В этом году ситуация другая. Аналитики — и наши, и иностранные — сходятся в том, что мы получим около 2% прироста ВВП», — заявил премьер.

Кроме этого, премьер отметил, что в этом году рекордно низкая инфляция — менее 3%. Это самый низкий показатель за всю постсоветскую историю, подчеркнул премьер. По словам главы правительства, на конец года ожидается рост доходов на уровне 3%, а номинальных доходов — 7%, а рост инвестиций в основной капитал в РФ по итогам года превысит 4%.

«Рубль отвязался от нефти»

Медведев дал прогноз относительно курса рубля. Премьер сообщил, что сейчас курс рубля остается стабильным, поскольку стоимость национальной валюты перестала резко реагировать на колебания цен на нефть. Отвечая на вопрос, в чем хранить россиянам свои сбережения, глава государства посоветовал хранить их в рублях, поскольку у большинства российских граждан доходы и расходы в национальной валюте.

«Рубль отвязался от курса нефти, — заявил он. — С учетом того, что большая часть нашего населения хранит сбережения в рублях, рассчитывается в рублях и получает зарплату в рублях, ответ на этот вопрос очевиден».

Бедность — «оборотная сторона недоразвитости нашей экономики»

Премьер заявил, что за последние годы в стране стало больше бедных. По мнению Медведева, правительство должно принять меры по оказанию помощи тем, кому она нужнее — пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям.

«Проблема нашей соцсистемы — она размазывает все тонким слоем. У всех те же самые пособия. Важна идея адресности, взять на учет тех, кому нужна поддержка: пенсионеры, инвалиды, многодетные. Именно по этим категориям принимаются решения. Это увеличение пенсий, индексация, программа социальной и медицинской реабилитации инвалидов, поддержка семей с детьми — ключевая задача, наше будущее. Материальные проблемы семей — главный ограничитель», — заявил Медведев.

Глава правительства сказал, что обвала рубля перед Новым годом не будет.

Материнский капитал будет сохранен до 2021 года

Медведев заявил, что правительство продлит программу материнского капитала, поскольку она показала свою эффективность и привела к росту рождаемости.

«Поддержка семей с детьми — это ключевая задача. Это наше будущее. Плохо, когда люди, планируя семью, сталкиваются с материальными трудностями», — сказал Медведев.

Также премьер напомнил об озвученных недавно Владимиром Путиным инициативах, которые касаются выплат при рождении первого ребенка, а также субсидирования ипотечных кредитов.

Правительство планирует проиндексировать пенсии в январе

По его словам, в следующем году планируется проиндексировать пенсии, причем индексация должна составить 3,7%, что выше уровня инфляции.

«Хочу официально сказать и от имени правительства и от Пенсионного фонда — все в порядке, деньги на выплаты пенсий есть, и никаких проблем не будет вообще, — сказал премьер. — Мы исходим из необходимости выплатить пенсии и проиндексировать их в следующем году даже не в феврале, а в январе месяце. И эта индексация будет явно выше, чем инфляция».

Премьер отметил, что вопрос по выплатам не стоит не так остро, как вопрос правильной оптимизации денежных накоплений. Медведев признал, что социальная система не вполне справедлива, и в правительстве должны обратить внимание на адресную социальную поддержку.

Система налогообложения не будет меняться

Медведев заявил, что в РФ ставки не меняются уже несколько лет. По словам премьера, плоская шкала взимания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) себя оправдала, и никаких решений по ее изменению пока не принималось.

«Мы пообещали, что в течение текущего периода, и президент об этом говорил, что не будет меняться основа налоговой системы. И мы это выполнили. В целом основа и ставки сохранились», — заявил глава правительства.

Он заверил, что «никаких решений по изменению ставок НДФЛ (в настоящее время 13% — прим. АиФ.ru) сейчас нет». В то же время, указал Медведев, «вечных налогов не бывает».

Нужно отказаться от договоров долевого строительства

Правительство будет работать над тем, чтобы не допустить манипулирования деньгами дольщиков в будущем. Медведев призвал отказаться от договоров долевого строительства, которые он считает «наследием недоразвитого жилищного рынка». По его словам, нужно стремиться переходить в «цивилизованную ипотеку», за счет государственных субсидий или за счет работодателя.

Премьер призвал завершить все действующие договоры долевого участия и закрыть проблему обманутых дольщиков.

Новые губернаторы начали неплохо работать

Отвечая на вопросы, Медведев заявил, что ротация губернаторов и омоложение губернаторского корпуса — правильная тенденция. По его словам, временно исполняющие обязанности губернаторов приступили к работе и показывают неплохие результаты.

«Новые губернаторы — пока врио — очень неплохо вписались. Посмотрим, что у них получится», — сказал Медведев.

Медведев заявил, что правительство будет выделять дотации регионам, реструктурировать долги, но при этом сами регионы должны быть ответственными. «Если давать регионам полномочия, они не всегда могут их исполнить, поэтому надо действовать осторожно», — сказал он.

«Помогать регионам все равно придется федеральному правительству, несмотря на то, что Россия — это федерация», — сказал Медведев.

Шанс наладить отношения с США есть

Отвечая на вопрос по поводу улучшения отношений с США, Медведев заявил, что у России есть своя позиция и Москва не делала ничего, чтобы ухудшить эти отношения, которые он назвал «отвратительными». По словам премьера, шанс улучшить их есть всегда.

Премьер заявил, что ряд представителей бизнеса не согласны с действиями Вашингтона, но часть американских политиков продолжают продвигать антироссийскую риторику. По мнению премьер-министра, от такой политики страдает и бизнес США, и общество, и Дональд Трамп.

Победа на Олимпиаде в Сочи в 2014 году была честной

Премьер отметил, что в спорте в РФ есть проблемы допинга, но они никак не ставят под сомнение результаты Олимпиады в Сочи в 2014 году, победа была честной. В течение прошлой недели Россию лишили сразу 11 медалей Олимпиады в Сочи, страна откатилась на 4-е место в медальном зачете, хотя была на первом. Допинг-скандал премьер назвал очередной антироссийской кампанией.

«Это чистая политика», — заявил премьер. «Самого допинга там 30%, остальное — просто манипуляции по раскрутке антироссийской истерии».

Медведев не видит себя кандидатом в президенты

Отвечая на вопрос о кандидатах на выборы президента в 2018 году, Медведев заявил, что «Единая Россия» поддержит кандидатуру Владимира Путина, если он примет решение участвовать в избирательной кампании.

«Если Владимир Владимирович Путин выдвинет свою кандидатуру или согласится на ее выдвижение, наша партия и я лично как председатель будем всячески его поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной. Кто и как будет выдвигать — в конечном счете зависит от самого кандидата», — сказал Медведев.

По его словам, в нынешнем политическом сезоне он не видит себя в качестве кандидата в президенты.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 369 | Добавил: Pantera| | Теги: есть»., порядке, «Все, говорил, Чем, интервью, Медведев, деньги, ежегодном | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7669]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [35]
Фильмы и видео [54]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->