Среда, 08.01.2020, 13:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:02
» Вылеты ВКС РФ с иранской базы в Хамадане все не дают покоя республиканцам в Конгрессе США
Три десятка представителей Республиканской партии американского Конгресса обратились с письмом к главе Госдепартамента Джону Керри с требованием представить доказательства того, что Россия, использовав базу в Хамадане, не нарушила резолюции 2231 Совбеза ООН, касающейся Ирана.

20 июля 2015 года был совершен дипломатический прорыв - Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2231, которая ознаменовала коренной сдвиг в рассмотрении иранской ядерной проблемы. Иран и страны «шестерки» (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) заключили так называемую ядерную сделку, суть которой крайне проста: Иран отказывается от своей ядерной программы, за исключением освоения мирного атома, а Совбез ООН и страны «шестерки» снимают санкции.

Но при этом в отношении Ирана продолжают действовать некоторые ограничения: так, резолюция 2231 запрещает доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения ООН, за исключением оборонительных систем, таких как ЗРК С-300, поставки которых Россия начала в ноябре прошлого года. Ограничение на продажу иного вооружения намереваются снять в течение следующих пяти лет, при условии, что Иран будет следовать всем взятым на себя обязательствам.

И если бы не усилия российских дипломатов, то мировое сообщество до сих пор бы со страхом озиралось на иранскую ядерную программу. Россия приложила максимум усилий, чтобы снять эту напряженность и, возможно, предотвратить еще одну кровавую войну, которую бы вполне мог развязать с Ираном Запад. Россия стала дипломатическим мостом между Ираном и Западным миром, и последнему впору сказать нам спасибо. Но не тут-то было…

Может, европейцы и смогли вздохнуть полной грудью, но вот американцы (республиканцы) восприняли сделку с Ираном как поражение. Благоразумие Обамы, к слову, проявленное им чуть ли не впервые за все время его правления, республиканцы поспешили назвать поражением. И до сих пор не оставляют попыток дать заднюю в иранской сделке. Нынешнее письмо, обращенное главе Госдепа Джону Керри, как раз из этой оперы.

Ну, какое оружие доставляла, продавала или передавала Россия Ирану в минувшем августе, когда ее самолеты сели на дозаправку на иранскую базу в Хамадане? Что мы там передали: дальние бомбардировщики Ту-22М3, а, может, не забрали бочку с топливом? Что вообще за бред?

Так или иначе, авторы письма – вся верхушка партии в верхней палате Конгресса. И требуют они доказательств, что резолюция Совбеза не была нарушена. Хотя, они, скорее, желают, чтобы Керри заявил, что нарушение было. Республиканцы требуют, чтобы дипломатическое ведомство в случае выявления нарушения заявило об этом четко и приняло меры.

«Даже если эта серия российских авиаударов, наносимых с иранской базы, завершилась, у нас нет никаких оснований полагать, что этого не произойдет вновь, особенно если Россия не столкнется с последствиями до того, как она воспользуется иранской территорией для нанесения авиаударов в Сирии», – цитирует The Washington Post текст письма.

Можно ожидать, что Керри вскоре снова полетит в Москву, гонимый требованиями республиканцев. Снова будет отвлекать российский МИД и его главу Сергея Лаврова от действительно важных дел.

К слову, в середине лета, в годовщину ядерной сделки с Ираном, президент Ирана Хасан Роухани предупредил, что если международное сообщество и, в частности, США будут подрывать процесс восстановления политических и экономических отношений, то Тегерану ничего не стоит восстановить свою военную атомную программу. И пока что это лишь мягкие предупреждения, но республиканцы, правящие бал в американском Конгрессе, вполне могут дождаться и реальных угроз!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://politikus.ru/events/84188-vylety-vks-rf-s-iranskoy-bazy-v-hamadane-vse-ne-dayut-pokoya-respublikancam-v-kongresse-ssha.html| Просмотров: 673 | Добавил: oon| | Теги: Хамадане, вылеты, дают, базы, иранской, РФ, вкс, не, все, покоя | Рейтинг: 4.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->