Пятница, 21.02.2020, 07:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:57
За кадром фильма «Алые паруса»: Как Василий Лановой повторил поступок капитана Грэя для своей жены
Василий Лановой и Анастасия Вертинская в фильме *Алые паруса*, 1961
16 января исполняется 84 года знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Василию Лановому. Одной из первых ролей, которая принесла ему невероятную популярность, стала роль капитана Грэя в фильме «Алые паруса». Мало кто знает о том, что актер воплотил эту сказку не только на экране, но и в жизни, став для своей жены романтическим героем на корабле с алыми парусами.



В кино Василий Лановой дебютировал в 1954 г. – тогда он сыграл главную роль в фильме «Аттестат зрелости». Еще через три года вышел фильм, который принес актеру первую громкую популярность и закрепил за ним героико-романтическое амплуа, – «Павел Корчагин». К началу съемок «Алых парусов» он был молодым, но уже довольно известным актером. На пробах 26-летний Лановой был настолько убедительным, что других кандидатур на роль Артура Грэя даже не рассматривали. Сын малограмотных крестьян, как ни удивительно, обладал врожденным аристократизмом и выглядел, как настоящий принц, поэтому в нем никто не сомневался.



Актер вспоминал: «Я до работы в «Алых парусах» снялся в фильмах «Аттестат зрелости», «Как закалялась сталь». Меня уже знали и любили. И когда шел на пробы, я был уверен, что сыграю Грэя – это моя роль. Получился прекрасный фильм о верности мечте! А какая замечательная команда подобралась у Птушко!». Впрочем, этой работой актер остался не вполне удовлетворен – по его словам, режиссеру не удалось до конца раскрыть всю глубину повести Александра Грина: «Он ее снял как сказку, а можно было как притчу, и тогда был бы фильм не для детей, а для взрослых».



Актрису на роль Ассоль не могли найти довольно долго. Когда уже была утверждена начинающая молдавская актриса, художник-постановщик Леван Шенгелия привел на съемочную площадку 16-летнюю Анастасию Вертинскую – ее вместе с сестрой Марианной и матерью Лидией Вертинской он случайно встретил на улице. С первого взгляда он понял, что перед ним – настоящая Ассоль. Однако режиссера убедить в этом удалось не сразу – девушка пришла в спортивных штанах и с короткой стрижкой, что совсем не соответствовало образу романтической героини. Но перед камерой произошло преображение – и Птушко не пожалел о своем выборе.



Анастасия Вертинская осталась недовольна своей работой и до сих пор не любит вспоминать об этом фильме: «Я совершенно не понимала, что делаю, просто старалась четко выполнить все наставления режиссера. К тому же мне не близок и сам образ романтичной Ассоль, которая мечтает о невозможном». Актриса не любила свой дебютный фильм и за то, что он «сделал ее знаменитой и лишил возможности спокойно ходить по магазинам». Из-за съемок в этом фильме она стала отставать в учебе, и ей пришлось перевестись из обычной школы в вчернюю школу рабочей молодежи.



Алые паруса в кадре никак не удавалось сделать действительно алыми. Оператор Виктор Якушев рассказывал: «Качество пленки было не столь высоким, как сейчас, и алый цвет получался кирпичным. Наконец нашли выход: закрепили на камеру сразу несколько специальных фильтров, улавливающих цвет. И паруса получились алыми! Нам повезло в первый день съемок: только включили камеру – подул легкий ветерок, и паруса красиво надулись! Хорошо, что мы успели отснять этот кадр. Шелк вскоре испортился от морской соли».





Декорации на ялтинской набережной

Большинство сцен фильма снимали в Ялте и в Коктебеле, где построили сказочный поселок Каперна. А масштабные декорации, представляющие собой сказочные города Зурбаган и Лисс, возвели прямо на ялтинской набережной. Замок Грэя снимали в Воронцовском дворце в Алупке.



В конце Артур Грэй произносит: «Если душа человека жаждет чуда, сделай его. Новая душа будет у него и новая – у тебя». И такое чудо Василий Лановой совершил не только на экране, но и в жизни. Он решил повторить поступок своего героя, чтобы порадовать свою вторую жену, Тамару Зяблову.





Для алых парусов понадобилось около 2000 метров алого шелка, который шел на пошив пионерских галстуков. После закупки баркентина «Альфа» направилась в Крым, где проходили съемки. Паруса должны были надеть в Коктебеле, но Василий Лановой уговорил капитана сделать это в Ялте, где на тот момент отдыхала его жена. Актер рассказывал: «…я предложил капитану Дворкину: «Давайте удивим отдыхающих в Ялте, а заодно новые паруса опробуем», и вот где-то в районе Фороса мы их надели, подняли... Красота была невероятная! Видели бы вы Ялту, когда мы появились в ее створе, – город стал похож на растревоженный муравейник. Люди забегали, запрыгали, много визга вокруг было... Когда я сошел на берег у санатория «Актер», жена сказала: «Вы разбудили Ялту». Это действительно непередаваемо здорово, и я думаю, время от времени всем женщинам такие паруса нужны». К сожалению, их счастье было недолгим – вскоре вторая жена актера погибла в автокатастрофе.





Фильм «Алые паруса» не получил высоких оценок у профессионалов, режиссера критиковали за слишком яркий, «базарный» цвет, за излишнюю прямолинейность ходов, за чересчур тяжеловесную игру актеров второго плана. Однако у зрителей фильм пользовался невероятной популярностью, во многом благодаря актерам, исполнившим главные роли. В первый же год его посмотрели 22 млн человек.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: /| Просмотров: 428 | Добавил: Pantera| | Теги: повторил, лановой, поступок, кадром, за, фильма, «Алые, паруса»:, как, василий | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->