Среда, 11.09.2019, 18:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:37
Захват самолёта "золотой" грузинской молодёжью в 1983 году. Как красивая свадьба закончилась большой кровью
Молодожены Тинатин Патвиашвили и Гега Кобахидзе

Свадебное путешествие

Свадьбу, гулявшую 17 ноября 1983 года, в Грузии помнят и сегодня: она стала отправной точкой трагедии, коснувшейся многих тбилисских семей. Невеста - 19-летняя Тинатин Патвиашвили, студентка 3-го курса архитектурного факультета Академии художеств, дочка ученого и родственница секретаря ЦК Компартии Грузии. Жених - 21-летний актер Гега Кобахидзе, сын знаменитого кинорежиссера Михаила Кобахидзе. Незадолго до свадьбы Гега начал сниматься в ставшем потом культовым фильме Тенгиза Абуладзе «Покаяние». Закончил бы эту работу - был бы кинозвездой.

Гости на свадьбе поднимали тосты за новобрачных и желали им побольше детей, еще не зная, что невеста Тинатин пошла в загс беременной. Среди приглашенных на празднике была сотрудница тбилисского аэропорта. В разгар веселья молодожены подсели к ней и рассказали: после праздника они с друзьями отправляются в свадебное путешествие в Батуми. Новобрачные попросили сделать им подарок - провести через депутатский зал быстро и без досмотра багажа. Гостья ответила: «Конечно!» - и устроила все за пару звонков.

На следующий день, 18 ноября, когда свадьба продолжала петь и плясать, молодожены попрощались с родителями и вместе с друзьями поехали в аэропорт. Через депутатский зал семеро молодых людей пронесли в самолет пистолеты «ТТ», револьверы наган и дипломат с учебными гранатами, переделанными в боевые.

Позже следствие выяснит, что жених Гега Кобахидзе за несколько месяцев до свадьбы привел своих друзей на закрытый показ фильма «Набат» про угон самолета. Эта учебная лента для сотрудников спецслужб и стала пособием для воздушных террористов. Из нее преступники узнали, как захватить самолет, окончательно решив рвануть на Запад за свободной жизнью. Сумели купить оружие - благо все при деньгах. Стрелять учились в загородном доме Геги Кобахидзе. В группу воздушных террористов, помимо жениха и невесты, вошли:

✔ 25-летний Иосиф Церетели, художник студии «Грузия-фильм». Его отец - член-корреспондент Академии наук Грузинской ССР, профессор Тбилисского госуниверситета.

✔ Два брата Ивериели - 26-летний Каха и 30-летний Паата, оба - врачи, окончившие Московский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Их отец - профессор, заведующий кафедрой Института усовершенствования врачей.

✔ 25-летний Давид Микаберидзе, студент четвертого курса Тбилисской академии художеств. Отец - управляющий строительным трестом «Интуриста».

✔ 32-летний Григорий Табидзе, безработный, судимый за грабеж, угон машины, хулиганство. Отец - директор проектного бюро «Госкомпрофтех-образования».

В 15 часов 43 минуты самолет Ту-134А вылетел из Тбилисского аэропорта. Рейс № 6833 Грузинского управления гражданской авиации следовал по маршруту Тбилиси - Батуми - Киев - Ленинград. На борту находились 57 пассажиров и 7 членов экипажа.


Один из угонщиков, Давид Микаберидзе, застрелился, поняв, что захват не удался.

«Летим в Турцию!»

- Борт уже заходил на посадку в Батуми, как вдруг мы получили команду возвращаться на запасной аэродром Тбилиси из-за погодных условий, - рассказал «Комсомолке» штурман злополучного рейса Владимир Гасоян. - Мы развернулись. Преступники этого не знали - они видели, что самолет снизился, и решили, что он садится. А от Батуми до Турции рукой подать! В этот момент начался захват самолета.

- Я услышала крики и вышла в салон, - вспоминает бортпроводница Ирина Химич. - Увидела, как один из преступников ударил пассажира в синем костюме бутылкой по голове. Второй выстрелил ему в ухо. Мужчина умер мгновенно. Из-за костюма террористы решили, что это сотрудник службы безопасности полетов. Хотя он был обычным пассажиром.

«Летим в Турцию!» - закричали террористы. Я схватила трубку: «Давайте я сообщу об этом экипажу по внутренней связи». Но они вырвали трубку прямо с проводами, ударили меня рукояткой пистолета по голове и отшвырнули в угол. Двое схватили вторую стюардессу Валентину Крутикову, приставили к голове пистолет и повели к кабине пилотов. Летчики увидели стюардессу и открыли ей дверь.

- В кабину ворвались двое бандитов и приставили дула пистолетов к нашим с головам - моей и второго пилота, - вспоминает командир воздушного судна Ахматгер Гардапхадзе.

«Какая Турция? Самолет не сможет совершить такой перелет», - попытался урезонить нападавших бортинженер Анзор Чедия. И тут же получил несколько пуль в грудь. Потом Табидзе разрядил обойму в голову замначальника летно-штурманского отдела Завена Шабартяна. И вдруг неожиданно для преступников раздались ответные выстрелы. Стрелял штурман Владимир Гасоян.

- Я сидел за шторкой в носовой части, и бандиты меня не заметили, - говорит он. - Открыл огонь из табельного оружия. Стрелял в щелку - надо было еще попасть. Одного бандита завалил насмерть (им оказался рецидивист Табидзе. - Ред.). Второго тяжело ранил (Паату Ивериели. - Ред.). Это сразу переломило ход событий. Неизвестно, как бы дальше все складывалось - молодчики вели себя неадекватно (позже выяснилось, что они были накачаны наркотиками. - Ред.), самолет мог вообще потерять управление.

- Когда штурман Гасоян застрелил одного террориста, ранил второго, и тот выскочил из кабины, мы пытались сделать так, чтобы они больше не попали к нам в кабину. Я начал стрелять, чтобы никто не приближался, - говорит Ахматгер Гардапхадзе. - Потом мы устроили встряску самолета, и террористов откинуло из кабины в салон.

- Не боялись, что из-за выстрелов произойдет разгерметизация самолета?

- Мы были на высоте около 4500 метров. На такой высоте разгерметизация не страшна. Она и не случилась... Потом, когда мы закрылись в кабине, с нами был раненый Шабартян. Смотреть на него было жутко: пуля во лбу, из горла хлещет кровь, глаз вытек. Он хрипел от боли, протягивал деньги: «Передай моей жене». Понимал, что умирает, а мы говорили: держись, сейчас придет подмога. Тяжело терять товарищей...

Чтобы не подпустить террористов к кабине, командир Ахматгер Гардапхадзе заставил самолет качаться из стороны в сторону.

- Гардапхадзе проделал в воздухе несколько фигур высшего пилотажа. Это на пассажирском-то лайнере! - рассказывает историк спецслужб, писатель Игорь Атаманенко. - Как потом подсчитали специалисты, нагрузка на несущие конструкции самолета в три раза превысила допустимую. Но благодаря находчивости командира преступников отбросило из пилотской кабины в пассажирский салон.


Обложка журнала «Гражданская авиация» за август 1984 года. Героический экипаж Ту-134: командир Ахматгер Гардапхадзе (слева), второй пилот Станислав Габараев (в центре) и штурман Владимир Гасоян. Фото: «Гражданская авиация» № 8, 1984.

«Они жестоко били нас»

- В салоне творилось невообразимое. Из кабины пилота стреляли наши ребята. Из салона - бандиты, - вспоминает стюардесса Ирина Химич. - Преступники схватили меня и, прикрываясь мною, стреляли из-за моего плеча. Некоторые пассажиры пытались помешать террористам и получали пули. Раненые, крики, всеобщий ужас... Когда у бандитов кончились патроны, они ушли в предбанник возле багажного отделения. Меня забрали туда под прицелом. Валентина, вторая стюардесса, лежала с разбитой головой в носовой части. Позже она очнулась и оттащила труп, из-за которого не закрывалась дверь в кабину пилотов. Тогда летчики смогли забаррикадироваться в кабине.

Мы с Валей остались в салоне лицом к лицу с террористами. Уговаривали их сдаться. Но они были как ошалелые. Ходили по салону, курили, пили, били нас рукоятками пистолетов. Таскали за волосы. Пинали. У меня весь костюм был залит кровью. И половины волос на голове не было - повыдергали. Я несколько раз теряла сознание. То приходила в себя, то снова «уплывала». А мы еще пытались оказать помощь раненым пассажирам. Я увидела у мужчины кровь, хотела забинтовать, полезла в карман - сразу получила удар по голове. Террористы подумали, что у меня там оружие.

Устав долбить в дверь пилотов, бандиты достали гранаты и пригрозили взорвать самолет. Я пыталась их успокоить: говорила, что летим в Турцию. Надеялась, что в темноте (уже наступал вечер) преступники не поймут, Турция это или Грузия. Выглянула в иллюминатор и заметила военные истребители, которые прижали нас с двух сторон.

Преступники метались по салону, заставляли людей лечь на пол и заложить руки за голову. Мучили пассажиров. Угрожали матери, у которой кричал ребенок: «Пусть он замолчит, иначе мы отрежем ему уши и заставим тебя их съесть».


Желая вырваться «на свободу», они тут же превратили салон самолёта в мини-концлагерь. На фото Герман Кобахидзе

Шеварднадзе тянул со штурмом

В 17 часов 20 минут захваченный террористами борт стал снижаться в аэропорту Тбилиси.

- Самолет еще двигался по бетонке. Я открыла запасной люк и прямо на ходу выпрыгнула, - рассказывает бортпроводница Ирина. - Не знаю, как осталась жива. Помню только, что по мне стреляли.

Вторая бортпроводница Валентина Крутикова, помогавшая Ирине открыть аварийный люк, не успела выпрыгнуть и была убита бандитами. Один из них, Микаберидзе, разглядев в проеме двери огни тбилисского аэропорта, решил, что все кончено, и пустил себе пулю в лоб.

- Переговоры с террористами продолжались до восьми утра, - рассказывает Ирина. - Всю ночь пассажиры были в заложниках. Обезвредила преступников прибывшая из Москвы группа «Альфа» - бескровно, без единого выстрела.

Но позвали альфовцев не сразу. Эдуард Шеварднадзе (тогда первый секретарь ЦК Компартии Грузии) надеялся справиться своими силами и погасить конфликт без участия Москвы. Прямо со свадебного банкета - родственники еще продолжали пить за счастье молодых - родителей террористов привезли в аэропорт. Но попытка образумить новобрачных не увенчалась успехом.

- Террористы заявляли: каждый час задержки вылета в Турцию обойдется в три жизни взятых в заложники пассажиров, - рассказывает пилот Станислав Габараев. - Дело принимало опасный оборот. Летчики сумели покинуть кабину. Под предлогом технического обслуживания c самолета было слито топливо. Вокруг кромешная темнота: прожекторы выключили, чтобы дезориентировать террористов.

Первое, чего коснулись руки командира группы альфовцев Владимира Зайцева, когда он проник в кабину, было окоченевшее тело бортмеханика. Из рации раздался голос Шеварднадзе: «Вы что там кота за хвост тянете?! Штурм!» За окнами раздались взрывы. Это был отвлекающий маневр - свето-звуковые гранаты.

Альфовцы ворвались в салон. «Не подходите! Взорву самолет!» - закричала девушка, прижимая к груди какой-то пакет. Это была Тинатин Патвиашвили. В пакете оставались три противотанковые гранаты. Но девушка тут же впала в прострацию - сказались наркотики. Однако спецназовцы заметили, что к лежавшему в кресле «дипломату» тянется рука сидящего рядом молодого человека. Молниеносное движение, и запястья бандита - в браслетах. В дипломате лежал основной боезапас бандитов: десять гранат Ф-1 и РГД-5. Переговоры с преступниками длились более восьми часов, штурм - четыре минуты.

Разбор полетов

В результате неудавшегося угона погибли семь человек: два члена экипажа и бортпроводница, два пассажира и два террориста. Еще 12 человек получили ранения.

Сосо Церетели при невыясненных обстоятельствах внезапно скончался в тбилисском СИЗО. Остальных террористов суд приговорил к расстрелу, кроме Тинатин Патвиашвили, которой дали 15 лет. В тюрьме ей сделали аборт.

На уголовном деле стоял гриф «секретно». Родственникам расстрелянных не говорили о смертной казни. Многие из них 10 лет ездили по лагерям, разыскивая своих детей...


Тинатин (Тина) Патвиашвили

- После этого ЧП меня затаскали по допросам, - признался «КП» штурман Владимир Гасоян. - В КГБ Грузии офицер, который вел дело, допытывался: «А кто вам дал приказ стрелять?» Бред! Когда на твоих глазах убивают товарищей, ты должен ждать приказа, чтобы открыть по преступникам огонь?

В 1984 году командиру Ахматгеру Гардапхадзе и штурману Владимиру Гасояну за проявленную отвагу было присвоено звание Героя Советского Союза. Бортпроводницу Ирину Химич наградили орденом Красной Звезды.

- Долгое время угонщиков в Грузии оправдывали, особенно во времена правления Гамсахурдиа и после него, - говорит Ирина. - Информацию в СМИ подавали так, что чуть ли не мы на них напали. А ребята, мол, просто жертвы советского строя, пытавшиеся вырваться на свободу...

…После всего случившегося грузинское общество, точнее его интеллигенция, разделилась по поводу случившегося. Инициативные лица начали сбор подписей под петицией о помиловании осужденных и замене высшей меры наказания на максимальный срок тюремного осуждения. Но близкие и друзья погибших при захвате самолета также собрали подписи — с требованием привести приговор к исполнению.

Эмигрантский журнал «Страна и мир», издававшийся в Мюнхене, заметку о трагедии в Тбилиси завершил таким характерным пассажем: «Сейчас все грузинские высокие инстанции (суд, прокуратура, правительство и т. д.) получают поток писем с угрозами: если с арестованными «что-нибудь сделают», то всю Грузию потрясет волна массового террора. История последних лет показала, что Грузия сейчас — может быть, единственная из союзных республик СССР, где это может быть и не пустой угрозой» (№ 3, 1984 г.).

Чтобы расставить все точки над «i», власти подготовили двухчасовую передачу «Бандиты», показанную по грузинскому телевидению 23 августа. В ней самым подробным образом был освещен ход этого дела, включая фрагменты судебного заседания. То было тяжелое телевизионное зрелище, и после него некоторые заступники, ужаснувшись, сняли свои подписи.

«Несколько десятков телефонных звонков последовало на студию в тот же вечер, — сообщала газета «Вечерний Тбилиси». — Был среди них и такой, весьма авторитетный звонок: мол, справедливость приговора под сомнение не ставится, но нужны ли еще жертвы?

Пройдет всего восемь лет и в ноябре 1991 года, во время правления президента-нациста Звиада Гамсахурдия газета «Свободная Грузия» опубликует «разоблачительную статью» о том, как под руководством Шеварднадзе была проведена «бессмысленная бойня», убийство молодых «борцов за свободу и независимость», пытавшихся покинуть на самолете «империю зла».

Тина Патвиашвили будет амнистирована и выйдет на свободу. Одновременно в сквере авиагородка будет совершен акт вандализма: памятный камень с фамилиями погибших пилотов и бортпроводницы вывернут из земли и осквернят.

На суде у них спросили: «Вы же все дети высокопоставленных родителей. Взяли бы туристические путевки в Турцию и остались бы там, попросили политического убежища!?»

Ответ был обескураживающий: «Если бы мы таким путем сбежали в Турцию, нас бы приняли за простых эмигрантов. Вот Бразинскасы, отец и сын, улетели с шумом, со стрельбой, стюардессу Надю Курченко убили, так их в США в почетные академики приняли…»


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://pikabu.ru/story/zakhvat_samolyota_quotzolotoyquot_gruzinskoy_molodyozhyu_v_1983_godu_kak_krasivaya_svadba_zakonchilas_bolshoy_krovyu_| Просмотров: 1052 | Добавил: iskra| | Рейтинг: 4.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 игорьсолод   (17.02.2017 17:49)
Грузия, как и Европа - получили по заслугам. Привыкли на халяву жить и всем срать на голову.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1009]Астрономия и космос [1381]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3767]Дом,сад,кулинария [3820]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4567]История и археология [4517]
Мир вокруг нас [2100]Мировые новости [7465]Наука и технологии [856]
Непознанное [4023]НЛО,уфология [1247]Общество [7460]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1261]Российские новости [5770]
Стихия,экология,климат [2644]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6189]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->