Пятница, 27.12.2019, 20:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:12
ЖИТЬ ТАК, ЧТОБ НИКОГО НЕ ОБИДЕТЬ… «не скрывать своих чувств», «говорить правду», «выражать своё мнение»
Последствия

«Ничего, что я в грязных ботинках пройду?» – говорит какой-нибудь человек, зашедший к вам в дом. Например, сантехник или детский врач (что вообще странно). Чаще всего вы скажете ему: «Ничего». Даже если только что вымыли пол.

Привычка такая — жить так, чтобы никого не обидеть.
Потерпеть, чтобы других не расстраивать.

«Ты меня, конечно, извини, но…» — так начинается обычно фраза, которая ранит вас в самое сердце, и обижаться на нее нельзя. Во всяком случае в открытую. Внутри у вас может разорваться граната, но снаружи остается улыбка. Так правильно. Так нужно.

«Не сочтите за грубость….» И дальше самая настоящая грубость и хамство. Но человек же вроде как сообщил, что намерения у него другие…

И все, слушай теперь, принимай, улыбайся. Иначе человека обидишь. Или добавил слово «пожалуйста» в абсолютно хамскую просьбу – и вроде бы сразу стал воспитанным и тактичным. А ты что хочешь с этим, то и делай, «пожалуйста» ведь волшебное слово.

А еще фразы «ты меня разочаровываешь», «я от тебя такого не ожидала». И ладно бы повод был действительно какой-то серьезный – убила кого-то или что-то украла.

Ан нет. Просто выразила свои эмоции, очертила свои границы, не позволила откусить себе руку. И что получается – чтобы все довольны были, нужно свои руки на съедение сразу приготовить?

«Одна подруга постоянно сливает мне весь негатив – о коллегах, о муже, и о его семье. Мне это не нравится, я чувствую себя опустошенной, но приходится слушать. Иначе какая я подруга?» — такие истории слышу постоянно.

Это как будто лозунг всей нашей жизни: «Жить так, чтобы никого не обидеть, не разочаровать».

И непонятно, ради чего? Чем сильнее «духовно» продвинута женщина, тем чаще этот вопрос в ней поднимается: как не совершать насилие, как со всеми отношения наладить, как быть душкой и богиней.

Но «духовно» я беру в кавычки, потому что ЧТО В ЭТОМ ДУХОВНОГО? И где же тут ненасилие? Чем же вы так перед самой собой провинились, что вот так жестоко себя наказываете?

Ведь как вы при этом относитесь к самой себе? Как ко второсортному материалу? Как к объекту наслаждения других? Но вы разве не человек, не живое существо, над которым нельзя совершать насилие?

И почему вы никого не хотите обидеть, а себя саму даете обижать? Неосознанно, желая жить так, чтобы другим было хорошо, даже если вам от этого плохо. Где же тут любовь? Если мы даже самих себя любить и беречь не умеем? Как мы сможем Бога полюбить, не полюбив Его частичку в себе?

Простой пример. Вы искренне хотите накормить другого человека. Едой. Искренне хотите сделать ему хорошо. Но человек почему-то хочет есть непременно из ваших рук. Вам это не совсем приятно, но вы соглашаетесь, чтобы не обидеть и достигнуть своей цели — накормить голодного.

И дальше — закономерно вам откусывают руку по локоть. Почему закономерно? Потому что вы уже пропустили первый тонкий «удар». Стали ради благой цели играть по чужим правилам там, где решать и выбирать вам самой.

И кто теперь виноват? — Оба. Вы сделали такой выбор, не желая никого обидеть. И страдать придется вам обоим. У вас теперь нет руки, а человеку придут последствия этого поступка в виде кармы. Хорошая такая благотворительность и духовность.

Если человек считает, что когда вы его кормите с рук, обязательно должны ему отдать еще и свою руку по локоть — это его проблемы. Если человек считает несущественным то, что причинил вам боль и укусил за палец, это тоже его проблемы. Вы имеете право перестать его кормить вообще.

Мы стараемся помогать всем, кому можем. Но кому нужно, чтобы мы позволяли сантехникам в грязной обуви заходить в наш дом? Кому нужно, чтобы мы слушали чью-то критику – и вовсе не конструктивную – и учились ее переваривать? Кому от этого станет лучше и радостнее?

В этой жизни у каждого человека есть свой путь. Своя дорога. И самое главное право – быть собой, быть живым. Искренним с самим собой. Настоящим. И от этого нельзя отказываться ради отношений. Ни в коем случае. Это наш фундамент для построения крепкого дома.

Невозможно построить гармоничные отношения, отказавшись от себя и своего пути. Отказываться можно и нужно от зависти, эгоизма, жадности… но от себя — преступно. Если вам откусывают руку по локоть, то только по одной причине — вы сами это выбрали и позволили.

Вы разрешили, согласились. Это не карма. Это слабость сердца, неумение отказать, неумение сохранить свою целостность, неспособность сказать: «снимите немедленно свои грязные сапоги, вы в моем доме!».

Жить так, чтобы никого не обидеть, — это не сила и не доброта. Это слабость и расхолаживание людей вокруг. Взращивание в них пороков из собственного страха.

Своей жизнью я наверняка обижаю и расстраиваю многих. Тех, кто не верил в нашу семью, тех, кто имел на меня свои планы, тех, кто хотел бы делать в жизни то, что делаю я.

И что теперь? Жить так, чтобы им это нравилось?

И будут ли они от этого счастливы? А мы сами? Когда я поняла, что я имею право сказать человеку, что он вышел за рамки дозволенного, что те, кто приходят на мою территорию обязаны – именно обязаны – разуваться, что там, куда я впускаю других людей, действуют мои правила, мне стало легче.

Когда я поняла, что могу высказать человеку, который вторгся в мое пространство с грязными ногами, что я о нем думаю, я словно научилась заново дышать. Теперь для меня все просто. Моя территория – мои правила.

Те, кто не согласен, — имеют на это право. Но внутрь допущены не будут. И все. Жить так, чтобы никого не обидеть, — невозможно. В этом случае вы все равно обидите хотя бы одного человека – себя.

По мне так лучше жить так, чтобы перед самой собой стыдно не было. Ни за собственную трусость, ни за малодушие, ни за ложь, ни за предательство самой себя.

Ольга Валяева

*******

Ввяжусь, пожалуй, в дискуссию о том, какое общение можно считать уважительным, деликатным и экологичным, и как в этих (ужас каких жёстких)) рамках «не скрывать своих чувств», «говорить правду», «выражать своё мнение» и не потонуть в хвалебных одах и розовых соплях.

1. «Я всегда говорю людям правду, мне что, теперь нельзя?»

Можно. Как сказала недавно одна из моих коллег (простите, я не помню, кто именно)), говорить можно любую правду. Но любую правду про себя, а не про другого. Это значит, ваша правда о том, что «ты криворукий идиот, даже полку прибить не можешь», никому не нужна.

Ещё раз: ваша «правда» про чужую криворукость никому не упала. Это оскорбление, а не правда. Оставьте её при себе. Ваша правда про себя звучит так: «я так надеялась, что эта полка будет висеть здесь уже сегодня, я очень злюсь, что мои планы летят к чертям».

2. Как выражать своё мнение, отличное от мнения другого?

Очень просто — словами «у меня другое мнение» (далее следует мнение, начинающееся со слов «я считаю, что», «я верю в то, что», «мой опыт говорит о том, что») или «я не согласен».

Многие люди, как оказалось, не понимают разницу между «вы не правы» и «я не согласен». «Вы не правы» и «Я не согласен» — это одновременно и внутренняя позиция, и отражение мировоззрения конкретных людей, того, как они мыслят, с какой точки смотрят на мир.

«Вы не правы» — это про такую точку: есть какое-то правильное мнение (манера одеваться, способ жить, etc) и неправильное, у меня — точно правильное, и если оппонент считает (видит, высказывается) иначе — значит «вы не правы», «вы заблуждаетесь, все не так, так — это как Я говорю и считаю подходящим, правильным и соответствующим действительности».

«Я не согласен» — это про совсем другое понимание мира: нет объективной реальности (любая реальность — субъективна), нет единственно правильного и неправильного, есть мнения, вкусы, интересы, пристрастия, опыт, они у всех разные, есть правильное ДЛЯ МЕНЯ, и при этом я понимаю, что у другого — своё правильное.

Это называется система ценностей. Люди находят друг друга именно так — по похожим системам ценностей. Если нет понимания того, что любая точка зрения имеет право на жизнь и другой человек имеет точно такое же право её высказывать, как и я — свою, то получается «вы не правы».

Если есть — «я не согласен».

То есть это про то, как я вообще смотрю на людей — равными их я себе считаю (не по образовательному, материальному, культурному и прочему уровню, конечно, а с точки зрения их человеческой ценности) или не равными.

Человеческая ценность у всех людей равная! Что у президента, что у бомжа Васи. Их жизнь одинаково ценна.

Если я так смотрю на мир, с той точки, что другой человек имеет такую же человеческую ценность, как и я, значит его мировоззрение равноценно (от того же словосочетания «равная ценность») моему, а значит: ты мыслишь так, но твоё видение мне чуждо (=у меня другая система ценностей), поэтому «я не согласен».

3. «И что же вы мне предлагаете? Скрывать свои чувства???»

Тут происходит ловкая подмена понятий. «Ты дурак, и уши у тебя шоколадные» — это не про чувства. Про чувства — это так: «твой пост (поступок, слова) вызвал во мне волну гнева, я сижу и не знаю, куда мне деться от разрывающей меня ярости, мне больно так, что хочется кричать и бить посуду».

Вот что такое «про чувства».

Не называйте стремление самоутвердиться и банальные, невоспитанные наезды разговором «о чувствах».

Список чувств для желающих понять, что это такое: любовь, надежда, симпатия, благодарность, интерес, радость, надежда, любопытство, доверие, восторг, восхищение, злость, гнев, печаль, досада, горечь, обида, недовольство, зависть, ревность, жалость, боль, усталость, раздражение, разочарование и пр.

4. Интерпретировать чужие ситуации, высказывать своё бесценное мнение о чужой жизни

(«ты делаешь неправильно, а надо вот так»), давать советы можно и нужно только тогда, когда вас о них просят. Только! когда! просят!

В любых других ситуациях это справедливо расценивается как нарушение границ и вторжение туда, где вам не рады. В ответ вы получите в лучшем случае холодную сдержанность, в худшем — агрессию и посылание.

Если хотите чем-то помочь другому человеку, либо помогите делом (предварительно спросив, чем помочь, и заявив о своих намерениях), либо поделитесь своим опытом.

Если вы считаете своё оценочное мнение настолько важным, что не можете сдержаться и вам кажется, что другие точно без него не выживут, вы пребываете в иллюзиях о собственной грандиозности и исключительности.

Это серьезная психологическая трудность. Ваша. Я полагаю, вам стоит об этом знать))

5. Как не потонуть в хвалебных одах и розовых соплях?

Опять очень просто — не тоните.
Нравится, например, вам пост — пишете (ударение на и):
«супер! я думаю/поступаю так же, это то, что мне нужно было сейчас услышать, спасибо за удовольствие!»

Не нравится/вызывает протест и другие негативные чувства — либо не пишете ничего (вас просили? для вас писали? вас лично эта ситуация касается? или «в интернете опять кто-то неправ»?),
либо пишете «не согласен, потому что…», «я вижу эту ситуацию по-другому», «меня твои слова задели и даже не знаю почему, буду разбираться».

В живой жизни: «чего не ешь? суп невкусный?» — «прости, в этот раз он не очень удался».

Да, это вызовет не самые приятные чувства у того, кто готовил, но это переживаемо. «В этот раз суп не очень удался» не делает его (повара) бездарностью. А «хреновая из тебя хозяйка, простецкий суп и тот у тебя не получается» — делает.

Короче. Можно быть несогласным, дискутировать, спорить, придерживаться полярных точек зрения, высказывать своё мнение и недовольство, но не скатываться в бестактность и хамство, а оставаться на позициях уважения и экологичности.

Я настаиваю: можно!
Теперь вы знаете, как )




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://izzhizni.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2242 | Добавил: Планета| | Теги: ОБИДЕТЬ…, своих, так, не, «Не, чувств», жить, чтоб, никого, скрывать | Рейтинг: 4.8/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
2
1 Alba_Varden   (01.12.2015 00:34)
з

1
2 Vodolei   (01.12.2015 05:35)
"тренируемся в познании дзена безоценочных суждений. И придет нам всем щастье" - !!!

1
3 Vodolei   (01.12.2015 05:50)
Хорошая статья.

"Можно быть несогласным, дискутировать, спорить, придерживаться полярных точек зрения"

Свою точку зрения иметь лучше чем общепринятую. Ещё лучше стараться придерживаться правильной точки зрения. Как узнать, какая точка зрения правильная? Вселенная, создав человека, даёт ему и правила безопасной жизнедеятельности в первоисточниках. Эти же знания - в памяти, в подсознании каждого человека. Поэтому человек, читая без предвзятости первоисточники, видит, что они говорят правду. В этом - критерий истины. Когда человек хочет знать истину - Вселенная не оставит это стремление без ответа. На Востоке говорят: "когда ученик готов - у него появляется Учитель".

И ещё - каждый человек может проверить - вот он поступает в соответствии с их правилами, морально-этическими нормами - и живёт в мире и согласии с природой и со всеми, вот он их нарушает - и сам себе создаёт проблемы.

Почему "в любой непонятной ситуации ложись спать"? Говорят, что утро вечере мудренее. Во сне душа человека бывает в высших мирах и видит здешние ситуации правильнее. Чтобы ЭТОТ ответ не пропустить, надо утром не смотреть на окно - даже самый слабый свет из окна, или появившаяся посторонняя мысль - может стереть из памяти информацию.

-2
4 13th   (01.12.2015 11:36)
Вполне можно согласиться со всем сказанным. Только вот последняя фраза относительно окна вызвает улыбку. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->