Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 08.09.2017, 07:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2639
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10618
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9281
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [850]Безумный мир [1852]Войны и конфликты [1871]Гипотезы и версии [2380]
Дом,сад,кулинария [2318]Животные и растения [1919]Здоровье,психология [2551]История и археология [2846]
Мир вокруг нас [1584]Мировые новости [6250]Наука и технологии [580]Непознанное [2684]
НЛО,уфология [872]Общество [4791]Прогнозы ученых,исследования [362]Происшествия,чп,аварии [687]
Пророчества и предсказания [540]Российские новости [4611]Стихия,экология,климат [1678]Феномены и аномалии [444]
Фильмы и видео [4022]Частное мнение [4090]Это интересно! [2224]Юмор,афоризмы,притчи [2093]


00:08
Знаменитые компании, созданные во время кризиса




Время от времени мировую экономику лихорадит и в финансовую систему приходит кризис. Но в такие периоды потрясений всегда найдутся компании, не только не понесшие потерь, но и нашедшие новую для себя нишу в экономике. Кризис очень часто становится катализатором появления сильных компаний  http://tempofox.com, стартовавших на пустом месте и достигших мировых высот и известности. В этой статье я вам о них и расскажу.

Два известных монстра спортивной одежды и обуви, известные в каждом уголке планеты, компании Adidas и Puma выросли из одной компании. Эта компания была основана в 20-х годах прошлого столетия семьей Дасслер и занималась пошивом обуви. В послевоенной Германии в условиях нехватки материалов компания делала обувь из всего, что только можно было для этого использовать, вплоть до списанной военной формы и покрышек для машин. Переломным событием в истории компании стало изобретение футбольных бутс одним из сыновей Дасслер Адольфом в 1925 году. Вместе с местным кузнецом, помогшим изготовить и приспособить шипы к подошве, он изготовил первый прототип.

Вскоре новая спортивная обувь стала очень популярна в среде спортсменов. И благодаря этому компания семейства Дасслер смогла откусить большой кусок этого рынка, пустовавший до этого момента. Их шипованная обувь была использована немецкими атлетами в 1928 на Олимпиаде в Берлине. К концу тридцатых годов у братьев Дасслеров уже было в наличии две фабрики, производивших порядка тысячи пар обуви в сутки. Начавшаяся война положила конец союзу двух братьев.

Рудольф поддерживал нацистов и был весьма заносчив, Адольф не поддерживал никого из имеющихся партий и был спокойным. После попадания в плен Рудольфа между братьями усилились разногласия и они решили разойтись, поделив компанию пополам. Адольф назвал свою компанию Adidas, а Рудольф – Пума (что было куда благозвучнее раннего названия Руда, названной так в честь Рудольфа). С тех пор братья жестоко конкурировали так и не помирившись, а созданные ими компании и поныне конкурируют межу собой.

Lego

Данию также не миновал кризис, возникший вследствие «Великой депрессии» - экономика этого маленького государства трещала по швам сказываясь на государстве. И не было и мысли ни у кого, что именно в этот момент появится на свет известная всему миру компания. Предприимчивый Оле Кирк Кристиансен создал свою компанию в самом пиковом моменте кризиса в 1932 году.

Компания на заре своей деятельности занималась мебельным производством и сопутствующими инструментами. Игрушками Кристиансен занялся немногим позже и именно тогда компания получила название Lego (сокращение от датского «играй хорошо»).

Пластиковые кубики в том виде, которые мы знаем сейчас появляются в 1947 году, когда Кристиансен получил лицензию в Англии на производство пластиковых кубиков, соединяющихся шипом между собой, и разработал отливочную форму для них. Одиннадцать лет спустя появились наборы кубиков Lego в классическом для нас варианте и начали пользоваться огромным спросом. После этого компания начинает стремительно набирать популярность.

Pepsi

У известной всем компании Pepsi есть две даты рождения. Первая дата - это 1883 год, когда были созданы сам напиток и компания. Вторая дата – это уже 1928 год, когда Чарльз Гут вдохнул новую жизнь в компанию, после ее банкротства в 1921 году из-за обвала рынка сахара. Чарльз сразу нацелился на создание конкуренции компании Кока-Кола.

Придумав продавать газировку в бутылках емкостью 12 унций по то же цене, что компания Кока-Кола продавала свои 6,5-унциевые бутылки. Pepsi сильно выиграла от этого, т.к. компания-конкурент из-за опасений потерять узнаваемость не меняла внешнего вида своих бутылок.

Но все же в 1953 году Кока-Коле пришлось пойти на расширение производства и добавить емкости по 10, 12 и 26 унций из-за 3х процентного падения объема продаж своей продукции. Этот шаг сильно сказался на компании Pepsi в то время – их продажи выросли на 12% из-за этого.

Такая смена стратегии не стала для Чарльза Гута проблемой и для расширения рынка он переключился на молодежь. В то время продукция компании Кока-Кола уже стала классикой и «отдавала нафталином» в глазах молодёжи. Именно на это и акцентировал внимание Чарльз, придумав и запустив лозунг «Поколение Pepsi».

Burger King

Смелость создателей сети питания Burger King была огромной – ведь они не испугались выйти на рынок, где успешно доминировал Макдоналдс. Burger King появился в 1957 году и для захвата рынка решил сыграть на индивидуальности: посетителю давалась возможность собрать свой бургер, добавив в него свои специи, огурец, лук или сыр. Эта возможность по созданию бургера на свой вкус долгое время работала на компанию, создавая ощущение уникальности у клиента.

Однако в 1982 году от нее решили отказаться, так как качество продукции несколько ухудшилось. Хозяева компании не собирались сдаваться и решили публично объявить войну Макдоналдс, заявив, что бургеры у них вкуснее благодаря готовке на открытом огне. Компания Макдоналдс свои бургеры готовит на электроплитах. Почувствовав себя оскорбленными, они подали в суд на Burger King. Широкая огласка этих разбирательств сыграла на руку компании Burger King, повысив их известность на 10%.

FedEx

Нефтяной кризис 1973 года сильно повлиял на индустрию автомобилей и авиации и замедлил их развитие. Произошло это из-за четырехкратно роста цен на нефть.

Фред Смит, базируясь на концепции «авиалинии для посылок», создает компанию FedEx (FederalExpress). Эта концепция родилась у него еще во время написания университетской курсовой, в которой основным тезисом был «время важнее денег». Этот тезис подразумевает быструю доставку груза из пункта А в пункт Б за силами только одной компании, что должно ускорить процесс.

Смит сделал лозунгом своей компании безопасность доставки. Два года работы и убыток в 29 миллионов заставили его понять свою ошибку. Поменяв концепцию с безопасности на скорость доставки в 1975 году, его компания стала расти бешенными темпами.

Starbucks

1987 год. Этот год запал в память не только благодаря сильнейшему падению Индекса Доу Джонса на 22,6%, но появлением сети кофеен Starbucks. Говард Шульц, после поездки по Италии, загорелся идеей создать сеть кофеен, одинаково пригодных для встреч и дружеских посиделок, а также и для работы или просто побыть наедине с собой. Для этого он купил сеть кофейных магазинов Starbuks, находящихся на грани банкротства и оборудовал в них кофейни. Прочно обосновавшись в нише между офисом и домом его детище набирает популярность. Сеть кофеен Starbucks и сегодня прочно удерживает звание крупнейшей кофейной сети в мире.

Википедия

В 1999 году, благодаря усилиям интернет-предпринимателя из США Джимми Уэйлса появилась первая в мире виртуальная энциклопедия. Название у нее было Nupedia. Изначально задумывалось, что ученые с мировым именем по желанию напишут статьи для этой энциклопедии в свое свободное от работы время. При этом не только будут писать, но и контролировать друг друга. Оплата их труда не подразумевалась. Но высокие требования к контенту и его качеству отрицательно сказались на скорости развития энциклопедии – за год с начала существования была опубликована всего 21 статья.

Уэйлс не растерялся и решил сделать ответвление от Нупедии, назвав его Википедия. Для Википедии требования к контенту и его качеству были снижены. Также стало возможным редактирование информации в реальном времени и теперь каждый желающий мог создать свою статью.

Все это привело к тому, что только за первый месяц появилось около двухсот статей, а к концу года было уже больше 18000! Закономерным стало и появление мультиязычности – стало возможным писать на многих языках мира. Это привело к взрывному росту популярности, а Википедия расползлась по всему миру. Все сотрудники компании работают в ней без оплаты труда, а денежные средства, собираемые периодически Уэйлсом у поклонников энциклопедии, идут на оплату работоспособности сайта.




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 585 | Добавил: Планета| | Теги: во, кризиса, компании, созданные, время, знаменитые | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Надёжа   (28.02.2016 20:52)
Кризис- кому беда, кому мать родна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
куда инвестировать небольшие деньги


По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [850]Безумный мир [1852]Войны и конфликты [1871]Гипотезы и версии [2380]
Дом,сад,кулинария [2318]Животные и растения [1919]Здоровье,психология [2551]История и археология [2846]
Мир вокруг нас [1584]Мировые новости [6250]Наука и технологии [580]Непознанное [2684]
НЛО,уфология [872]Общество [4791]Прогнозы ученых,исследования [362]Происшествия,чп,аварии [687]
Пророчества и предсказания [540]Российские новости [4611]Стихия,экология,климат [1678]Феномены и аномалии [444]
Фильмы и видео [4022]Частное мнение [4090]Это интересно! [2224]Юмор,афоризмы,притчи [2093]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1959]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7519]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 25
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Слово

(62)



Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 5218 Архив: 2434

Новостей: 4230 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139