Понедельник, 18.10.2021, 14:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:44
Боги древних славян




Духи сопровождали наших предков от рождения до самой смерти. Причём делились они на чёрных и белых…
Автор: Михаил Козлов, эксперт по религии, кандидат политических наук



Жестокие нравы славян проявлялись в том числе в их погребальных обрядах. Провожая в мир иной князей, в жертву приносили всё, что нужно для жизни, включая рабов и жён. Их хоронили в общем кургане или сжигали на ладье вместе с умершим.

Когда и на каких землях возникла славянская религия?

С 800 года до нашей эры от западных берегов Днепра вплоть до Греции из индоарийской семьи народов выделялись племена с особым религиозным культом — славяне. Они имели шаманское представление о мире и человеке и находились далеко на задворках цивилизационного развития. Постепенно эти племена расселились в Закарпатье, Прибалтике и на Востоке, в землях современных Украины, Белоруссии и России. В культуре славян соединились как европейские традиции северных народов, так и ритуальные практики азиатских племён. Развиваясь между Европой и Азией, славяне выработали уникальное понимание сверхъестественного, наделив многочисленных богов именами и сформировав жёсткую общественную структуру, опиравшуюся на власть князя и народное вече.

В конце 10-го века, на заре русского христианства, разрозненные племена славян уже обладали мощными укреплёнными городами и флотом, который наводил ужас на Византийскую империю. Насильственная киевская христианизация 988 года положила начало единой государственности, но неминуемо привела к реакции волхвов (шаманов), своеобразному преломлению христианства в народных традициях. Гонимые волхвы развили в народном сознании всеобщее беспокойство и духовное смятение, веру в знамения и символы, ставшие характерными особенностями народного самосознания. Княжеская, а затем и царская власть не смогла обратить в православие многие из коренных народов.

Что представлял собой славянский культ?

Созданная византийскими монахами Кириллом и Мефодием славянская азбука, конечно же, не сохранила для нас религиозные образы шаманского славянства. Всё, что известно, является следствием скромных археологических находок и народных легенд, запечатлённых в произведениях золотого века русской литературы. Капища славян были примитивными. Они состояли из грубо отесанных деревянных, реже каменных, человеческих фигур, воздвигнутых у жертвенного камня или дерева. Обязательным атрибутом был костёр для возношений. Исходя из иерархии, которую славяне выстраивали, следуя космическим ритмам и их покровителям, наиболее почитались Перун (гром), Мать Сыра Земля и Ярило (Солнце). Присутствие и действия Перуна воспринимались в молнии и громе. Его жертвенные животные — бык и козёл, его священное дерево — дуб, его птицы — голубь и кукушка,

его оружие — топор и стрелы широко распространены в славянских народных верованиях. К Земле относились с уважением. До главного славянского праздника Весны, отмечавшегося 25 марта, пахать было запрещено под страхом смерти. Считалось, что Земля беременна и её необходимо сохранять. Годичному солнцевороту соответствовали весеннее плодородие Яровита, брачные игры на летнее солнцестояние под покровом речного могущества Поревита, осенний урожай Свентовита и зимние холода Сварога. Универсальным символом годичного круга была свастика. Солнце путешествовало по небосклону, рождаясь юношей и умирая стариком, в сопровождении утренней и вечерней звёзд, семи судей (планет) и семи посланников (комет). Ярило, муж Луны и зачинатель Зари, имел характерную мужскую символику. Прощаясь с летом, славяне символично погружали гигантский оплодотворяющий орган Ярила в реки и озера. Разнообразные духи делились на белых и чёрных богов. К первым относились все значимые повелители природных и общественных стихий. Ко вторым — хозяева подвалов, лесных зарослей и болот: домовые, лешие, птицы сирин, русалки и водяные.

Кто из богов был главным в этой иерархии?

Почитанию единого властелина отводилось скромное место. По косвенным свидетельствам, верховным богом являлся Свентовит, или Белобог, — источник небесного света (знания) и начала белых богов, противостоящий Чернобогу, посылающему несчастья. Многие славянские изваяния имели три, четыре и более голов, их почитали и за самостоятельных существ, и за родственные союзы. Известнейшим из них являлся Триглав, повелитель трёх миров, которого первым призывали в воинских кличах. Родственная связь и пол богов варьировались в разных сказаниях, но, как правило, все имели пару противоположного пола, кроме одинокого бога войны Сварога.

Как быт славян был связан с их религией?

Духи сопровождали славян от рождения до смерти. Добрая Доля и её антипод Чума сопутствовали человеку на его земном пути. При рождении малыша благодарили Рода и его суженую Мокошь, прядущую пряжу судьбы. В молодости обращались к юному ветру Стрибогу, о благополучии в зрелости просили Даждьбога. Старостью и смертью ведал покровитель поэзии и музыки Велес.

Какие из древних духов вспоминаются и в наши дни?

Память о Бабе-яге, старухе-смерти, питающейся юностью, с кривым носом-клювом и совиной символикой, жива до сих пор и уходит корнями далеко в глубь тысячелетий. Её союзы с добрыми молодцами, которым удавалось воспользоваться её силами, — не что иное, как классические пересказы шаманских камланий.

Популярные сегодня представления о существовании славянских рун и Велесовой книги не имеют исторического основания. С распространением христианства неписьменный славянский культ растворился в суевериях, полномочия богов перешли к древним святым.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/slavyane/bogi-drevnikh-slavyan.html| Просмотров: 2780 | Добавил: iskra| | Теги: славян, древних, Боги | Рейтинг: 1.9/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
3
1 makklayd   (12.08.2015 14:48) [Материал]
спецбред.

0
2 nikolaivik   (12.08.2015 16:03) [Материал]
Прям уж и такие жестокие они были древние славяне до прихода христианства на русь И откуда у них взялись рабы. Не знают как очернить Русскую историю. Мегре и то ЛУЧШЕ написал историю в Звенящих Кедрах России

2
3 nikolaivik   (12.08.2015 16:05) [Материал]
У новгородских славян Велес звался также Ящером или Волховом. Он был богом-оборотнем, богом охоты и добычи, владельцем вод и покровителем воинов.

0
4 natalid   (12.08.2015 21:18) [Материал]
Эта заказная, лживая и провокационная статья. Не верьте ей. У славян никогда не было рабов и жертвоприношений. Читайте "Славянское царство", написанную католическим священиком Мавро Орбини. в 1601г. В этой книге описывается истинная история славян, которую исказили, изуродовали, оболгали. Дело в том, что вся цивилизация на земле идет от славян, а иудеи украли историю у нас и присвоили себе
звание избранных, тогда, когда они были никто и звали их никак. И вот эта статья очередное очернение иудеями нас славян и наших предков. Лживое отрепье!

0
5 kompotik3   (13.08.2015 02:06) [Материал]
это все луный гриб виноват.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->