Пятница, 22.10.2021, 13:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:52
Бумеранг: Дружба камня и дубинки




Большинство людей при слове «бумеранг» непроизвольно ассоциируют его с Австралией и её коренными жителями. Однако родиной этого предмета является совсем не Австралия…



Бумеранг в древности был принадлежностью знати

Предположительно, человек стал использовать бумеранг в Северной Африке в неолитическом периоде — около 6000 года до нашей эры. По сути он стал симбиозом двух примитивных орудий охоты — увесистого булыжника и дубинки. Заметив некрупную добычу, человек мог метнуть свою палку и поразить цель. Оттого само определение бумеранга звучит как «метательная палица». Естественно, ни о каком возвращении бумеранга речи тогда быть не могло.

Палка-металка

В дальнейшем первобытные охотники стали совершенствовать форму и вес этого орудия, чтобы оно развивало большую скорость и увеличивало дальность полёта. Концы, как правило, заострялись, а на одном из них иногда располагали небольшой крюк. Из Северной Африки метательная палица стала распространяться на запад — к побережью Атлантического океана, на территорию современных Судана, Камеруна, Гвинеи и Канарских островов. Самые старые находки этого оружия приходятся на эпоху палеолита.

Использовали палки-металки для охоты на зайцев или других грызунов на открытых пространствах — в степях и саваннах. Но кое-где такие бумеранги выполняли развлекательные и даже ритуальные функции. Ритуальный бумеранг часто был расписан узорами и иногда украшен драгоценностями.

Смертельный удар бумерангу нанёс металл. Научившись ковать медь, человек придумал более удобные и точные орудия битвы и охоты. Например, лук со стрелами, поражавший добычу быстрее и гораздо точнее. Но с авансцены истории бумеранги ушли не сразу.

Так, в Древнем Египте бумеранги, которые перестали использоваться в сражениях, нашли применение на охоте и в ритуалах. У благородных египтян даже появилась забава — поражать палкой-металкой птиц, сидящих на кронах. Жрецы же наделили бумерангом некоторых из богов египетского пантеона. Впрочем, те бумеранги были особой формы. Именно такие обнаружили археологи недалеко от захоронения Тутанхамона. Датированные 1340-1320 годами до нашей эры, они были сделаны из слоновой кости и искусно расписаны.

Оружием знати бумеранг был в 3-м тысячелетии до нашей эры и на Ближнем Востоке. Вероятно, изначально им демонстрировали воинские или охотничьи умения, а чтобы овладеть ими, требовалось время, чего у крестьян или простых воинов не было. Потому владеть бумерангом могли позволить себе лишь знатные люди. Со временем навыки запуска и у них стали утрачиваться, но сами летающие палки ещё долгое время служили символом власти, что лишний раз подчёркивали их форма и богатая роспись.

Несколько таких экземпляров было найдено в пределах ассирийских и вавилонских областей. При этом отдельные учёные выдвигают версии, что знаменитый австралийский бумеранг как раз и был потомком вавилонского «оружия богов».

С Ближнего Востока бумеранг «полетел» как на запад, так и на восток. На севере Древней Индии это оружие использовалось для охоты. На юге его видоизменили, сделав убойным при метании в ряды врага. Именно невозвращающийся бумеранг и считался боевым. Но с развитием более совершенного оружия он утратил боевые и охотничьи навыки, став ритуальным предметом. Кстати, именно в Древней Индии бумеранг впервые стал возвращающимся. Символику такого бумеранга можно отыскать в легендах Индии. Например, удар молнии, возвращающейся в руки бога, после того, как он извергнул её.

Родственник томагавка

Неизвестно, «залетел» ли в Европу бумеранг с Ближнего Востока или его придумали сами европейцы, но античным грекам такая конструкция была хорошо знакома. Они называли её lagobolon, что в переводе означает «зайцебойка». Разумеется, в войнах высокоразвитая эллинская цивилизация его не использовала. У неё было оружие получше.

А вот предкам воинственных викингов такая метательная дубинка пришлась по душе. Археологи нашли в Северной Скандинавии изогнутое метательное оружие из древесины, относящееся к каменному веку (приблизительно 5000 год до нашей эры). Аналогичные находки, датируемые 2000 годом до нашей эры, были сделаны и на Урале.

В Америке, коренных жителей которой учёные считают родственниками азиатов, бумеранги тоже имелись. Использовались они в основном для охоты. Бумеранг хорошо знали племена на территории современной Мексики, а бразильские шаманы до сих пор используют его в своих практиках. Но самое широкое применение бумеранг получил в юго-западной части Северной Америки. Именно бумеранг послужил прототипом всем известного индейского топора под названием томагавк.

Общеизвестный факт, что наряду с кенгуру и Южным Крестом национальным символом Австралии является бумеранг. И это не случайно.
Как полагают учёные, коренные жители Австралии прибыли сюда с азиатских островов более 50000 лет назад. Уровень их развития в те времена был чрезвычайно низок, а последующая изоляция никак не способствовала его повышению. Аборигены не знали классового общества, не строили городов, не создавали армий и государств, а занимались лишь охотой и собирательством, что в большей степени характерно для высших приматов. Но все же это были люди, и орудия охоты и труда у них имелись.

Создавались они из того, что лежало под ногами: дерево, камни, раковины и кости животных. И самым распространённым оружием были заострённые длинные палки — копья, а также летающие палицы — бумеранги. Помимо охоты на опоссумов и птиц, аборигены использовали бумеранги и для добычи рыбы.

Австралийский талисман

Вопреки расхожему мнению, у большинства австралийских племён бумеранги были невозвращающимися.
Только в двух районах восточного побережья были племена, где научились делать возвращающиеся бумеранги. Но служили те только ритуальным целям. Механизм их полёта был таков: из-за формы поперечного сечения, сходной с формой крыла самолёта или птицы, у бумеранга возникала подъёмная сила. А верхняя, выпуклая поверхность, получив подъёмную силу по сравнению с нижней, заставляла бумеранг крутиться вокруг собственной оси.

Кстати, бумеранги активно использовали и соседи австралийцев. Жители острова Сулавеси отгоняли им птиц с рисовых полей, но при этом они делали их из бамбуковых осколков крестообразной формы. А вот в самой Австралии бумеранги были не везде. Так, их не удалось обнаружить на крайнем севере острова и в Тасмании.

Первыми европейцами, узревшими это диковинное оружие, стали моряки капитана Джеймса Кука, прибывшего в Австралию в 1770 году. Предположительно, само слово «бумеранг» является заимствованным у аборигенов. При первых контактах с ними их вождь подарил Куку бумеранг, но о его предназначении он умолчал. Ибо для австралийцев это оружие считалось священным, и раскрывать его тайны чужакам было непозволительно.

Когда спустя год Кук вернулся в Британию, то подарил диковинную безделушку своей жене, а та передала его подруге Джоан Беннетт, в семье, которой бумеранг и хранился более двух веков. В 2008 году аукцион Christie's сообщил о продаже бумеранге Кука с начальной стоимостью 20000 фунтов стерлингов. Узнав об этом, лидер австралийских аборигенов Мерв Райан заявил, что предмет должен возвратиться на родину и попросил правительство Австралии выкупить его. Но из-за разразившейся шумихи в прессе бумеранг под предлогом более тщательной экспертизы был снят с торгов.

Современная цивилизация оставила бумерангу жизнь лишь в качестве развлечения. Естественно, наиболее удобен для этого возвращающийся бумеранг. Такие бумеранги сейчас изготавливают из пластика, алюминия, дерева и фанеры. Бросают их иначе, чем боевые бумеранги. Вращение им придаётся лишь при броске в почти вертикальной плоскости.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/oruzhie/druzhba-kamnya-i-dubinki.html| Просмотров: 1447 | Добавил: iskra| | Теги: дубинки, Бумеранг:, камня, дружба | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2779]Здоровье и красота [5678]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4493]Космос, астрономия [2185]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2347]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10836]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [357]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->