Четверг, 21.10.2021, 07:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:20
Черный морской дьявол впервые заснят на видео




Эта редкая глубоководная рыба-удильщик, известная как Черный морской дьявол была впервые заснята на пленку у берегов центральной Калифорнии.
Переживший пленение он теперь изучается в специально оборудованной лаборатории.
С зияющим ртом и острыми, как иглы зубами, жуткого вида Черный морской дьявол, кажется, создан для того, чтобы на него специально обратили внимание. Исследователи впервые получили кадры этой редкой рыбы-удильщика, заснятой в ее естественной среде обитания.

Команда, использующая дистанционно управляемый аппарат (ROV) в заливе каньона Монтерей, отследила морского дьявола длиной 3.5 дюйма (9 сантиметров) на глубине приблизительно 1,900 футов (580 метров). Ученые тогда смогли доставить его живого до поверхности, тем самым можно сказать, совершив значительный “подвиг” и с тех пор контролируют рыбу.

Брюс Робисон, глубоководный эколог из научно исследовательского института "Монтэрэй Бэй Аквариум", доставал морских дьяволов из глубин и прежде, но никогда с ROV. "Его подняли наверх совершенно в идеальном состоянии", говорит он.

Имеющаяся для изучения живая рыба сможет рассказать ученым гораздо больше, чем они могли когда-либо получить от умерших, сохранившихся образцов плавающих вокруг различных научно-исследовательских установок, объясняет Робисон. "Одной из первых вещей, которые мы получили от ихтиологов, было удивление, как рыба использует свой спинной плавник, чтобы плавать", говорит он. "Никто никогда не видел этого". И казалось, морской дьявол дышал чаще, чем ожидалось, учитывая его телосложение, добавил Робинсон.





Холодный, темный дом
Прямо сейчас этот морской дьявол живет в специальной темной комнате, которая больше походит на доступный морозильник, чем стерильная лаборатория. Но изолированные стены и нехватка освещения моделируют темную, холодную среду обитания, которую Черный морской дьявол обычно называет домом.

Робисон и его коллеги ждут, чтобы рыба адаптировалась прежде, чем ее начнут изучить дальше. Как только она акклиматизируется, Робисон собирается выяснить, могут ли морские дьяволы ощущать электромагнитные поля, так же, как и акулы. Морской дьявол был бы хорошим кандидатом на этот тест, потому что у него крайне плохое зрение, говорит глубоководный эколог. У рыб над их головой есть светящаяся приманка, и он хотел бы также узнать, будет ли рыба постоянно держать свет включенным, или есть какая-то закономерность освещения.

Глубоководная тайна
Практически ничего не известно о черных морских дьяволах, которые принадлежат к роду Melanocetus. Ученые даже не знают, как долго они живут. Пожалуй, наиболее характерной чертой рыбы является приманка. Этот измененный плавник светится на кончике, и Морской дьявол использует его, чтобы привлечь добычу.

Еще, будучи в глубинах, этот конкретный образец, похоже, съел двух мелких рыб черного дракона. Он “выкашлял” остатки обоих, когда его помещали в резервуар на исследовательском судне.

О морских дьяволах также известно то, что самцы - паразитируют. Самки могут расти до размера бейсбольного мяча, но самцы гораздо меньше, и не способны существовать самостоятельно долго, говорит Робинсон.

Таким образом, самцы должны найти самку как можно скорее. "Как только он находит самку, он кусает ее, и их ткани сливаются”, объясняет он. Самец обеспечивает спермой, а самка его поддерживает.

Морской дьявол, захваченный Робисоном, не имел на себе никаких прикрепленных самцов. Но на других видах удильщика женского рода с паразитирующими самцами, Робинсон видел, и как на одной из них висело целых 11 самцов.

Хотя многие считают морских дьяволов уродливыми и странными, эти животные удивительно приспособлены к их среде, говорит Робисон". Я не думаю о нем как об уродливом вообще".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://tayny.info/303-chernyy-morskoy-dyavol-vpervye-zasnyat-na-video.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2686 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: дьявол, видео, заснят, морской, черный, на, Впервые | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5677]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4491]Космос, астрономия [2185]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2345]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10833]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [357]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->