Вторник, 20.04.2021, 04:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:04
Чудо-лес: где в России находятся самые необычные реликтовые леса




Пятая часть мировых запасов леса приходится на Россию.
Куршская коса. Танцующий (пьяный) лес

Где: Калининградская область, национальный парк «Куршская коса»

Удивительно,- лес кружится в танце, но никто не знает почему. Этот сосновый лес был высажен в начале 60-х гг. XX века на дюне Круглой в окрестностях поселка Рыбачьего. Как вы уже, наверное, догадались, все сосны тут искривлены самым причудливым и даже красивым образом. Возникает чувство, что деревья замерли во время энергичного танца и скоро снова пустятся в пляс.
Девственные леса Коми

Где: север Уральских гор, республика Коми

Первый российский природный объект, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же это огромный нетронутый природный массив. Уникальность леса в том, что природа здесь сохранила свой первозданный вид. До него непросто добраться, но оно того, безусловно, стоит!
Кологривский лес

Где: Костромская область

Это самый молодой заповедник в России: он был создан в 2006 году. Здесь находится реликтовый лес, к которому уже очень давно не притрагивался человек и любое другое пагубное для природы проявление цивилизации.

Он растет по своим, природным законам, а не тем, которые задает человек и прогресс. Здесь можно увидеть деревья выше сорока метров. И очень-очень много мха: им покрыто практически все.
Центральный Сихотэ-Алинь

Где: Приморский край

Главная особенность заповедника – обилие редких и исчезающих видов животных, многие из которых остались только в пределах этого места. Сихотэ – Алинь – последняя в мире крупная территория, где есть амурские тигры.

Также здесь южные виды животных (тигр, гималайский медведь) мирно, как ни в чем не бывало, соседствуют с северными (медведь, рысь). Так что это место стоит беречь не только за невероятную красоту, но и потому, что оно стало убежищем для многих животных, находящихся на грани вымирания.
Тисо-самшитовая роща

Где: Сочи

Эта роща, в первую очередь, уникальна тем, что здесь есть уникальный самшитовый лес, которого сохранилось очень мало, а в больших количествах этих деревьев и вовсе нет. Готовьтесь к встрече с необычными огромными деревьями, которые напоминают пауков и другие причудливые фигуры. Самая запоминающаяся и трогательная вещь, сделанная руками человека в Тисо-самшитовой роще – это плакат с надписью “оберегайте змей”.

Ведь многие из них занесены в красную книгу. Здесь можно вволю погулять, правда, только по официальной тропинке, - с нее сворачивать нельзя. Но находятся туристы, готовые заплатить штраф в тысячу рублей (и рискнуть встретиться с животными), чтобы посмотреть на невероятные красоты этой рощи.

Сочинский национальный парк

Один из первых национальных парков в нашей стране. Он основан в 1983 году для сохранение и изучения природных богатств. Это единственное место в России, где можно увидеть древние леса колхидского типа.

Лосиный остров

Где: северо–восток Москвы и ближнего Подмосковья, начинается от парка «Сокольники» и продолжается за МКАД до Мытищ, Королева, Щелкова и Балашихи, образуя своего рода зеленый клин между Ярославским и Щелковским шоссе

Самый московский и самый городской заповедник. Благо, соседство с Москвой не повлияло на него пагубно. Здесь мы также можем увидеть прекрасную, нетронутую природу. Лосиный остров сохранил деревья, возраст которых 250 лет.

Удивительно видеть столько разнообразных животных рядом с Москвой: белки, кабаны, олени, зайцы, лисы, горностаи, хори, куницы, полевки, землеройки, кроты и др. И даже семь видов летучих мышей! Так что если не хочется или нет возможности ехать в дальние края, сходите в этот национальный парк, - ему есть чем нас удивить.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: zen.yandex.ru| Просмотров: 219 | Добавил: Pantera| | Теги: реликтовые, находятся, где, Чудо-лес:, самые, леса, России, необычные | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4517]Дом,сад,кулинария [212]
Животные и растения [2743]Здоровье и красота [5630]Интересности и юмор [3732]
История и археология [4259]Космос, астрономия [2086]Мир вокруг нас [1951]
Наука и технологии [2231]Непознанное [3786]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [10093]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [282]
Фильмы и видео [342]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->