Вторник, 28.06.2022, 00:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:07
Странные лестницы Индии, уходящие под землю: зачем их строили по всей стране




Миллионы туристов, посещающие Индию, отправляются в роскошные форты, гробницы, дворцы и храмы, однако они совершенно не обращают внимания на одни из древнейших сооружений этой территории — ступенчатые колодцы. Всем им сотни лет, однако сегодня эти многовековые произведения архитектуры стоят в запустении.

Единственный способ добыть воду
Первые ступенчатые колодцы на территории Индии начали появляться во II-IV веках нашей эры. Это был практически единственный способ обеспечить людей доступом к воде в засушливом климате, который сменялся проливными дождями. Сначала колодцы были очень простые, с лестницей вдоль стен и минималистичным дизайном, но каждое новое сооружение становилось все искуснее. К XI веку они превратились в настоящие произведения искусства, украшенные различными скульптурами, фигурами животных и божеств.

Индия — это единственное место, где строили такие колодцы, и, вероятно, по своей красоте вряд ли какое-нибудь другое подземное сооружение с ними сравнится. В разных штатах их называли по-разному: в Гуджарате они были известны как вавы, а, например, в Раджастане — как баоли. Есть и другие названия: баори, бауди.

Глубина с десятиэтажку
Все колодцы по своим размерам отличаются, ведь в разных районах страны грунтовые воды пролегали на разной глубине. Но многие из них поражают своей мощью: они вполне могут вместить современный десятиэтажный дом. Только представьте весь масштаб строительства: большинству из баоли больше тысячи лет, строили их вручную. По всей Индии их насчитываются сотни, и всеми ими активно пользовались. В засушливый период, чтобы достичь воды, необходимо было проделать длинный путь вниз, а во время муссонных дождей, которые лили неделями, колодцы превращались в цистерны, наполняясь водой практически до краев.

Строили баоли долго, они были популярны и в исламский период. Однако у мусульман была совершенно другая архитектура: если индусы украшали стены различными скульптурами, то у мусульманских строителей это было запрещено.

Рассадник инфекций
К XIX веку ступенчатые колодцы были практически везде. Какие-то из них были огромными и обслуживали целые города, у более обеспеченных граждан были частные колодцы. Популярны были баоли и вдоль торговых путей: путники могли оставить наверху животных, а сами спуститься к воде. Со временем часть из них была превращена в храмы, где не только брали воду, но и проводили ритуальные купания, читали молитвы.

Однако во время британского периода в Индии баоли забросили, так как считали эти места разносчиками инфекций и бактерий. Ну а позже, когда появилось сантехническое оборудование, надобность в них вообще отпала. Часть бауди засыпали, какие-то просто превратили в свалку и туалет. Но все же вода во многих и сегодня имеется, а в дождливый сезон ее становится больше, но она очень грязная, купаться, конечно же, здесь опасно. И застойная вода — это не единственная проблема ступенчатых колодцев: они стали пристанищем для насекомых, летучих мышей и крыс.

Полное забвение и попытки восстановить баоли
Однако часть из баоли все же действует сегодня, но не по своему прямому назначению. Они превратились в некое подобие храмов, где проводят различные обряды, омовения, к воде вниз спускаются паломники. Яркий пример — колодец Чанд Баори в Абанери, один из самых больших колодцев в Индии.

Спуститься вниз к воде могут и туристы, правда, некоторые сооружения настолько огромны, что для спуска вниз и последующего подъема наверх потребуется немало сил и хорошая физическая подготовка. Но все-таки один раз стоит это сделать: ведь только изнутри понимаешь всю мощь этих сооружений, где сильное удивление очень быстро сменяется дезориентацией в пространстве.

Впрочем, есть вероятность, что какие-то из колодцев в будущем реанимируют: в Индии проблемы с чистой водой никуда не делись. Водный кризис уже заставил местные власти задуматься о выкупе этих подземных сооружений, и какие-то из них могут сегодня использовать для хранения воды. Конечно, предварительно их необходимо подвергнуть тщательной очистке.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/| Просмотров: 376 | Добавил: Pantera| | Теги: Cинaйcкий, кoдeкc | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->