Суббота, 15.05.2021, 07:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:04
Длина мгновения. 5 самых интересных экспериментов по субъективному восприятию времени




У физиков-теоретиков время относительно, а у психологов-экспериментаторов еще относительнее. Нашей психике не нужна скорость света, чтобы субъективные минуты стали длиннее или короче. Эксперименты по восприятию времени ведутся уже давно, и каждый год появляются всё новые данные. Мы расскажем о самых интересных опытах.

Уильям Джеймс
«Быстрое и интересное» vs. «скучное и медленное»
Этот простой эксперимент, который больше ста лет назад провел известный психолог Уильям Джеймс, вы можете повторить прямо сейчас. Установите таймер на мобильнике на одну минуту и закройте глаза. Сосредоточьтесь на ожидании сигнала, но не отсчитывайте секунды — просто почувствуйте, как идет время. Минута будет тянуться очень, очень долго, вам не раз покажется, что сигнал вот-вот прозвучит.

Время замедляется, когда мы концентрируем внимание на его течении. Когда стоим на перекрестке и смотрим на красный сигнал светофора, когда сидим на скучной лекции и смотрим на часы в ожидании звонка, когда едем в метро и думаем: «Ну когда уже эта станция!» Мы знаем, что этого всего лишь минута, но иногда она кажется просто бесконечной. Если же, увидев красный свет, мы радуемся, что есть минутка проверить ленту соцсетей, то опомниться не успеваем, как сзади уже возмущенно сигналить.

Уильям Джеймс открыл парадокс восприятия времени, который, наверное, замечал каждый.

На скучном совещании (или во время какого-то еще монотонного процесса) нам кажется, что прошло уже полчаса, хотя часы отмерят всего десять минут. Но когда собрание закончится, нам будет казаться, что оно тянулось раза в три дольше, чем это было на самом деле. Если же время наполнено событиями, всё происходит с точностью до наоборот.

Александр Кроник
Новизна и восприятие времени
Представьте, что вам показывают на экране ряд картинок: яблоко, яблоко, яблоко, собака, яблоко, яблоко, яблоко. А потом просят сказать, какое изображение демонстрировалось дольше. Все испытуемые в этом классическом эксперименте отвечали, что дольше всех висела картинка, которая отличалась от остальных.

Интересный аспект этой закономерности выявили в свое время наши ученые — Александр Кроник с коллегами. Они попросили участников эксперимента вспомнить и записать 15 событий своей жизни, отметив, есть ли между ними причинно-следственные связи. Отдельно каждый испытуемый рассказал о своем восприятии времени — бежит ли оно или, наоборот, тянется. Оказалось, что время бежит для тех, кто воспринимает события своего прошлого, настоящего и будущего в жесткой связке, — в этом смысле все они в какой-то мере присутствуют в сознании человека прямо сейчас.

Дэвид Иглман
Минута опасности оборачивается часом
Нейробиолог Дэвид Иглман из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне очень хотел понять, почему в ситуации опасности время сжимается, и несколько секунд или даже минут проходят для нас будто в замедленной съемке. Иглман объяснил эффект тем, что в подобные моменты мозг начинает работать с бешеной скоростью.

Чтобы проверить гипотезу, он провел экстремальный эксперимент. Добровольцев сбрасывали с высоты 50 метров на специальную сетку. Без страховки. Спиной вперед. В общем, всем было страшно — кстати, сам Иглмен прыгнул первым.

Для участников время действительно растянулось. Собственный полет показался им более длительным (примерно в 0,33 раза), чем падение других участников, за которыми они наблюдали.

А вот гипотеза, что виной тому скорость работы мозга, подтверждения не нашла. У каждого участника на руке был прибор, так называемый перцептивный хронограф. На нем мелькают цифры — настолько быстро, что обычно они сливаются в одно пятно. Но если мозг и правда обрабатывает информацию с повышенной скоростью, цифры становятся различимы. В данном случае это не произошло.

Джин Твендж
Негативные эмоции растягивают время
Еще один не самый приятный для участников опыт провела Джин Твендж из Университета Сан-Диего. Вначале добровольцы знакомятся, получают темы для обсуждения, оживленно беседуют. Потом психолог говорит, что дальше работать нужно по двое, а для этого нужно написать на листочке, с кем бы хотелось быть в паре. Ну а затем сплошной обман! Каждого участника вызывают в отдельную комнату, и половине говорят, что их, увы, не выбрал никто, а другой половине — что их выбрали все. В связи с чем дальнейшие задания предлагается выполнить в одиночестве. Одно из них очень простое: экспериментатор запускает секундомер, а когда останавливает, просит сказать, сколько времени прошло.

Для «отверженных» 40 секунд длились в среднем 63,6 секунды, а для «кумиров» — 42,5 секунды. Согласитесь, разница большая.

Джордан Эткин
Внутренний конфликт ускоряет время
Джордан Эткин и его коллеги из Университета Дюка в США предложили участникам эксперимента сделать выбор между двумя автомобилями. Акцент в описании был сделан на двух параметрах безопасности и экологичности. В первой группе эти параметры противоречили друг другу, то есть нужно было предпочесть либо безопасный, но вредный для экологии, либо наоборот. Во второй же группе такого противоречия не было. Время на решение было ограниченным и одинаковым для обеих групп. Однако участники из первой группы в самоотчетах рассказали, что они постоянно ощущали дефицит времени, и оно бежало слишком быстро.

Если мы работаем в режиме многозадачности, нас часто преследует ощущение, что мы «ничего не успеваем». Хотите от него избавиться и замедлить время — делайте все четко последовательно. Только далеко не факт, что вы будете объективно успевать больше.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://vk.com| Просмотров: 143 | Добавил: Pantera| | Теги: экспериментов, субъективному, Времени, самых, восприятию, мгновения., по, интересных, длина | Рейтинг: 2.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4524]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2752]Здоровье и красота [5633]Интересности и юмор [3736]
История и археология [4294]Космос, астрономия [2104]Мир вокруг нас [1953]
Наука и технологии [2242]Непознанное [3795]НЛО,уфология [1743]
Общество, в мире, новости [10210]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [292]
Фильмы и видео [343]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->