Четверг, 28.10.2021, 02:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:05
ЕСЛИ ДОРОГУ ПЕРЕБЕЖИТ ЯЩЕРИЦА…




Если облизать ящерицу, то язык обретет целительную силу и сможет излечивать язвы на теле и успокаивать боль. Более того, в некоторых странах полагали, что, если сделавший это человек когда-нибудь уснет на открытом воздухе с открытым ртом, он может быть уверен, что ящерица не заползет к нему в рот.



Ящерица, изображаемая на талисманах, — символ планеты Меркурий. Значение такого талисмана можно трактовать по-разному. Всем известно, что, если ящерице оторвать хвост, он вырастет снова. Однако многие древние народы считали, что любая часть тела ящерицы (голова, лапы, туловище) также может отрасти. Именно поэтому изображению ящерицы придавалось большое символическое значение. Ящерица — это способность к самовосстановлению. Человек, обладающий таким талисманом, для гармонии с окружающим миром, прежде всего, ищет и находит гармонию с самим собой, силу для борьбы в самом себе.

На Руси верили, что укус ящерицы ядовит, иногда даже смертелен. Более того, люди считали, что ящерица может прогрызть кожу человека и добраться до самого сердца.

Согласно некоторым поверьям, ящерица появляется на свет из яиц черта и может сглазить или околдовать человека.

Если подмешать в еду куски ящерицы, то из них выведутся маленькие ящерки, которые будут потом клубками выходить через горло и задушат человека. Ведьмы сушили ящериц, стирали их в порошок и подмешивали в водку в убеждении, что тот, кто выпьет этот колдовской напиток, умрет. Отвар из сушеных и истолченных ящериц девушки давали выпить парню, которого хотели приворожить. При этом считалось, что если отвар простоит хотя бы сутки, он превратится в отраву, от которой человек сойдет с ума.

У индусов существует особая татуировка для возбуждения любовной страсти. Чернила для нее изготавливаются из особой смеси, состоящей из киновари и кожи ящерицы. Татуировка представляет из себя два круглых пятна между глазами. Иногда, по особому совету знахаря, эти пятна наносятся на губы, часто даже на язык. Среди всевозможных любовных чар эта татуировка представляет из себя единственное средство, которым пользуется девушка с целью привлечь к себе объект своей любви.

Во Франции до сих пор верят, что хвост ящерицы в обуви приносит счастье.

Убивать ящериц нередко считалось грехом. Этот запрет был связан с представлениями о душе умершего, появляющейся в виде ящерицы. Люди верили, что, если убить ящерицу-самца, в доме умрет отец, а если ящерицу-самку, — мать. При этом женской считали зеленую ящерицу, а мужской - серую.

"В то же время существовало и противоположное поверье: ящерицы, греясь на солнце, пьют солнце, то есть уменьшают его теплоту. Поэтому в некоторых местах сельские жители безжалостно убивали ящериц наравне со змеями."

Палочкой, которой удалось разогнать двух борющихся ящериц, можно впоследствии разогнать тучи.

По народному поверью, ящерицы не живут около человеческого жилья. Согласно поверьям, ящерица погибнет, если заглянет в окно дома, а если она лежит у дома вверх брюхом, то в доме будет пожар. Если внести ящерицу в дом — в нем никогда не заведутся ни клопы, ни тараканы.

Молодожены никогда не станут счастливым семейством, если по дороге в церковь дорогу им перебежала ящерица.

Однако в Египте и вообще в античном мире ящерица была добрым знаком, ее связывали с мудростью. У греков ящерица - символ Меркурия, бога торговли и красноречия. В мексиканской культуре она - символ плодовитости.

В мифах североамериканских индейцев огонь у ягуара похищает ящерица, что, несомненно, является знаком ловкости и проворности, а у австралийских аборигенов ящерицу преследует орел, что является знаком супружеской измены и семейной тематики. В африканских сказках ящерица - символ умения достигать компромисса.

На Таити ящерицы считались вместилищами богов или их священными животными, были богами королевской семьи. К ящерицам взывали жрецы, молясь о здоровье и благополучии наследника.

Перед зелеными древесными ящерицами маори Новой Зеландии испытывали священный страх, считая их одной из физических манифестаций бога зла, вестниками болезней и смерти. В отечественных уральских поверьях ящерица представляла дух горы, богатой медной рудой.

Увидев весной первую ящерицу, сельские жители в прошлом расстилали пояс и перегоняли через него ящерицу, а затем вновь опоясывались им, полагая, что это убережет от болей в пояснице. Девушки ловили первую ящерицу и пропускали ее через рукав, чтобы не потели руки. Для избавления от головной боли ящерицу сажали за пазуху или в шапку, которую затем надевали на голову вместе с ящерицей.

В средние века символом борьбы с желаниями плотских утех являлись ящерицы-саламандры, способные жить в огне, поскольку считалось, что у них очень холодное тело. Алхимики утверждают, что саламандры способны превратить свинец в золото, поддерживая необходимую для этого температуру своим дыханием.

Саламандр можно встретить и сегодня на склонах вулканов во время извержения, они также способны появиться по собственной воле в любом жарком пламени.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://anubis.sokrytoe.com| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2334 | Добавил: Планета| | Теги: удивительное рядом | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Pantera   (14.10.2013 17:34) [Материал]
Я не давно в лесу, увидела, маленькую....такую, страшненькую...ящерку, чуть на дерево не влезла, боюсь сильно...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2780]Здоровье и красота [5681]Интересности и юмор [3744]
История и археология [4497]Космос, астрономия [2188]Мир вокруг нас [1963]
Наука и технологии [2355]Непознанное [3914]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10861]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [359]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->