Расстрелянный неизвестными в Петербурге гей Дмитрий Чижевский намерен привлечь к ответственности не только самих преступников, но и депутатов, регулярно инициирующих в России т.н. "законы ненависти".
Нападение на 27-летнего программиста Дмитрия Чижевского произошло не просто в центре Петербурга, а в помещении общественного центра LaSky, где обсуждались проблемы ВИЧ-инфицированных россиян. Именно это обстоятельство является самым существенным и скандальным: вопреки утверждениям традиционных гомофобов, что, дескать, если геи и лесбиянки не будут высовываться, их не тронут, гея Чижевского расстреляли именно тогда, когда он, что называется, "не высовывался" — находился в закрытом от посторонних лиц помещении.
"Я не публичный человек в том смысле, в каком это обычно понимается, – я никогда не давал интервью СМИ и с плакатами на Марсово поле не выходил. В минувшее воскресенье я пришел к своим друзьям в центр на Фонтанке на так называемое "радужное кофепитие", где мы обсуждали конкретные проблемы, связанные с распространением ВИЧ. И когда я уже уходил домой, в коридоре центра меня встретили несколько человек. Я плохо их разглядел, потому что не ожидал никакой агрессии. Внезапно один из мужчин в капюшоне достал пистолет и начал в меня стрелять, я почувствовал боль в лице, закрылся, забежал за угол. Меня несколько раз ударили, также было несколько выкриков, что "надо мочить таких, как я", после чего нападавшие убежали", — рассказал "Росбалту" Дмитрий Чижевский.
Беседа проходила в больнице, где сейчас находится на излечении программист – одна из пуль попала в левый глаз, прошла несколько сантиметров и осталась внутри, на уровне глазной орбиты. Вынуть пулю не смогли ни в первый день, когда Чижевского привезли на машине "скорой помощи", ни позже, когда хирурги пытались использовать магниты или спицы. Возможно, она останется внутри навсегда, поскольку ее извлечение сопряжено с новым риском для организма молодого человека, однако этот вариант означает, что левый глаз ослепнет полностью. При этом правый глаз Чижевского тоже неожиданно начал слепнуть, потеряв к сегодняшнему дню 30% от нормы, и существует высокая вероятность, что в результате нападения программист вообще лишится зрения.
"Мне потом объяснили, как повезло, что преступники не использовали травматическое оружие – в этом случае я был бы уже мертв, ведь выстрел в глаз из травматики почти всегда приводит к смерти", — говорит Чижевский. Мы беседуем во дворе больницы, и я отчетливо понимаю, что ничто не помешает психопатам добить молодого человека, если вдруг у них появится такое желание – у него нет ни полицейской охраны, ни финансовых ресурсов нанять частных телохранителей.
"Да, мне страшно. Мама говорит, что надо уезжать отсюда. Голландские политики здорово пошутили недавно, заявив, что российские геи могут быть приняты этой страной как политические беженцы. Правда, на следующий день эти же политики заявили, что их не так поняли. Но мы все понимаем, что речь идет о большой политике, где наши жизни в очередной раз на что-то разменяли в ходе высоких официальных визитов. В любом случае я не собираюсь уезжать, наоборот, я хочу создать фонд помощи жертвам гомофобии в России. Мои проблемы решат друзья и родственники, может быть, кто-то еще, но в стране нужна организация, способная помогать жертвам нападений гомофобов. Не сомневаюсь, что жертв будет все больше и больше – такова политика нашего государства, от которого я не жду защиты, а жду новых гомофобных законов", — пояснил молодой человек.
Дмитрий Чижевский как программист предложил интересный ход – он думает создать реестр порталов, на которых обсуждают нападения на геев и лесбиянок. По его мнению, мониторинг таких сайтов может предотвратить угрозы. При этом молодой человек определенно не рассчитывает на помощь государства, полагая, что депутаты и полиция не будут защищать сексуальные меньшинства. В ходе беседы Чижевский также опроверг утверждения, что геи сами провоцируют конфликты публичными выступлениями.
"Есть такой аргумент от гомофобов – дескать, сидели бы геи тихо, никто бы их не трогал. Но это ложь. Если бы мы сидели тихо, нас бы просто убивали в тишине. Обратите внимание — в меня стреляли люди, которые незаконно проникли на закрытое мероприятие, куда их вообще никто не звал. Не на Марсово поле, не на Невский проспект – в меня стреляли в закрытом частном центре. Нас хотят заставить "сидеть тихо", только для того, чтобы "убивать тихо". Поэтому те из геев, что осмеливаются выходить на улицы – они герои. Я не герой, я никогда не стал бы давать интервью, если бы не эта трагедия. Но раз уж так случилось, я теперь хочу заставить ответить за свою трагедию и всех тех, кто виноват в ней – не только конкретных исполнителей, стрелявших в меня, но и подстрекателей. Депутат Виталий Милонов, который представляет правящую партию "Единая Россия", на мой взгляд, совершенно точно виноват в том, что со мной случилось. И я буду подавать иск в отношении него в надежде, что он ответит за ненависть, которую сеет в нашем обществе", — заявил Дмитрий Чижевский.
Любопытно, что сегодня суд Петроградского района Петербурга признал православного активиста организации "Воины жизни" Глеба Лихоткина виновным в нападении на участника акции ЛГБТ в мае 2012 года в Петровском парке. Лихоткин был приговорен к году лишения свободы условно за два выстрела в лицо гею Борису Романову. Тяжких последствий выстрелы не нанесли, поэтому мягкий вердикт суда одобрил даже Дмитрий Чижевский.
"Я не хочу демонстрации жестокости со стороны государства по отношению к этим людям, ведь я по убеждениям либертарианец. Я считаю, что люди должны отвечать не за слова и мысли, а только за поступки. Если я потеряю зрение, преступники должны ответить за это. Но еще больше я хочу, чтобы за это ответили те, кто толкает россиян на подобные преступления", — заключил программист.
Я тоже не сторонник отстрела. Педикам сломали мозг. Биологических педиков быть не может - в связи с неспособностью размножаться они просто элиминируются. Но когда культивировать их как культуру (в особых условиях с насильной толерантностью, еще им детей давать) - то их вариант вывиха мозга начнет тиражироваться. Это информационная зараза. Просто запретить пропаганду и работать - лечить пострадавших.
По любому-мы не звери,нельзя допускать подобного.Мужчины,вы потому и нормальные,что у вас мозг должен работать как у людей.Не стоит становиться зверями.Иначе мы будем хуже этих людей.Можно ненавидеть само движение геев,не принимать его,но оставаться людьми.Иначе нельзя.В нас и так много зверинного.Стоит убавить агрессию,если они хотят это делать-пусть залезут в норы и сидят тихо.Никаких клубов геев,никаких демонстраций.И принять закон о мужеложстве(вернее-вернуть его,как было в СССР).Если ты пойман как гей и не сумел сохранить все в тайне а еще и заражаешь общество своими идеями и совращаешь этими идеями малолетних-то судить на законных основаниях и изолировать от общества.Или пусть уезжают туда,где Содом и Гоморра уже стали нормой жизни. Но мы-люди,и расправы превращают нас в зверей!
А СПИД не зря распространился. И пусть распространяется кривыми тропами- геи, проститутки, внебрачные и случайные половые связи. Надо было защитить лишь человека от СЛУЧАЙНОГО заражения - медицина, преднамеренность. Убивать мы не имеем права, препятствовать моральному падению насильно тоже. Пусть идет по ИМ выбранному пути. Но нам всегда дано право предупреждать и бить в набат.
"не надо мешать всех и вся, в том то и дело что есть люди и есть звери в человеческом обличии они как раз и представлены первыми тремя постами выше." - зачем ты так? низко подло не достойный человека комментарий
Что это за пистолет такой???? в упор, да ещё и в глаз, а пуля прошла несколько сантиметров и осталась внутри...... НЕ ПОНИМАЮ из чего стреляли. К сведению: пуля из пневматики "Макарова" с 5 метров пробивает бутылку шампанского - проверено. Похоже это очередной РАЗВОД........
новость кажется очередной уткой, если правда то нужно доказать его слова - а то это уже классика:раз не такой как все и тебя тронули значит потому что не такой, а может у него есть личные враги и всё
отстреливать таких и подобных вплоть до самых мерзких нельзя, опомнитесь - вы не дикари, надо решать кармические проблемы осознанием, а не плодить их дальше и дальше,иначе играя в праведный гнев можно доиграться, что нас сотрёт ближайшее дикое племя т.к. это будет кармический откат или земля от нас избавится
поколение желающее мира путём войны получит войну,а не мир
gay переводится как радостный, пестрый, яркий, нарядный, беспутный, блестящий......и уже потом все остальные унижающие и оскорбляющие смыслы, это такое искажение как у нас голубой,голубь,голубятня и т.д.
говорите правильно - мужеложец, чего потакать их лицемерной речи?
такое же потакание слову гомофоб, фоб это страх , а не ненависть, а гомо вообще человек, думать надо,а не жить на волне инерций как стадо ибо на этом и ловят людей и этим способом массами управляют столетиями
Неужели у находящихся в мире полной дисгармонии есть надежда вновь построить гармонию двуполярную. Мир изначальный однополярен, мир извлечения Земли из хаоса - триален и такого здесь еще не было. Могу посоветовать - не совершайте не обдуманных действий. Не ищите зла в тех в ком его нет. Человечество эксплуатировали и до сих пор эксплуатируют исключительно на противопоставлении двух противоположностей. Это основной источник питания для некоторых форм "высшего" разума. Избавляйтесь от программ агрессивной реакции на то с чем не согласны и тем самым поможете себе самим.
...да - вроде и жалко педрилку (страдания других вдохновляют только маньяков), но они же нагло толкают свою гомосятину в массы! сидели б тихо по сортирам и строчили как при советской власти - и не было бы нападений...но они ж прут вперёд как бык на ворота. Так что на войне как на войне и пусть не прикидывается одуванчиком.
именно,спасибо,Буратиныч.Он ведь тоже чей-то сын и какой бы ни был,его родителям и стыдно и больно за него одновременно.Потому что надо спросить власти-ЗАЧЕМ ДОПУСКАЕТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ЗАРАЗЫ ПУБЛИЧНО??? Не потому ли,что сами к этому много причастны?
Я не удивлюсь, что один гей стрелял в другого, чтобы поднять эту бучу. Надо же побороться им за свои права, парад организовать и рассказать, как их притесняют. А вообще, на зонах их даже пальцем не трогают -западло бабу бить..
В Тбилиси с ними правильно поступили...ломились они там со своего парада как зайцы...я смотрел видео - мне понравилось. Ахренели в конец. Если их сейчас ЖЁСТКО не остановить - момент будет упущен и все норм люди горько об этом пожалеем.
умница,это самый главный вред от геев!!!! И проталкивать правительственным геям-что надо изгонять из общества подобное явление,чтобы не было ничего такого никогда!!!!
Закрытое мероприятие - это не высовываться??? Не высовываться - это тихо сидеть в квартире, и знать о твоей ориентации должен только твой половой партнер. И все! Корпоративы - это распространение этой заразы. По поводу материала - скорее всего, гей просто получил кулаком в глаз - для профилактики. А будучи существом пугливым, как и большинство геев, сочинил ужасную трагическую историю. Почему не выложены заключения медиков о пуле в глазу?