Суббота, 18.09.2021, 13:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:01
Климатические взрывы: изменения планетарного масштаба




Практически на всех континентах эта неделя прошла под знаком природных аномалий, поделивших карту Земли на зоны стихийных бедствий. Разрушительные наводнения застали врасплох Западную Европу, только в Германии погибших – 170.

Великобритания, скорее, не туманный, а водный Альбион: ливни подтопили супермаркеты, детские сады и сразу несколько дорожных развязок на юге и юго-востоке мегаполиса, сбив расписание общественного транспорта. Вода хлынула в вестибюли старейшего в мире метро.

Российский юг тоже не отпускают ливни и ураганы. А в США и Канаде полыхают леса. И метеорологи говорят, что по всем признакам начались изменения планетарного масштаба. Так что же происходит?

Дороги в иссушенной Индии внезапно становятся реками, а собственный дом – ужасающей воронкой, куда засосало ребенка. Старый Свет ушел под воду. Атлантида. Ощущение полной и глобальной катастрофы не покидает, словно конец сета наступил и никто никого не предупредил.

"Быстро развивающиеся паводки – это паводки, время формирования которых составляет до 6 часов от момента выпадения дождя. Представляете, какой должна быть система оповещения, моментального прогнозирования во время развития такой обстановки", – говорит Юрий Симонов, заведующий отделом речных гидрологических прогнозов Гидрометцентра России.

Пасторальные пейзажи вымазаны грязью, речным илом, груды мусора – это остатки раздавленных стихией домов, машин, лодок. Пропитанная канализационными водами тихая стерильная Европа, в Японии, Китае – страшная песчаная буря, пожары в Канаде. В России горят Карелия, Якутия. Что это? Апокалипсис или закономерные проявления природы?

Самое реалистичное объяснение климатических взрывов в России – так называемые блокирующие антициклоны. И если еще два года назад высокотемпературное цунами накрывало Европу, то в этом сезоне блокирующие антициклоны прочно забетонировались над северо-западом и Центральной Россией. Воздушные массы намертво закупорены – отсюда адский зной. Они же не пропускают циклоны, которые могли бы принести дожди и понижение температуры. Отсюда дожди и потопы в Европе, на юге России и в Китае и зной в центральной части России. Плюс парниковый эффект – льды исчезают, мерзлота растаяла. А это уязвимость. В России на мерзлоте стоят и города, и заводы, и ее недаром назвали вечной. Но, как оказалось, и это не так. Привычная разница температур между Арктикой и экватором становится не такой радикальной.

"Уже сейчас в Арктике наблюдается значительное число деформаций. Средняя такая оценка – примерно 40% зданий и сооружений сегодня уже деформированы. Мы ожидаем, что может быть до двух градусов или около этого. Они повысятся к середине столетия, и это приведет к нарушению несущей способности оснований фундамента, к сожалению", – рассказал Анатолий Брушков, доктор геолого-минералогических наук завкафедрой геокриологии МГУ.

Ученые ратуют за повсеместный мониторинг – последствия таяния могут быть катастрофическими для нашего Севера. Наглядный пример воздействия парникового эффекта – гигантская трещина образовалась в Антарктиде. Айсберг площадью в Санкт-Петербург откололся от ледника Бранта. С одной стороны, процесс естественный – каждый год что-то да откалывается от Антарктиды, но если посмотреть на графическую модель, прогнозы неутешительные.

"Мы видим, что в течение ХХ столетия у нас все хорошо, примерно средняя картинка, а вот в конце текущего столетия вечного или многолетнего льда в Арктике почти не остается", – сказал Александр Роди, Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ.

Если льда не будет – но это в теории – для многих наших конкурентов откроется Северный морской путь. Проблема геополитическая, ведь сейчас только Россия с ее мощным ледокольным флотом контролирует этот стратегический и труднопроходимый морской участок.

И это стратегический вопрос для России: войны "горячие", "холодные", а теперь еще и климатические. В МФТИ разработали уникальнейший прибор, и кто им владеет, а он уже есть, тот победит в климатической войне. Как водится в таких случаях, все гениальное рождается в гаражах или подвалах – устройство, опередившее время и ближайших конкурентов, – прямо перед нами.

"Мы можем вам показать некие наши пока еще секреты. Премьера этого прибора состоится на выставке. По ряду параметров мы опережаем наших ближайших конкурентов – США, Европу, Японию, Китай", – отметил Александр Родин.

Что же это за устройство? Уже не терпится взять его в руки. Идея прибора – с высокой точностью управлять частотой лазера, и нам даже открыли, как он называется: гетеродинный спектрорадиометр. И вот какая идея– раз с высокой точностью парниковые газы не может измерить никто, кроме России, уже выстраивается бизнес-модель, как прибор использовать.

"Мы с вами сидим в Москве, и к нам стекаются данные из США, Австралии, из Антарктиды, и мы строим глобальную картину, какие мы должны задать ограничения на развитие промышленности в тех или иных регионах, управлением ресурсов, чтобы нашей планете было хорошо", – пояснил Александр Родин.

Прямая связь – эффект парниковый – частота пожаров повышается, как и наводнений. Карелия, Якутия – в огне. То, что в следствии потепления климата нагревается атмосфера, говорят эти пузыри. Это метан. Мерзлота подтаивает – он испаряется, надувая подвижные травяные купола. И как в противовес концепции разогрева планеты в Антарктиде наши ученые пробурили скважину глубиной 4 километра. Этому столбику льда – 800 тысяч лет, и он, как природный чип, хранит всю информацию. И ту, что каждые 100 тысяч лет на Земле наступает ледниковый период. Но этим летом москвичи и не только изнывали от жары и буквально мечтали об антарктическом холоде, но нашли лишь его жалкую реплику.

Криосауна недешевое удовольствие, но этим жарким летом здесь – только по записи. Те, кто знают толк в криокамерах, провели здесь все лето. Температура, между прочим, нешуточная – 150 градусов по Цельсию. Это, конечно, экстремальный пример, но яркий – степень отчаяния из-за аномальной жары зашкаливала, у многих и голова закипала.

Но в перспективе чего нам ждать дальше от природы? Перепады сезонных температур все резче, погода становится экстремальнее.

"Вот эта конкретная жара не является показателем изменения климата, но мы знаем, что с увеличением глобальной температуры, с глобальным потеплением частота и интенсивность таких событий будет увеличиваться", – подчеркнул Сергей Гулев – член-корреспондент РАН, завотделом института океанологии, доктор физико-математических наук.

То есть прямо сейчас мы заперты массами теплого воздуха – блокирующими антициклонами. Природная "форточка" закрыта. Солнце еще больше разогрело застывшие знойные массы. Россия – словно в непроветренной сауне. Хочется свежего глотка. Ученые обещают: терпеть еще месяц. Заветный ковш ледяной воды уже близок.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 1936 | Добавил: Pantera| | Теги: изменения, взрывы:, планетарного, масштаба, Климатические | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 nikolaivik   (26.07.2021 09:16) [Материал]
А может все же влияние Харпа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [817]Гипотезы и прогнозы [4566]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2774]Здоровье и красота [5661]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4445]Космос, астрономия [2164]Мир вокруг нас [1961]
Наука и технологии [2309]Непознанное [3886]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10743]Психология и отношения [75]Стихия, климат, экология [347]
Фильмы и видео [346]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->