Пятница, 20.05.2022, 14:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:03
Месть духов джунглей




Эта мистическая история произошла в далеком индийском штате Сикким. В июле 2008 года туда, на север страны, из России отправились два охотника за бабочками. Они рассчитывали на богатый улов и, соответственно, на щедрое вознаграждение от заказчиков. Однако их планам не суждено было сбыться — помешали местные духи...

Продажа экзотических насекомых — бизнес не только весьма прибыльный, но и полностью нелегальный. Но для чего нужна конспирация? Попробуем объяснить. Любителей экзотических насекомых в мире насчитывается огромное количество — 3-4 млн человек! И каждый из них готов выложить кругленькую сумму за редкое насекомое.

Однако наибольшим спросом пользуются не выращенные в неволе, а выловленные в дикой природе малоизученные экземпляры. Мелкая и невзрачная на вид, но любопытная с точки зрения науки бабочка представляет для знатока неизмеримо большую ценность, чем яркая и легкодоступная. Единственный путь пополнения коллекции такими насекомыми — отлов их в дикой природе. Только это занятие сопряжено с многочисленными трудностями.

Во-первых, далеко не в каждой стране разрешена охота на бабочек. В некоторых африканских государствах, например, за одну пойманную особь могут даже лишить головы. В других странах охота на бабочек, мягко говоря, не приветствуется, поэтому провезти багаж с легкокрылыми через границу не так-то просто. Но проблема еще и в другом. Бизнес в нашей стране контролирует всего пара десятков дилеров, и нравы в их среде царят очень жестокие.

Всеми правдами и неправдами «предприниматели» стараются навредить конкурентам. Подкупают почтовых служащих, и те отсылают посылки с товаром отправителю. Обвиняют соперников в причастности к мафии. Организуют в прессе травлю энтомологов, которые работают на конкурента, и т. д. и т. п.

Однако даже ученые признают, что без дилеров в этом бизнесе не обойтись. Они делают заказ на отлов (а хороших ловцов в стране можно по пальцам пересчитать), скупают насекомых, занимаются обменом, договариваются о поставках за границу, обеспечивают вывоз...

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ СВЕТА
И вот однажды ловцы бабочек получили заказ от крупного московского дилера, имя которого посредник держал в секрете. Путешествие сулило море приятных и ярких впечатлений. Охотники, два профессиональных энтомолога, еще никогда так далеко не забирались. Им предстояло долететь до Дели, затем — в Гангток, столицу штата Сикким. А уже оттуда, наняв проводника, забраться в самую что ни на есть индийскую глубинку, расположенную рядом с национальным заповедником Канченджанга. Заказчик справедливо рассчитывал, что в этих непроходимых джунглях можно будет найти очень редкие виды бабочек. За них он обещал щедрое вознаграждение.

Ловцы без проблем добрались до места, сняли номер в недорогом отеле в деревушке, расположенной недалеко от заповедника, нашли проводника. Энтомологи решили не откладывать дело в долгий ящик и первой же ночью сделать вылазку за ночными красавицами. Поход увенчался успехом — охотники поймали много интересных легкокрылых. Разгоряченные удачей, на следующую ночь они задумали забраться еще дальше в джунгли и указали проводнику на гору Канченджанга, пик которой возвышался над лесом.

Но проводник пришел в ужас и долго что-то лопотал на своем языке. Единственное, что поняли приезжие: гора пользуется у местных дурной репутацией — там обитают духи, поэтому жители деревни туда ни ногой. Охотники долго уламывали гида согласиться сопровождать их, сулили немалые Деньги, но тот ни в какую.

РЕДКАЯ УДАЧА
Наступила ночь, путешественники прихватили с собой необходимое снаряжение и сами — а куда деваться? — направились в джунгли. Шли долго и наконец забрались в гущу леса у подножия той самой горы.

Ловля бабочек под заказ — дело нехитрое. На дерево вешается большой белый экран, к генератору подключается ультрафиолетовая лампа и направляется на экран — и тут же на свет начинают лететь бабочки. Задача охотников — аккуратно снять красавицу с экрана за грудку, дабы не повредить крылышки, ведь в них самая красота, поднести к баночке с хлороформом, чтобы уснула, и, наконец, уложить в специальную коробку.

Все эти действия наши герои за многие годы охоты отработали до автоматизма. Вот и в тот раз они развернули экран, включили лампу, и на свет тут же полетела не просто туча, а тьма-тьмущая бабочек. Энтомологи потеряли дар речи. Среди прочих встречались поистине уникальные насекомые — гигантские, с размахом крыльев до 30 см. Ловцы сразу поняли: им в руки сами летят огромные деньги!

Охотники трудились не покладая рук, а бабочки все летели и летели. Это было похоже на сказку, о которой путешественники даже не мечтали. Они все укладывали и укладывали свои трофеи, а когда места не осталось, стали складывать насекомых одно на другое. Вообще-то ни один профессиональный энтомолог так делать не станет, но наши герои вошли в раж и не могли остановиться.

БЕЗУМНАЯ ЗАТЕЯ
Только когда забрезжили первые лучи солнца, охотники поняли: пора сворачиваться. Они сложили экран, погасили лампу, упаковали генератор и коробки и, разделив поклажу, отправились обратно. Но, видно, азарт, который охватил их ночью, заглушил голос разума. Они шли по лесу, оживавшему прямо на глазах, и вдруг решили: а не наловить ли еще и дневных бабочек, вдруг среди них — чем черт не шутит — тоже попадутся уникальные?!

Сколько ловцы так прошагали по лесу, они потом даже не могли вспомнить. В какой-то момент они поняли, что сбились с пути, и стали метаться из стороны в сторону, но, похоже, только углубились в чащу. Обессиленные, уселись под каким-то деревом, чтобы передохнуть. И вдруг их одолел такой страх, которого они не испытывали никогда в жизни: внезапно отовсюду на них стали надвигаться какие-то тени.

У охотников перехватило дыхание, и оба, что называется, отключились. А когда пришли в себя, вокруг снова царила тропическая ночь. Мужчины похватали свои рюкзаки и бросились куда глаза глядят. На этот раз им повезло — они быстро нашли дорогу из леса.

ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ...
Когда энтомологи оказались в гостинице, служащие вытаращили глаза: они уже и не чаяли увидеть своих постояльцев живыми. Оказалось, те пропадали в лесу неделю! Как такое могло случиться — загадка. Местные же настаивали на своем: это духи отомстили чужакам за то, что те вторглись на их территорию.
Но и на этом неприятности путешественников не закончились. Когда в номере они достали свою добычу, бабочки — все до единой — были изъедены муравьями и покрылись плесенью.

Пока ловцы проливали слезы над своим сокровищем, в номер явились полицейские. В довершение всех бед энтомологов обвинили в незаконном отлове насекомых и бросили в тюрьму, где продержали почти месяц, а потом еще 60 дней — под залогом. Все это время в индийских и мировых СМИ одна за другой выходили публикации, в которых охотников за бабочками обвиняли во всех смертных грехах.

Они, дескать, связаны с международной мафией и причастны к исчезновению некоторых видов редких насекомых в заповеднике Канченджанга. Кто организовал эту травлю, так и осталось неизвестным, но, скорее всего, конкурент того дилера, который отправил энтомологов в Сикким. Правдами и неправдами им удалось добиться возвращения на родину. С тех пор и до настоящего времени они рассчитываются с долгами и приводят в порядок пошатнувшееся здоровье. Духи джунглей продолжают мстить...



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com| Просмотров: 228 | Добавил: Pantera| | Теги: джунглей, духов, Месть | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->