Среда, 29.06.2022, 06:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:06
Над индийским океаном открыто новое природное явление — атмосферное озеро




Ученые уже довольно много знают о таких природных явлениях Земли, как дожди, грозы, землетрясения и так далее. Но изучение погодных условий все еще ведется и большое внимание метеорологов привлекают процессы, происходящие над индийским океаном. Недавно ученые изучили спутниковые снимки, которые были сделаны над этим регионом за последние 5 лет. Работа оказалась не напрасной, потому что авторам новой научной работы удалось открыть совершенно новое для науки природное явление — атмосферные озера. Обнаруженные в верхних слоях земной атмосферы структуры очень похожи на уже изученные атмосферные реки, поэтому ученые смогли легко объяснить, что именно они открыли. Давайте рассмотрим подробности о новом природном явлении.

Что такое атмосферные реки?

О новом природном явлении вкратце рассказало научное издание New Atlas. По словам ученых-атмосферников Брайана Мейпса (Brian Mapes) и Вей-Мин Цая (Wei-Ming Tsai), атмосферные озера имеют много общего с атмосферными реками. Последние представляют собой тонкие струи концентрированной влаги, которые могут простираться на тысячи километров. Эти огромные образования могут нести в себе большое количество влаги и избавляться от нее, сбрасывая ее за собой в виде дождя.

Впервые термин атмосферная река был применен учеными из Массачусетского технологического института в начале 1990-х годов. Этим словом они хотели подчеркнуть узость струй влаги, которые они заметили на спутниковых снимках. Важно еще раз обратить внимание на то, что с земли границы этих образований заметить невозможно, потому что речь идет об очень больших потоках, ширина которых равна нескольким километрам. Известно, что некоторые из атмосферных рек могут нести в себе больше воды, чем в самой длинной реке в мире — Амазонке.

Что такое атмосферные озера?

Авторы научной работы объяснили, что атмосферные озера изначально формируются как реки, но в один момент смыкаются и образуют концентрированную массу водяного пара. Получившееся озеро медленно дрейфует в районах, где практически нет ветра. Как и реки, эти структуры несут в себе большой объем воды — по расчетам ученых, количества влаги достаточно, чтобы образовать лужу глубиной несколько сантиметров и шириной примерно 1000 километров.

Как образуются атмосферные озера?

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы на официальном сайте Американского геофизического союза, ученые изучили спутниковые снимки индийского океана за последние пять лет. Всего исследователям удалось сосчитать 17 атмосферных озер, которые существовали дольше шести дней. Они возникали в разное время, вне зависимости от времени года. Обычно они зарождались в районе 10 градусов от экватора. По словам исследователей, атмосферные озера могут брать начало и дальше от центральной линии сечения земной поверхности — в этом случае они превращаются в тропические циклоны.

Вдобавок ко всему этому, геофизики отметили, что обычно атмосферные озера образовывались из потоков водяного пара, текущих из Индо-Тихоокеанского региона, а затем медленно двигались на запад, пока не добирались до восточного побережья Африки. Считается, что эти образования могут донести до африканской территории довольно много дождя.

По словам Брайана Мейпса, атмосферные озера наверняка играют большую роль в истории нашей планеты. В ближайшее время он намерен узнать об этом природном явлении больше из рассказов местных моряков — они наверняка были очевидцами необычных ливней. Если объединить результаты исследования с наблюдениями местных рабочих, о новом природном явлении можно узнать максимум важной информации. На данный момент ученым особенно интересно, могут ли атмосферные озера образовываться в других частях света и как они реагируют на изменения климата.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://vk.com| Просмотров: 177 | Добавил: Pantera| | Теги: открыто, над, новое, Природное, индийским, озеро, атмосферное, Явление, океаном | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->