Четверг, 08.06.2023, 14:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:45
О чем говорят дончане




Нам в Донецк очень многие звонят и участливо спрашивают, как дела. Мы часто и не знаем, как ответить ёмко и кратко.

Нормально. Не стреляют. Страшно. Стреляют. Держимся. Стараемся. Пытаемся.

Вот сейчас смотрю и понимаю, что нормальному человеку со стороны такие ответы сигналят только о том, что люди не живут, а выживают. Я не рассказываю о своём ребёнке, как у него дела с учебой, о новостях на работе не говорю, о том, какой фильм посмотрела, как выходные провела, какой новый рецепт освоила, о модных туфлях и моей смешной собаке.

Пытаюсь вспомнить: я об этом говорила по телефону до войны?
Кажется, только об этом и говорила.
Почему сейчас не так? Почему меня об этом даже не спрашивают?

Ребенок учится, фильмы смотрю, собака растет. Но это всё фоном проходит. Всё главное в сводках, новостях, меняющихся законах, ценах и что самое смешное - в большой геополитике.:) По телефону обсуждаются чаще всего не сплетни от подружек, а места и цели поездок Путина:) Хэдлайнер хит-парада повсеместной болтовни - ЦЕНЫ. И ещё в топе после Захарченко, пенсий и российских рублей - глобальные планы штатов и как им всё это Россия обломит.

Ребята, это Донецк! Трудовой аполитичный Донецк. Кто до войны смотрел новости регулярно вечером, был, мягко выражаясь, не в тренде. Пожилые люди не в счет, у них это уже привычка. Теперь, наверное, не найти более политически подкованных граждан, чем дончане.:) Концентрацию критики и предложений в адрес властей можно уже измерять в тоннах в час на 1 кв.метр:) Любая бабушка владеет информацией в цифрах (!) об обещанных (полученных) кредитах Украине, о том, на сколько млрд долл уменьшилось состояние Ахметова, колонна из скольких единиц бронетехники проследовала из пункта А в пункт Б. И даже знают фамилии персонажей из Госдепа и руководства Евросоюза. Это нечто:) Самый главный обмен политинформацией происходит в очередях за гуманитаркой. Мимо не пройдешь, заслушаешься. Даже шиитов от сунитов отличают:) Заметили странность? Перестали обсуждать содержимое "тревожных сумок", куда бежать от обстрелов, не уехать ли из Донецка и нужна ли была ДНР.:) Всё, проехали. Хоть и нашим достаётся, но над Украиной откровенно ржут. СТРАХАНЕТ и НОВОРОССИИБЫТЬ:)

И молодежь тоже изменилась. Как-то резко повзрослела. Дети различают бронетехнику, калибры снарядов и патронов, на звук определяют входящие или исходящие, взрывы или залпы. Подростки записываются в ополчение, и родители уже не истерят по этому поводу, как в первые месяцы войны. И даже взгляд стал другим у детей. Не жалким и беспомощным его сделала война, а взрослым, понимающим, сострадающим. Иногда мне кажется, что детям нас жаль. Они пытаюся нас приободрить, понимая, какой груз на нас лежит. Хотя самим должно быть до ужаса страшно. И вот ещё интересно, слышу от родителей, что их чада - казалось, неизлечимо избалованные пупки Земли - растягивают на "по-дольше" конфеты, меньше просят сладкого и новую игрушку. Вернее, просто спрашивают. А нет ничего, так и ладно.

Менее капризными и женщины стали, сдержаны, задумчивы, на работе не до сплетен, и ворчливых поубавилось. Замечу, что женщины выглядят так же привлекательно. Дончанки всегда этим славились.:) Не перестали за собой следить, откопали из гардеробов что по-наряднее, в конце концов, сколько той жизни, говорят. Да уж... сколько той жизни... Да и в мужиках наших перемены видятся. В эмоциях всё, как в последний раз. За свой город, дом, за семью готовы порвать любого. Это не агрессия. Спортивная злость появилась, что ли. Другой бы повод, чтоб так стало. Но так случилось. Мы другие.

Копируют взрослых мальчишки-подростки. Из самых беспокоящих их вопросов - как кому помочь. Мой, так с огромным энтузиазмом отдал бы всё, что мог. То друг заболел, то у друга мама заболела, то знакомый парень с тяжелым ранением вернулся. Собираются стайками, бегают по аптекам, потому что лекарств сейчас днем с огнем... Злится, когда мне приходится его щедрость корректировать:) Его аргумент: вон сама, что хочешь взяла и отдала, а мне почему нельзя? Что тут скажешь... Молодежь у нас - что надо. Зря мы её хаяли, не разбирая. На слова они скупы, как и все мы сейчас. Но у людей души, как цветы, раскрылись. Сейчас в них столько любви к ближнему, столько боли и участия, что согрели бы весь белый свет. А на словах... нормально, стреляют, держимся.

P.S.
Так разве мы выживаем? Что тогда жизнь? Мы живём и дышим полной грудью. Может, потому что поняли, как и любой человек на войне, второго шанса не будет. Не будет "как-нибудь потом" и "я ещё успею". Тысячи смертей наших земляков нам показали, что можно не успеть. Не успеть поцеловать, извиниться, помириться, позвонить родителям. Теперь мы за себя и за них будем любить жизнь и ненавидеть врага. Постараемся, чтобы не было стыдно за нас им и предкам, защищавшим Донбасс.

Чего-то в P.S.слишком пафосно получилось. Тогда проще. Совесть по-другому жить уже не позволит. Такие вот дела...

автор: Алиса, Донецк
alisa_gran

ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА:

Решила написать немножко об ощущениях после публикации моего поста.

Количество репостов, конечно, удивило. Не могу определить, насколько приятно или наоборот. Скорее, не очень комфортно, когда не ожидаешь, что твои мысли, предназначенные для пары десятков друзей, которые заходили пообщаться на мою страничку, разнесутся по всему интернету тысячным тиражом. К этому я была не готова. Убедилась, что среди опытных блогеров я чайник ))) У них уже кожа потолще к восприятию обсуждений. А я вот ещё "не волшебник, а только..." ) Может, чтоб не рефлексировать, в следующий раз хорошенько подумаю, стОит ли так сильно обнажать свои чувства. Или безопаснее для тонкой моей натуры постить о котеГах )

В общем, погуглила я по названию статьи, по фразам и... шок ) Легче найти, где этого письма нет. Затащили даже на свой форум вечно шипящие на Донбасс укры. Интересуетесь, чего там у них новенького? Да всё по-старому. Виртуально равняют нас с землей и при этом оргазмируют. Но и комплиментов немало от них встретила в сети. Я - не я, а целая команда авторов, пресс-служба ДНР, шифрующийся известный писатель, короче кто угодно, только не обычный житель Донецка. Не понимаю, зачем им так жестко палить свою ущербность. Видать, образования недоумкам хватает только, чтоб троллить на сайтах целыми стадами. А в одиночку тупят. Им в диковину, что свои чувства можно донести до людей простым незатейливым текстом? Тьху ты, о чем я спрашиваю. У троллей ЧУВСТВА... У троллей задание есть и пайка, которую нужно отработать. Ну не справились, ребята. Неуд вам хозяева поставят и премии лишат.

Так вот подхожу к главному. К комментариям моих единомышленников. Моих земляков и россиян. Всех троллей загнали они под лавочки. Аки мышей мерзопакостных. )) Что значит русский русского услышал.) Невероятная поддержка Донбасса. Всем нашим ещё сомневающимся, что Россия с нами, четкий громогласный ответ. Ещё как с нами! Люди готовы оказать любую помощь. Действительно ощутила, что мы один народ. Огромный поток тепла и сопереживания идет от читателей из России. Перед ним меркнут те колкие реплики, которые раньше не раз встречала в наш адрес. В большей степени эти претензии заслужили беженцы. Которые растеклись малыми ручьями, но почти по всей территории России. Иногда вода в этих ручьях с грязной примесью хамства, недовольств и потребительских амбиций. Чего уж греха таить, извечный человеческий фактор. Среди миллионного потока наших земляков, конечно найдутся те, которые запросто смогут "скорректировать" представление о нас далеко не в нашу пользу. Наконец-то я убедилась, что не по этим "делегатам от Донбасса" судят. И я благодарю россиян за то, что они не отгородились от нас, не закрыли свои сердца от нашей беды. Комментарии в моем журнале тому подтверждение. В дополнение предлагаю всем, кто из Донбасса, почитать и комменты по этой ссылке. Так что, ребята, будем жить! А куда ж мы денемся )))



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://alisa-gran.livejournal.com/13227.html| Просмотров: 1443 | Добавил: Evgeniy| | Теги: дончане, Чем, Говорят | Рейтинг: 4.8/37

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
2
1 Микулишна   (11.04.2015 14:05) [Материал]
Хорошее письмо, сильное и доброе. Хочется услышать голос самих дончан, а не комментаторов со стороны. И такой позитив - они нам, а не мы им. Когда такое вдруг прорвется через множество блогерских пассажей, пусть даже и верных, то начинаешь понимать: мы, русские, есть!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4629]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3758]
История и археология [4696]Космос, астрономия [2263]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11574]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->