Среда, 25.05.2022, 16:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:08
О синхронистичности




У Карла Густава Юнга есть одноименная книга, в которой он не только зафиксировал необычайные совпадения, происходящие в его жизни и научной практике, но и указал тенденции работы с этим явлением. Синхронистичность – это своеобразный диалог с реальностью, который в нужный момент случается с отдельно взятым человеком и своей значительностью выводит его из состояния бытовой дремы.

Синхронистичность субъективна и никогда не является чем-то массовым, поэтому довольно сложно исследовать это явление на базе экспериментального подхода. Однако обилие примеров из жизни Юнга побудили его заметить и изучить это явление, так как игнорировать его казалось психологу неправильным.

Привычная причинно-следственная обусловленность, которая случается ежесекундно в жизни каждого человека, не является синхронистичностью. Это бытовой для нашего разума ход вещей – если поставить стакан на край стола, есть большая вероятность его задеть и, будучи задетым, он упадет. Цепь реакции причины и последствия в данном случае констатируется человеком, однако в нем не происходит озарения, отсутствует личная включенность в событие. Стакан упал, вода разлилась – ну, что ж, бывает.

Синхронистичность же происходит тогда, когда событие разворачивается в ответ на какой-то внутренний запрос человека. Словно реальность, наблюдая за ходом мыслей и переживаний, дает подсказку, а порой и решение, вдохновляя к действию или, напротив, ограждая от него. В приведенном примере со стаканом, синхронистичность произошла бы в том случае, если бы за некоторое время до этого, человек, например, мучился бы мыслью - начинать рискованное предприятие или нет. Более усиленный эффект был бы, если бы предприятие было каким-то образом связано с водой или хрупкими вещами, отношениями или ценностью.

Для других людей эта мнимая зеркальность не имела бы никакого значения, а при объяснении со слов того, кто почувствовал связь, могла бы показаться натянутым домыслом. Но для того, кто эту ниточку смысла увидел, очевидность неслучайности становится фактом. Ведь в момент синхронистичности внутри человека что-то откликается на этот неожиданный знак, что-то затрагивает его самые глубокие струны и он, по какой-то необъяснимой ему причине, готов следовать и доверять этому озарению.

Сколько раз в нашей жизни случалось так, что ни с того ни с сего мы начинали думать о каком-то человеке. И спустя некоторое время этот человек появлялся на горизонте во время "случайной" встречи или непредвиденного звонка. Наша логика в этом случае бессильна, так как не способна отследить все кусочки пазла, приведшие к этой встрече. Более того, мы зачастую не способны самостоятельно уйти глубоко в тот подсознательный контекст, который послужил толчком к воспоминанию об этом человеке.

Объяснений здесь может быть множество – от хорошо развитой интуиции до накопленной личной силы, создающей четкое намерение. Однако для начинающего практика объяснение менее важно, нежели чем само явление, которым можно пользоваться для серфинга по волнам жизни. То, что Дон Хуан называл знаком Силы, случается в нашей жизни постоянно, если мы включены в действительность на уровне дел и мыслей. Если наша игра в жизнь увлекательна и заманчива – мы становимся готовы сотрудничать с Силой, которая подсказывает нам лучший путь.

Дао не приемлет знаков Силы, Дзен тоже. Для этих восточных учений реальность не дробится на желаемую и не желаемую, на выгодную и незначительную. В ней субъективная трактовка ума убирается, как ненужная, потому что на уровне Сознания всё одновременно весомо и равноценно, все порождено Источником, а значит – неделимо. Но путей много, Вселенная бесконечна в способах ее познания, а значит, каждый путь к Истине уникален.

Синхронистичность в этом случае – не просто любопытная забава для человека, наблюдающего отклик от чего-то большего и мудрого. Это практика изменения точки наблюдения с себя-человека, действующего во фрагментарном несвязном мире, на себя-части мироздания, неразрывно связанной с Целым и осознанно в нем пребывающей.

С самым трудным и нерешенным вопросом обратитесь к этой Силе, наблюдайте ее и откликайтесь. Ваш покой и доверие совершенству бытия приведет вас к нужному знаку и родит в вас верные решения. Не стоит интерпретировать каждую мелочь, забавляя ум поиском смыслов. Но внимательно всматривайтесь в свое состояние и тогда вы безошибочно определите, когда в вас случится отклик на нужный знак.

P.S. Для любителей докопаться до сути даю ссылку на упомянутое произведение великого человека, отважного исследователя и глубокого мистика Карла Густава Юнга. Вас порадует обилие примеров и удивительных образцов синхронистичности, накопленных за годы работы мастера.

© Оксана Борцова



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 229 | Добавил: Pantera| | Теги: синхронистичности | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->