Пятница, 20.05.2022, 12:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:00
Он бесплатно лечил мать Гитлера от рака




Эдуард Блох выжил: фюрер отобрал его деньги, но позволил бежать в США.

Эдуард Блох родился 150 лет назад, 30 января 1872 г., в городке Фрауэнберг в Южночешском крае. Он изучал медицину в Праге, затем поступил в австрийскую армию и стал военным врачом. Когда Эдуарду было 27 лет, его направили в Линц, столицу Верхней Австрии, где врач решил остаться насовсем. Кабинеты и квартира Блоха находились вместе в одном здании на Ландштрассе, так что пациентов доктор принимал с раннего утра. Он заработал славу «лучшего врача для бедняков», т.к. с пониманием относился к людям, работал без тарифа и часто вообще не получал вознаграждения.

Лечил Блох и семью Алоиса Гитлера, которая в 1897 г. переехала из Фишльхама в Леондинг под Линцем. В юности Алоис был подмастерьем сапожника, затем работал таможенным инспектором, в 58 лет вышел на пенсию. Отец хотел, чтобы его сын Адольф тоже поступил на государственную службу, но подросток яростно сопротивлялся этой идее. Сын мечтал стать художником, постоянно ругался с отцом, мать Клара пыталась восстановить мир, всякий раз принимая сторону сына.

В 1903 году Алоис скончался от инфаркта миокарда: это произошло в трактире Gasthaus Stiefler, куда он зашел с утра пропустить стаканчик. Фрау Гитлер тогда было немного за сорок, она больше горевала об ответственности, свалившейся на нее в связи с кончиной мужа.

Адольф был ещё молод и слаб физически, чтобы работать на земле, поэтому в 1905 г. Клара продала дом и сняла небольшую квартиру в Линце. Она с трудом сводила концы с концами благодаря небольшой пенсии, которую ей давали ввиду потери супруга-чиновника. «Когда я впервые пришел в их скромную квартиру, меня поразила чистота, царившая вокруг, – рассказывал Блох. – Дети выглядели опрятно, дома всегда была скудная, но горячая еда. Клара вела хозяйство превосходно».

В своих мемуарах доктор писал, что биографы «часто демонизируют образ Гитлера-подростка, на самом деле он был тихим, воспитанным и не в меру серьезным». Мать и сын обожали друг друга, впоследствии в прессе появлялись заметки, что «любовь Гитлера к матери граничила с патологией», но Блох опровергал эти слухи. По его мнению, Адольф был привязан к матери, потому что она всегда защищала сына и соглашалась на любые его условия. Когда подростку надоело учиться, мать разрешила ему бросить школу, когда сыну предложили работу, не порицала его за отказ, мотивированный желанием уделять все свое время рисованию.

Как вспоминал Блох, ни с какими серьезными проблемами Адольф к врачу не приходил. Например, болезнь легких, перенесенная Гитлером в подростковом возрасте, по словам врача, была выдумкой репортеров и биографов. «Максимум, что я прописывал ему, это лекарство от простуды. Как любой благовоспитанный мальчик 14-15 лет, он кланялся и вежливо благодарил меня».

В 1907 г. произошло событие, из-за которого между 35-летним доктором и семейством Гитлеров наладилась прочная связь. «Однажды Клара пожаловалась мне на боль в груди. Она думала, что само пройдет, но становилось хуже. Я стал подозревать рак, и мои опасения подтвердились», – вспоминал Блох.

Врач вызвал к себе детей фрау Гитлер и объяснил: их мама умирает, ей необходима операция, но не факт, что это поможет. «В тот момент я осознал всю глубину привязанности, которая существовала между матерью и сыном. Я объяснил, что у нее есть мизерный шанс на спасение. Даже этот жалкий клочок надежды дал ему утешение», – говорил Блох. Операцию фрау Гитлер проводил один из самых известных в Верхней Австрии хирургов Карл Урбан. После аншлюса он, как и его сын, пионер в области хирургии головного мозга, был вынужден оставить свою должность из-за политических связей.

Когда Клара отходила от операции в больнице, Блох отправился к детям, чтобы сообщить новость: «Операция прошла хорошо». Однако скоро силы стали покидать фрау Гитлер: она постоянно лежала, а сын бродил рядом, ожидая, когда мать о чем-нибудь его попросит. «Адольф больше Клары был благодарен, когда я делал инъекцию морфия, временно освобождавшую женщину от страданий», – рассказывал доктор.

Утром 21 декабря падчерица Клары, Ангела, пришла к доктору со скорбной новостью: «Мама умерла ночью». «За всю свою карьеру я не видел человека, так убитого горем, как Адольф Гитлер. Когда Клару похоронили за маленькой желтой церквушкой, он остался на кладбище, – вспоминал врач. – Этот худой бледный парень стоял у свежей могилы наедине со своими мыслями в канун Рождества, когда весь остальной мир готовился к празднику».

Через несколько дней дети пришли к доктору в офис, хотели поблагодарить его за помощь. Девочки, перебивая друг друга, говорили все, что было у них на сердце, Адольф молчал и смотрел в пол. Когда пришла его очередь, он шагнул к Блоху, взял его за руку и с жаром произнес: «Я буду благодарен вам вечно». Эдуард Блох счел это минутным порывом, но через 30 лет вспомнил их встречу.

После отъезда Адольфа в Вену до Блоха доходили обрывочные сведения о его жизни: работал на стройке, жил в ночлежке, пытался рисовать. Доктору он дважды отправлял собственноручно нарисованные открытки, которые тот, как и другие подарки от пациентов, хранил в секретере. «Одну открытку я запомнил: на ней был изображен капуцин, поднимающий бокал с шампанским. Под фотографией красовалась подпись: “С Новым годом!” На обратной стороне даритель написал пару строк: “С наилучшими пожеланиями в этот праздничный день. Вечно благодарный вам Адольф Гитлер”», – вспоминал Блох. В 1938 г., спустя две недели после аншлюса, к Блоху пришел человек из гестапо и попросил показать «сувениры от фюрера, которые у вас должны быть». Врач отдал рисунки Гитлера «на хранение» и больше никогда их не видел.

Никто в Линце не знал, что Адольф воевал и получил крест «За военные заслуги», что несколько раз был ранен и счел предательством поражение Германии. Только в 1920 г., когда в газетах стали появляться статьи о начале политической карьеры фюрера, его антисемитских монологах и жертвах Пивного путча, Блох задумался: не тот ли это Гитлер, которого он знал мальчиком, безмерно любившим свою мать? Подтверждения были: на могилу Клары Гитлер местные нацисты стали приносить флаги со свастикой, откуда их регулярно убирали.

Самое страшное было впереди. Блох занимался практикой и подумать не мог, что Гитлер вторгнется в Австрию. Вскоре врач и другие евреи Линца поняли: буря их не обойдет. В марте 1938 г. федеральный канцлер Курт Шушниг по радио заявил, что для предотвращения кровопролития он капитулирует. Границы будут открыты. Закончил он словами: «Боже, защити Австрию!»

Когда Гитлер приехал в Линц, горожане были рады: в отличие от правительства, народ благоволил к фюреру. «На площади царила суматоха. Вскоре прибыла процессия: черный шестиколесный Mercedes-Benz, окруженный мотоциклами. "Хрупкий мальчик", которого я не видел тридцать лет, стоял в машине», – вспоминал Блох. Врач стоял у окна и видел, как фюрер взглянул на его дом. Здесь жил тот, кто диагностировал смертельную болезнь его матери и кому он обещал быть благодарным до конца жизни.

Доктор не знал, что будет с ним дальше. Годом ранее рейхсканцлер пригласил в свое шале в Берхтесгадене нацистов из Линца и спросил у них, что происходит в городе, в т. ч. поинтересовался судьбой доктора. Когда ему ответили, что «этот старый жид все еще ходит по земле», Гитлер сделал обескуражившее заявление: «Доктор Блох – благородный еврей. Если бы все представители этого народа были похожи на него, не было бы никакого еврейского вопроса».

После отъезда фюрера из Линца стало ясно: он не забыл о докторе. Когда на домах евреев появились желтые плакаты с надписью JUDE – «еврей», –гестаповцы разрешили Блоху их убрать. 10 ноября 1938 г. издано постановление: все евреи должны покинуть Линц в течение 48 часов. Глядя, как соседи покидают дома, в которых жили десятилетиями, Блох позвонил в гестапо, чтобы выяснить, будет ли его случай исключением. Доктору позволили: он имел право дальше жить в Линце.

Оставаться не было смысла: за год до событий австрийцы стали игнорировать врача этой национальности, теперь, согласно новому указу, Блох имел право лечить только евреев. Но исключения фюрер для доктора сделал: ему оставили «чистый» паспорт без печати в виде буквы J, выдали талоны на одежду – роскошь, для евреев непозволительная. В гестапо врачу сказали, что из Берлина поступило распоряжение «помогать доктору Блоху в разумных пределах». «Разумные пределы» не помогли Блоху забрать в Америку деньги от продажи дома в Линце, но ему разрешили вывезти 16 марок вместо положенных десяти.

Перед отъездом Блох отправил фюреру письмо, которое ему посоветовали написать партийные чиновники «в знак благодарности за добро рейхсканцлера». Врач написал: «Ваше Превосходительство. Прежде чем уехать за океан, я хочу выразить свою благодарность за защиту, которую получил. В материальной нищете я покидаю город, где провел 41 год, но уезжаю, сознавая, что прожил жизнь, за которую мне не стыдно. В 69 лет я начну жизнь заново в чужой стране, где моя дочь упорно трудится, чтобы содержать свою семью. Искренне ваш, Эдуард Блох».

Рекомендательное письмо из Германии, в котором говорилось, что «благодаря своему характеру, медицинским знаниям и готовности помогать больным доктор Блох завоевал признание и уважение фюрера», не помогло врачу найти работу в Нью-Йорке. Его австро-венгерский диплом в США был недействителен. В последние годы Эдуард Блох вспоминал Линц и пациента с громкой фамилией, который отнял у него деятельность и дом, но сохранил жизнь. Доктор умер в 1945 году от рака желудка, пережив Адольфа Гитлера на один месяц.

Мария Крамм
Исп.: Brigitte Hamann: Hitlers Edeljude - Das Leben des Armenarztes Eduard Bloch, Munich 2008



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 189 | Добавил: Pantera| | Теги: Гитлера, от, Он, рака, лечил, мать, бесплатно | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->