Суббота, 15.05.2021, 08:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:05
Перспективы альтернативной энергетики - использование наноматериалов




Появление новых материалов и исследование их свойств даёт толчок развитию новых технологий в области энергоснабжения на фоне постепенного истощения запасов, которые многие годы эксплуатируются в нефтегазовых месторождениях в наиболее доступных местах. Добыча углеводородов уходит всё дальше и глубже в мировой океан и Арктику. Переход на новый технологический уровень в области энергогенерации - это уже не просто призыв экологов и климатологов, а остро назревшая необходимость.



2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В рамках тематических мероприятий в этой связи Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, на которой обсуждались в том числе вопросы, касающиеся создания карбоновых полигонов во многих регионах России и разработки методики измерения потоков основных парниковых газов – двуокиси углерода, метана, закиси азота и др..



При этом Путин отметил: «Декарбонизация – важнейшее направление деятельности не только в мире, но и для нас тоже». Также он обратил внимание собеседника, на проблемы работы ветрогенераторов при низких температурах, с которыми столкнулись в этом году европейские страны и особенно юг США. «Замерзали ветряные мельницы, и для того, чтобы их разморозить, нужно было прибегать к использованию таких энергетических источников, которые в принципе даже в некоторых местах и запрещены для производства электроэнергии. Поэтому очень важно совместить научные знания, потребности сегодняшней экономики, смотреть в будущее и сотрудничать. Это нужно делать вместе с коллегами не только внутри страны, но и прежде всего, конечно, со странами ЕврАзЭс, СНГ и вообще со всеми коллегами, которые заинтересованы в результатах совместной работы», - подчеркнул Президент. Но, когда говорят об альтернативной энергетике, в основном подразумевают солнечную и ветровую электрогенерации, хотя и понимают, что они имеют очень большие минусы, блокирующие победное их широкое внедрение. И нынешняя холодная зима была отчетливым тому подтверждением.



Но кто утверждает, что альтернативная энергетика – это только солнечная и ветровая электрогенерации? «То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, — бесконечно», - писал Пьер-Симон Лаплас, французский математик, механик, физик и астроном. Научно-технический прогресс сейчас развивается настолько стремительно, и нам открываются знания, о которых ещё 5 лет назад не было ни малейшего представления. Сегодня совершенно буднично воспринимается информация о том, что энергию можно получать не только сжигая ископаемое топливо, используя ядерные блоки и гидроэнергетику, но и возможно генерировать её из окружающего пространства, используя для этой цели наноматериалы на основе графена.



Окружающая нас среда пропитана энергией, и современные учёные научились получать её. Ещё 6 лет назад считалось непререкаемой истиной утверждение, что нейтрино не имеют массы, и вот в 2015 году присуждается Нобелевская премия по физике за доказательство наличия у нейтрино массы. А если есть масса, значит есть и энергия. До последнего времени во всех учебных пособиях и подавляющей частью учёных утверждалось, что нейтрино не взаимодействует с веществом, пронизывая Землю насквозь и не встречая препятствий. Но совсем недавно были опубликованы результаты экспериментов COHERENT в лаборатории Ок-Ридж (США), в которых участвуют и российские ученые (ИТЭФ им. А.И. Алиханова, МИФИ и МФТИ). Доказано, что нейтрино низких энергий участвуют в слабых взаимодействиях с ядрами веществ. Таким образом, можно утверждать, что энергию нейтрино, которые падают на 1 см2 земной поверхности с интенсивностью 60 млрд. частиц в секунду, можно преобразовать в электрический ток, и такое преобразование не должно зависеть ни от погодных условий, ни от сезона и быть стабильным днём и ночью.





Как применить на практике подобные сенсационные выводы? На основе теперь уже подтвержденных последними научными открытиями знаний немецко-американская компания Neutrino Energy Group во главе с генеральным директором и научным руководителем уже создала Neutrinovoltaic технологию на основе использования графена, который способен частично конвертировать энергию нейтрино в электрический ток. Этот механизм был обоснован не только компанией Neutrino Energy Group, но и другими исследовательскими институтами, в частности Массачусетским технологическим институтом. Согласно подтвержденным данным, расчетное значение доступной энергии на 1 м2 составляет более 19 Вт*сек, но это только расчётное значение, пока Neutrinovoltaic технология позволяет преобразовывать только небольшую часть энергии нейтрино. Причем, многослойный наноматериал, созданный Neutrino Energy Group, способен преобразовывать также другие электромагнитные излучения, как электросмог, а также тепловые потоки, антинейтрино, терагерцевые (или Т-лучи) волны (электромагнитные волны с частотой между микроволнами и инфракрасным светом), по поводу которых один из ведущих исследователей Лаборатории исследования материалов MIT Хироки Исобе сказал: «Если мы сможем преобразовать эту энергию в источник энергии, который мы можем использовать для повседневной жизни, это поможет решить энергетические проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас».



В итоге можно констатировать, что любые излучения, в том числе возможно и не известные нам пока, которые влияют на частоту и амплитуду колебаний атомов графена, могут быть преобразованы в электрический ток посредством многослойного наноматериала, разработанного Neutrino Energy Group. Суммарное воздействие различных излучений, в том числе температура, повышают устойчивость работы нейтринных источников тока, созданных на основе Neutrinovoltaic технологии, и создают возможность непрерывной электрогенерации в любой точке Земли.



С каждым годом человечеству открывается всё больше и больше знаний, которые в самые ближайшие годы радикально изменят жизнь на Земле, обеспечив доступ к экологически чистым технологиям энергоснабжения. Необходимо уметь правильно использовать фундаментальные знания, открывающиеся нам сегодня, для создания прикладных решений, применимых в реальной жизни. Несомненно, что нынешний год, объявленный в России Годом науки и технологий, внесет свой важный вклад в освоение новых знаний и инновационных технологий на общее благо и процветание экономики государства.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 120 | Добавил: Pantera| | Теги: использование, альтернативной, наноматериалов, энергетики, перспективы | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4524]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2752]Здоровье и красота [5633]Интересности и юмор [3736]
История и археология [4294]Космос, астрономия [2104]Мир вокруг нас [1953]
Наука и технологии [2242]Непознанное [3795]НЛО,уфология [1743]
Общество, в мире, новости [10210]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [292]
Фильмы и видео [343]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->