Четверг, 24.06.2021, 12:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:11
Персы изобрели кондиционер еще в 500 году нашей эры




Персы охлаждали воздух с помощью вентиляционной системы, называемой "ветряными башнями", которые представляли собой конструкции, крепившиеся к верхней части зданий. Конструкция, прикрепленная к крыше здания, втягивала холодный воздух вниз, выталкивая более теплый воздух вверх и наружу.

Ученые спорят о том, персы или египтяне были первыми, кто разработал ветряную башню, но доказательства говорят в пользу персов, поскольку они появились еще до периода Ахеменидов.

Система вентиляции работает примерно так же, как современная система кондиционирования воздуха.

Ветроуловитель - это архитектурный элемент, который издавна использовался для обеспечения естественной вентиляции в зданиях. На протяжении тысячелетий ветроуловители служили для жителей Ближнего Востока своеобразным "кондиционером".

Ветроуловители можно увидеть на Ближнем Востоке, в Пакистане и Афганистане, которые находятся под влиянием традиционной персидской архитектуры.

Многовековые усовершенствования и приспособления для противостояния сложным климатическим условиям побудили городских строителей создать конструкции и сооружения, от которых просто захватывает дух.

Ветроуловители бывают разных стилей, включая однонаправленные, двунаправленные и многонаправленные. Ветроуловители в Иране часто бывают разнонаправленными, имея от двух до восьми отверстий в верхней части для сбора потока ветра со всех сторон.

Ветроуловители настолько эффективны, что в некоторых местах Ирана они широко используются в качестве холодильного устройства в качестве ледников (яхчал или ледяных камер). Многие традиционные водохранилища (ab Anbars) спроектированы с ветроуловителями, которые могут хранить воду при почти отрицательных температурах в течение нескольких месяцев летом.

Этот архитектурный элемент все еще распространен в восточных культурах, хотя в западных странах растет понимание использования естественной вентиляции и пассивного охлаждения. В последнее время Ветроуловители стали использоваться в западной архитектуре, например, в Центре для посетителей в Национальном парке Зайон в штате Юта. В современном деревянном строительстве был разработан ветроуловитель, который регулирует температуру без необходимости использования электрических затворов или механических устройств.



Как это работает?

Работа Ветроуловителя очень похожа на работу современной системы кондиционирования воздуха. На верхней части ветрогенератора находится несколько направленных каналов - обычно четыре канала, которые открываются в четырех направлениях. Когда открывается канал, направленный в сторону преобладающего ветра, воздух выталкивается в шахту и попадает в здание. В нижней части башни находится бассейн, через который воздух проходит по акведуку, называемому кянат. Когда теплый воздух проходит через воду, воздух охлаждается за счет испарительного охлаждения. Ночью холодный воздух всасывается в дом, тем самым охлаждая его естественным образом.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com| Просмотров: 204 | Добавил: Pantera| | Теги: изобрели, еще, году, Персы, кондиционер, нашей, эры, 500 | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4537]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2760]Здоровье и красота [5639]Интересности и юмор [3739]
История и археология [4349]Космос, астрономия [2119]Мир вокруг нас [1954]
Наука и технологии [2256]Непознанное [3810]НЛО,уфология [1744]
Общество, в мире, новости [10415]Психология и отношения [66]Стихия, климат, экология [310]
Фильмы и видео [345]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->