Суббота, 10.06.2023, 00:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:03
Письма братьям по разуму




Древнегреческий философ Метродор около четырех тысяч лет назад писал: «Считать Землю единственным населенным миром в беспредельном пространстве было бы такой же вопиющей нелепостью, как утверждать, что на громадном засеянном поле мог бы вырасти только один пшеничный колос». И многие-многие годы считалось, что заселены не только планеты Солнечной системы, но и Луна, и даже само Солнце.



Великое противостояние


Венеру называли «сестрой Земли» и полагали, что на этой планете чудесный климат. Так почему бы там не быть бурной жизни, в том числе и разумной? Однако увидеть лик Венеры, постоянно закрытый густым слоем облаков, никому не удавалось.

Другое дело Марс. Поверхность его открыта, и ее можно рассмотреть при помощи телескопа. В 1877 году случилось важное событие: Красная планета приблизилась к Земле на предельно короткое расстояние, равное 55 миллионам километров. Произошло так называемое великое противостояние Марса.

В позапрошлом году американский астроном Асаф Холл обнаружил спутники Марса - Деймос и Фобос. Но еще более сенсационное открытие сделал итальянский астроном Джованни Скиапарелли: он заметил на поверхности Марса странные полосы, густой сетью покрывавшие далекую планету.

Скиапарелли назвал их каналами. «Возможно, - писал он, - эта удивительная картина - результат работы разумных существ, обитающих на Марсе». Ученый предположил, что сеть каналов - не что иное, как мощная оросительная система, сооруженная марсианами.

Легко представить, какой ажиотаж вызвало открытие итальянского астронома, какие споры оно породило. Ведь если разумные марсиане существуют, то нужно как можно скорее подать им весть с Земли, установить с ними связь. Но каким образом? И тогда вспомнили старую идею Карла Фридриха Гаусса, высказанную им еще в 1820 году.
Великий немецкий математик и астроном придумал «начертить» на ровном пространстве знаменитые «пифагоровы штаны», доказывающие, что сумма квадратов двух катетов равна квадрату гипотенузы. Это можно осуществить, посадив на ровных полях лесополосы в нужном порядке. По мнению Гаусса, марсиане, увидев фигуру, сразу же догадаются, что на Земле живут разумные существа, и откликнутся.

Фигуры на Марсе


Похожую идею выдвинул также австрийский астроном Йозеф Иоганн Литтров. Он предложил изобразить гигантские геометрические фигуры при помощи широких траншей, заполненных водой. Поверх воды следует налить керосин и поджечь его. Такие огненные «чертежи», считал Литтров, наверняка смогут заметить жители других планет.

А французский ученый и поэт Шарль Крое даже написал книгу, которую так и назвал - «Средства связи с планетами». Она вышла в 1869 году. Крое предлагал использовать для посылки сигналов инопланетянам мощные прожекторы.
Прошло почти 20 лет после исторического сближения Земли и Марса. 30 октября 1896 года в газете «Калужский вестник» появилась заметка под названием «Междупланетные сообщения». Ссылаясь на зарубежную прессу, автор ее, некто N, писал, что два француза - Кальман и Верман - якобы заметили на снимках Марса правильные геометрические фигуры. «Почему бы не предположить, - задавался вопросом таинственный N, - что открытые на Марсе знаки есть ответ на прошлогоднюю попытку американских астрономов войти в сношение с жителями это£ планеты посредством фигур из громадных костров?»

Заметка попалась на глаза жившем; в Калуге Циолковскому. Кто лучше, чел он, мог прокомментировать необычно! сообщение местной газеты? И основоположник звездоплавания откликнулся, написав для «Калужского вестника» статью под заголовком «Может л когда-нибудь Земля заявить жителя других планет о существовании на не разумных существ?».

Еще один проект

Циолковский всегда был уверен в том, что во Вселенной мы не одиноки, что есть и в других, далеких мирах разумные существа, возможно, даже находящиеся на более высоком уровне развития, чем земляне. Например, в статье «Свободное пространство» он писал: «Нет ничего невозможного в предположении, что эти пространства населены крайне странными для нас существами».
К тому, что на Марсе замечены фигуры (круг, эллипс, парабола), ученый отнесся с сомнением. Тем не менее, он высказал и свою идею межпланетных сообщений. В то время можно было использовать лишь оптическую связь, но и тут Циолковский пошел своим путем.

Для передачи информации о Земле он предложил способ, похожий на азбуку Морзе. Для этого требовалось установить весной на черных вспаханных полях огромные белые щиты. «Маневрируя нашими щитами, кажущимися с Марса одной блестящей точкой, - писал ученый, - мы сумели бы прекрасно заявить о себе и о своей культуре».
Сверкая щитами, утверждал Циолковский, мы сообщим о нашем уменье считать, умножать, делить, извлекать корни, а также об астрономических познаниях. «Ряд чисел, - писал ученый, - мог бы даже передать марситам фигуру собаки, человека, машины и прочее».

Ни один из описанных проектов не был осуществлен. Однако когда наступил век космонавтики, визуальная связь понадобилась, но совсем в другом виде. На советских луноходах были установлены специальные уголковые отражатели. Посланные к ним лучи лазера возвращались обратно, и это позволило с большой точностью измерить расстояние от Земли до Луны.

Сигналы из космоса


Естественно, с появлением радио возникла мысль использовать для межпланетной связи радиоволны. Первым это попробовал сделать знаменитый Никола Тесла. В 1900 году он писал: «Я не сомневаюсь, что с помощью надлежащим образом построенного аппарата возможно переслать энергию на другие планеты, например, на Марс и Венеру, даже при наибольшем их удалении от Земли. Мой метод даст практическое разрешение вопроса передачи и получения межпланетных сообщений».

Реализовать эти планы самому великому изобретателю не удалось. Но они все же осуществились - много позже. Не раз за последние десятилетия радиоастрономы пытались уловить далекий голос братьев по разуму. Увы, тщетно, быть может, пока.

Известный специалист в области радио и радиолокации планет академик В.А. Котельников писал: «В пределах нашей Галактики радиосвязь с внеземными цивилизациями возможна и при современном развитии техники. Если такая цивилизация, обладающая техникой нашего уровня, захочет дать знать о себе и будет посылать для этого специальные радиосигналы, то она может быть нами обнаружена с расстояния в несколько световых лет с помощью уже существующих радиотелескопов».
Но космонавтика, полеты автоматических аппаратов за пределы Солнечной системы позволили посылать с Земли не просто сигналы, а нечто предметное, можно сказать, настоящие письма. Впрочем, эта идея родилась задолго до космических полетов, в 1927 году.

Послание в неизвестность


Тогда в немецком журнале «Ракета» появилось предложение отправить на Марс, когда это станет возможным, пластинку со схематичным изображением Солнечной системы, а также с чертежом траектории полета межпланетной ракеты. Все это свидетельствовало бы о наличии на Земле разумной жизни.

Известный ученый, профессор Н.А. Рынин, комментируя предложение немецких энтузиастов межпланетных сообщений, писал более 80 лет назад: «Далее можно было бы послать изображения людей, зверей, растений, построек, произведений искусств, ноты, географические карты».

Воплотить в жизнь эту идею удалось лишь много лет спустя. Первым посланием разумным обитателям неведомых планет стала пластинка, размещенная на борту американской межпланетной станции «Пионер-10». Станция отправилась в космос весной 1972 года и спустя 11 лет покинула пределы Солнечной системы.

Что же «написано» в этом послании? На пластинке изображены обнаженные мужчина и женщина, ниже находится схема Солнечной системы и представлена траектория полета «Пионера». Еще там приведены данные, которые позволят определить местонахождение нашей планеты, схема атома водорода, длина волны излучения которого была взята за единицу измерения. Последнее даст возможность узнать размеры Земли и ее жителей.

А в 1977 году американцы запустили две автоматические межпланетные станции «Вояджер». На них были не только пластинки-письма, но и медные граммофонные диски с записями звуков Земли, голосами людей, музыкой.
Этим посланиям предстоит долгий путь. Получит ли их кто-нибудь? Дойдут ли они когда-нибудь до наших братьев по разуму?

Автор: Г.Черненко
Источник: "Тайны ХХ века" №38



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: НЛО,уфология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2281 | Добавил: Планета| | Теги: непознанный космос | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4629]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3758]
История и археология [4696]Космос, астрономия [2263]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11574]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->