Суббота, 15.05.2021, 08:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:01
Полая земля — как лава, прожигая почву, образует многокилометровые пустоты




Извержение вулкана — одно из самых впечатляющих зрелищ. Истинную и неконтролируемую мощь природы своими глазами видят лишь единицы. Большая часть жителей земли наблюдает подобное в фильмах и видеоматериалах. Но никто не представляет, что происходит в этот момент в эпицентре извержения на самом деле.

По данным геологов, на Земле примерно 1500 активных вулканов. Во время извержений в эпицентре происходит множество геологических процессов, а не только выход лавы и поднятие в воздух столба горячего пепла. Тогда же могут происходить локальные тектонические изменения у подошвы образований, часто образуются лавовые полости или природные трубопроводы.

Как образуются лавовые полости
Лавовые трубки создают удивительные ландшафты, поверхностные гроты, протяженные пещеры, которые после затухания становятся природным достоянием.

Они образуются в застывших лавовых потоках непосредственно во время извержения расплавленной минеральной массы. Лава, из жерла вулкана стекая по склонам, постепенно охлаждается и загустевает. Остывание начинается с верхних слоев во время соприкосновения внешнего слоя с воздухом. Этот слой затвердевает, образуя прочную минеральную корку. Оболочка становится своеобразным теплоизолятором и защищает внутренние потоки от застывания и быстрого охлаждения.

Под оболочкой горячая лава течет дальше. Она расплавляет земную породу, поэтому просветы получаются достаточно просторными и уменьшаются лишь через сотни метров. И только после полного остывания массы закупоривают выходы. Иногда нижние более горячие потоки находят другой проход и начинают стекать в новом направлении. Тогда трубопроводы имеют разветвленную систему.

Если стекающая масса достигает водоема, образуются красивые гроты, частично заполненные водой.

Условия создания природных трубопроводов
Образование полостей происходит при определенных условиях:
- угол уклона не должен превышать 5 градусов;
- склоны вулкана должны быть пологими и равномерными;
- оптимальная температура лавы на выходе должна быть не менее 1200°С, тогда она будет менее вязкая.

При соблюдении данных характеристик среды скорость потока в трубах может достигать 60 км/час. Тогда высота гротов может достигать 20 метров, постепенно уменьшаясь до 1 метра, а затем происходит резкое закупоривание. Пещеры в данном случае будут протяженными, с массой живописных залов и ответвлений.

Знаменитые лавовые образования на планете
Самые живописные полости, образованные вулканической деятельностью, находятся на Гавайях. Здесь, в лавовых потоках вулкана Килауэа, находится самая масштабная пещера Казумура. Ее изучение началось около 50 лет назад после обнаружения гигантского провала. За это время исследовательские группы нашли десятки ответвлений, растянутых на протяжении 65,5 км, расположенных на глубине свыше 1 км. Рукава соединены в обширную сеть, обойти которую можно лишь за несколько дней.

Не менее удивительным по географии является целый остров Чеджудо в 400 км от Сеула. Его происхождение связано с деятельностью подводного вулкана, который долгое время бурлил и кипел наслаивающимися друг на друга потоками. Они образовали множество туннелей, сформированных в несколько глубинных систем. Самой большой считается Манджангуль. Она простирается на 13 км, наиболее объемные туннели достигают 30 метров в высоту.

Конечно, большая часть пещер скрыта от глаз туристов. Геологи подготавливают для посещения безопасные и самые живописные участки гигантских природных трубопроводов. Но этого достаточно, чтобы насладиться величием природы и полюбоваться живописными сводами.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com| Просмотров: 105 | Добавил: Pantera| | Теги: полая, лава, образует, многокилометровые, почву, земля, пустоты, прожигая, как | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4524]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2752]Здоровье и красота [5633]Интересности и юмор [3736]
История и археология [4294]Космос, астрономия [2104]Мир вокруг нас [1953]
Наука и технологии [2242]Непознанное [3795]НЛО,уфология [1743]
Общество, в мире, новости [10210]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [292]
Фильмы и видео [343]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->