Пятница, 21.02.2020, 10:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



23:27
Пульсовая диагностика




Один из самых удивительных методов диагностики, пришедших к нам из глубокой древности, – пульсовая диагностика. Она позволяет самостоятельно выявить начало болезни и своевременно принять меры.

Проверять свой пульс надо ежедневно. Исследования нужно проводить в определенное время, когда вы находитесь в спокойном состоянии.

Не стоит измерять пульс:

• сразу после приема пищи, алкоголя или лекарства;
• при остром чувстве голода;
• после тяжелой физической работы или напряженного умственного труда;
• после массажа;
• после принятия ванны;
• после интимной близости;
• после пребывания у огня, на солнце или на морозе;
• плохо выспавшимся.

Наиболее приемлемым для пульсовой диагностики считается время от 11 до 13 часов, т. е. перерыв между завтраком и обедом. В этот период пульс бывает более спокойным, устойчивым и отражает истинную картину состояния вашего здоровья.

Лучшее место для нахождения пульса – лучевая артерия. Она находится на внутренней стороне запястья, недалеко от основания большого пальца. Пульс проверяется не одним, как привыкли многие, а тремя пальцами – указательным, средним и безымянным. Поместите 3 пальца на запястье на одной линии, слегка надавите ими ниже косточки и ощутите толчки пульса.

Если процедура выполняется правильно, пульсовую волну почувствует подушечка каждого пальца. Проверьте пульс на одном запястье, а потом сделайте то же самое на другом. Никогда не ограничивайтесь одним запястьем, потому что показания пульса на правой и левой руке могут быть разными. По силе пульса на запястьях и под разными пальцами можно сделать определенные выводы:

• сильная пульсация под подушечкой указательного пальца – слева или справа – говорит о проблемах в верхней части тела. Когда пульс силен на левой руке, возможно поражение легких и толстого кишечника. Сильная пульсация на правой руке указывает на заболевания тонкого кишечника и сердца;

• если вы ощутили сильные удары под подушечками средних пальцев – справа или слева – проблему надо искать в средней части туловища. Сильная пульсация на левой руке может говорить о поражении желудка или селезенки. А если пульс силен на правой руке, то у вас могут быть проблемы с печенью или желчным пузырем;

• Если сильный пульс под подушечками безымянных пальцев, нужно подумать о состоянии органов нижней части тела. Если речь идет о сильном пульсе на левой руке, вероятно, у его обладателя есть проблемы с левой почкой и половыми органами. А сильная пульсация на правой руке оповещает о болезни правой почки и мочевого пузыря.

Нормальной частотой пульса считается 60–72 удара в минуту. Сделайте 2 замера. В первый раз сосчитайте количество ударов в минуту. Во второй раз проверьте пульс на протяжении 100 биений. У здорового человека он должен быть ровным по всем своим параметрам – силе, наполненности и напряженности. Слишком редкий, частый или нерегулярный пульс свидетельствует о проблемах со здоровьем.

• Пульс ровный (ритмичный). Он бывает у здорового человека. Хорошо ощущается, не имеет «затяжек», остановок и других изменений.

• Пульс неровный: за 1–2 минуты пульс ускоряется или замедляется, сила ударов увеличивается или уменьшается, пульс слабеет или становится напряженным, останавливается или затягивается.

• Частый пульс, тахикардия (свыше 90 ударов в минуту в покое). Возможные нарушения: воспалительное заболевание, повышение температуры тела, повышенная активность щитовидной железы, малокровие.

• Редкий пульс, брадикардия (менее 50 ударов в минуту в покое). Возможные нарушения в организме: пониженная активность щитовидной железы, нарушен обмен веществ, болезни сердца.

• Жесткий, путаный, плохо различимый пульс: накопление продуктов распада и засорение организма ядовитыми веществами.

• Мелкий, быстрый пульс, исчезающий при физической нагрузке: интоксикация организма продуктами распада белков животного происхождения.

• Отсутствие пульса возможно при тяжелом заболевании – болезни Такаясу (болезнь отсутствия пульса). Характеризуется слипанием вследствие артериита магистральных сосудов, отходящих от дуги аорты. Проявляется ослаблением или отсутствием пульса на сонных, плечевых и лучевых артериях, иногда страдает и позвоночная артерия. Чаще наблюдается у молодых женщин. Неврологические симптомы представлены нарушением зрения, преходящими или стойкими парезами (ослабление произвольных движений), речевыми расстройствами, иногда эпилептическими припадками, слабостью мышц верхней половины тела. Все симптомы могут усиливаться у больного в положении стоя.

В любом случае, если у вас возникли сомнения или вы почувствовали, что ваш пульс «шалит», обратитесь за консультацией к врачу, который сделает электрокардиограмму, послушает сердце, детально расспросит о наличии других болезней и установит точный диагноз.

Терапевт Инна Долгова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/zdorove/27955-pulsovaya-diagnostika.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1175 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: диагностика, Пульсовая | Рейтинг: 4.1/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 ДРУЗЬЯ   (22.04.2014 00:26)
Очень хорошая статья. Особенно при нашей нынешней "за деньги" медициной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->