Пятница, 21.02.2020, 10:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:21
Растения как альтернатива таблеткам




При высоком артериальном давлении, мигрени или менструальных болях вовсе не обязательно рыться в домашней аптечке. Вместо этого достаточно не спеша пройтись по городскому парку, по саду или огороду на даче и повнимательнее присмотреться к растениям, там произрастающим. Многое можно найти у нас на клумбе или грядке такого, что поможет от недугов.
Цветы, растения, овощи, фрукты с успехом заменят некоторые лекарства.

Для снятия мигрени врачами предписываются спазмолитические, седативные и болеутоляющие препараты, но скромный пиретрум девичий, который еще в простонародье называют девичья ромашка (его цветочки очень похожи на мелкую ромашку), также способен снять спазмы, обладает успокаивающим и болеутоляющим действием. Это растение из семейства подсолнечников издавна использовали для лечения женских недомоганий и связанных с ними мигреней. В нем содержатся химические вещества, известные как parthenolides (кстати, по- гречески parthenos означает «девушка»), препятствующие образованию гормона серотонина. Этот гормон – основной виновник сужения артерий, которое происходит при мигрени. Для профилактики мигрени рекомендуется ежедневно съедать по одному большому или три маленьких листика пиретрума, они должны быть свежесобранными. Был проведен эксперимент, в ходе которого 270 человек с мигренями ежедневно принимали пиретрум. Уже через два-три дня более семидесяти процентов обследуемых почувствовали себя намного лучше. Свои целебные свойства листики сохраняют и после сушки. Часто предпочитают сублимированные капсулы, так как свежие листья имеют горький вкус. Для эффективности достаточно употреблять 250 мг в день.

Кресс-салат можно использовать для снижения кашлевого рефлекса, а в частности, для лечения катара верхних дыхательных путей. Кроме высокого содержания витамина С и массы других полезных элементов (калий, йод, железо), его вкусные листочки богаты уникальным веществом – фенилэтилом изотиоцината, который блокирует активность раковых клеток. Стандартной ежедневной порции 80 г свежих листиков в салатах будет достаточно, чтобы эффективно противоборствовать онкологическим изменениям клеток. Даже две чайные ложки нарезанных свежих листьев кресс-салата на стакан кипятка могут активно участвовать в этой борьбе за здоровье.

Всем известная редиска, как дикая, так и культурная, прекрасно понижает давление. Ей это удается благодаря наличию в ее листьях калия, который расширяет кровеносные сосуды и поднимает уровень оксида азота. Корейские исследователи, работая с крысами, уже на третьей неделе экспериментов использованием редиса снизили систолическое артериальное давление с 214 до 166 мм рт.ст. В исследовании использовались растертые в порошок сухие листья, но листья можно есть и сырыми, как и сами корнеплоды. Пригоршня редисок обеспечивает организму 135 мг калия. Всего взрослому человеку необходимо в день 3500 мг калия. Для достижения эффекта снижения артериального давления рекомендуется в течение пяти недель употреблять экстракт листьев из расчета 90 мг на 1 кг массы тела в день.

Мелисса или лимонный бальзам – растение с мелкими белыми цветами и листьями, обладающими приятным запахом лимона. Листья используют в салатах или добавляют в чайную заварку. Мелисса обладает антиспазматическим воздействием на мышцы в пищеварительной системе. Поэтому при расстройствах желудка, пищеварения, в том числе при синдроме раздраженного кишечника, лимонный бальзам работает как спазмолитический препарат. Ученые из Университета штата Мэриленд рекомендуют пить чай с мелиссой четыре раза в день, а если мелисса в настойке, то можно до 60 капель ежедневно. Это хорошо помогает пищеварению.

Чай с мелиссой, конечно, вкусно и полезно. Но вот вряд ли кому понравится обжечь себя крапивой, чтобы облегчить боль в суставах. Исследования показывают, что эффект от крапивных ожогов достигается через стимуляцию чувствительных нервов, в результате чего вызванная умеренная боль облегчает более сильную боль. Чувство ожога вызывается от воздействия муравьиной кислоты, которая содержится в крапивных волосках. Крапивой можно облегчать боли от остеоартрита, если каждый день крапивой прикасаться к основанию большого пальца и руки и потерпеть всего лишь 30 секунд. Ученые из университетов Эксетера и Плимута за неделю смогли уменьшить страдания больных артритом, прикладывая на руки свежие или сухие листья и стебли крапивы. Но от свежих листьев результат оказался наилучшим.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://www.radionetplus.ru/teksty/poznavatelnye/40730-rasteniya-kak-alternativa-tabletkam.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1132 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: альтернатива, как, таблеткам, растения | Рейтинг: 4.1/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Astron   (21.04.2014 17:43)
Некоторое время тому назад ВОЗ объявила вне закона фитотерапию, запретив продавать в аптеках стран ЕС лекарственные растения и сборы на их основе. К счастью, далеко не все страны спешат исполнять данное распоряжение (так же как и признать исполняемыми к действию предписания об отношении к гомеопатии как к вредному и нежелательному варианту альтернативной медицины...). Увы, под влиянием фактора ХИМИОТРАСС анти-фитотерапевтическое распоряжение Всемирной Организации Здравозахоронения (НАСТОЯЩЕЙ "КРЫШИ" ХИМИОТРАССЕРОВ!) может оказаться вполне оправданным: в настоящее время многие фитотерапевты, производящие сбор лекарственных растений, в один голос вопиют о резком ухудшении качества сырья, собираемого в зонах интенсивного воздействия химтрейлов - оно порой становится просто ядовитым!!! И эта суровая реальность наблюдается по всему миру. Так что господа приверженцы лечения "травками" - вас предупредили! А дальше - как знаете. Можете и впредь работать над своим здоровьем в духе лабораторных крыс, ставящих опыты над самими собой под неусыпным и ОЧЕНЬ ГУМАННЫМ взором вивисекторов-человечинолюбцев. А можете и проснуться, наконец, и заявить в полный голос о своей гражданской позиции (если она у вас ещё не улетучилась...) - желательно КОЛЛЕКТИВНО. Выбор за вами.

0
2 ДревлЯнИнЪ   (21.04.2014 19:49)
Напугал, обделаемся от ужасти... cry Здоровье вечным не бывает, коли вы ещё не в очереди к кассе аптеки, то это временно. Подумайте о гражданской позиции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->