Пятница, 21.02.2020, 10:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:47
Самопознание




Знающий других, - проницателен.
Знающий себя, – просветлён.
Победивший многих, - силён.
Победивший себя, - всемогущ.

(Лао Цзы)





Всё, что мы знаем о самих себе это так ничтожно мало, и мы безусловно заблуждаемся думая иначе.

Что человеку известно о самом себе? Это лишь строение биологического а, и некоторые знания физических и химических процессов. А что именно мы считаем собой? Когда мы подходим к зеркалу и видим в нём отражение биологического, а мы точно знаем, что это мы. Но так ли это?

Парадокс, который мы озвучиваем, случается с нами во время смерти кого-нибудь, когда мы вдруг заявляем что: - «Михаил Иванович ушёл, покинул нас». И тем не менее мы видим, биологический организм который ежедневно подходил к зеркалу, глядел на отражение, думая, что это он, теперь лежит без движения и не дышит, подготовленный к погребению, тот же самый, Михаил Иванович.

А кто тогда ушёл? Кто покидает этот мир? Возможно, мы представляем собой нечто большее, чем просто биологический организм - отражение которого видим в зеркале?

Кто мы на самом деле? Откуда приходим? В чём смысл этого прихода и пребывания здесь в биологическом теле? Куда мы уходим? Вот те основные вопросы, которые задаёт себе человек, занимающийся самопознанием.

Кто покидает этот человеческий мир и это тело после смерти? Ответ прост - это Жизнь. Вселенная представляет собой синтез всех жизненных энергий. Каждый человек являет собой жизненную энергию, которая состоит из Сознания. Иногда нам приходится использовать выражение «потерял сознание», как правило, в случаях связанных с травмами или с плохим самочувствием. Значит, в древности людям было известно, что основной составляющей человека, является Сознание – как Жизненная сила, пребывающая в теле, в Природе, и если Сознание уходит, временно или навсегда, то тело само по себе не представляет интереса и ценности, из-за отсутствия в нём этой Жизненной силы.

Сознание является основой психической энергии в человеке. Что нам известно о нашей психике? В древнегреческом языке существовало слово «Психея», что означало Душу человека. И современное название науки – психологии дословно можно перевести как знание души, она занимается изучением психики, души.

Человек издавна пытался познать себя и узнать будущее различными путями от составления всевозможных гороскопов и астрологических прогнозов по дате своего рождения. Прибегал к нумерологии, чтобы определить сильные и слабые стороны своего характера, но все эти предполагаемые сведения давали очень маленький и не всегда точный процент познания себя, своих способностей и своей души. Поскольку только истинное, внутренне познание себя самого лежит за пределами внешнего восприятия, хотя и тесно переплетено с ним. Только внутреннее открытие себя, делает человека способным к трансформации и единению.

Неважно, как будет называться этот процесс внутреннего познания. В разных духовных, мистических и религиозных направлениях оно имеет своё определение, такие как: самопоминание, само-вспоминание, эндура, самосовершенствование, пробуждение, просветление, посвящение или как-то ещё. Важно то, что мы вкладываем в это понятие - это знакомство с нашим внутренним миром, с нашей душой, с нашим истинным «Я», с Сущностью.

Человеческая личность естественно, будет задаваться вопросом: - а для чего, мне собственно, это нужно? Мне и так хорошо, всё у меня есть и всё устраивает. Отвечу вам, словами Д.С.Мережковского строками из его стихотворения «Амалии».

«…Хочешь, сны твои нарушу,
Хочешь, спи и будь как все.
Всем кто спит видений сладость
Сонный плач, и сонный смех.
Но Божественная радость –
Пробужденья, не для всех…»



Если вы склонны думать, что этот процесс самопознания сделает вас богаче, красивее, сильнее. Отвечу, - да, но не в материальном мире, а во внутренних мирах. Он позволит вам раскрыть свою душу для соединения с мировой душой, душой природы, стихий, планеты, звезды, вселенной. Это, в конечном счёте, может влиять и на мир материи. Если вас интересует только мир внешней видимой вами материи и материального достатка, советую вам не тратить время на чтение этой книги, а посвятить его развитию вашего бизнеса. Поскольку, девиз материального мира известен – «Время - деньги». Во Вселенной же царит другой закон, там нет ни времени, ни денег.

П. Д. Успенский в своей книге «Четвёртый путь» очень точно описывает начало процесса самопознания:

«Само-воспоминание - это попытка осознавания себя. Само-наблюдение всегда направлено на выполнение определённой функции: либо вы наблюдаете за своими мыслями, либо движениями, либо эмоциями, либо ощущениями. Вы начинаете с самонаблюдения - так обычно происходит - и через самонаблюдение постигаете, что не помните себя. Когда вы осознаёте это и то, что в редкие моменты вы всё же помните себя, тогда всякий непредубеждённый человек сумеет понять, что можно увеличить эти моменты само-воспоминания.
Весь смысл и состоит в том, чтобы вы осознали себя в данном месте в данный момент. Это и есть исходная точка».

Как пишет господин Успенский, и я с ним полностью согласен, самопознание начинается с самонаблюдения, и не существует другого способа для изучения, как только тщательное наблюдение, которое и приводит нас к знакомству с самим собой с нашей истинной природой. Когда человек начинает жить исходя из состояния осознания своей души, высшей природы, то вся его жизнь преображается.

«Когда ты знаешь Себя, твоё ощущение «я» исчезает, и ты постигаешь, что ты и Бог – одно и то же» - сказал о процессе самопознания Ибн Араби.

Человек является сложным механизмом, составной частью природы земной, космической и Божественной одновременно, и для развития ему необходимо усвоить некоторые понятия о природе земной и природе космической.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://galaktika.mirtesen.ru/blog/43278651707/Glubina-vospriyatiya-1ch.gl.4-Samopoznanie?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=pag| Просмотров: 869 | Добавил: Pantera| | Теги: самопознание | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->