Вторник, 26.10.2021, 21:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:19
Слёзы — кровавые и каменные




Индианка Рашида Хатун плачет… кровавыми слезами! А у её соотечественницы Савитри из глаз вместо слез сыплются крошечные кристаллы. Как объяснить эти загадочные явления?



Благословить или проклясть?

Рашида Хатун из города Патна на северо-востоке Индии прославилась на весь мир после 17 июня 2009 года. В этот день многие газеты написали, будто эта девушка плачет… кровавыми слезами, причём по несколько раз в день. «Я не чувствую никакой боли, когда это случается, но, согласитесь, это — шок, когда из глаз вместо слез течёт кровь». — говорит Рашида.

Медики весьма озадачены этим случаем, однако подходящего объяснения феномену найти не могут. А местные индуистские богословы решили, что эта девушка отмечена богами, так что простые смертные должны ей поклоняться. И паломники идут отовсюду, лишь бы своими глазами увидеть кровавые слезы в глазах Рашиды и вручить ей дары, чтобы таким образом через неё задобрить богов…

Соотечественнице Рашиды, о которой СМИ рассказывали осенью 2008 года, повезло гораздо меньше. У 13-летней Твинкл Диведи из индийской глубинки кровь сочится не только из глаз, но и из шеи, носа, из пяток, так что медикам приходится регулярно делать ей переливание — иначе девочка умрёт. Но самое страшное — земляки её не боготворят, а проклинают. Встречая её на улице, люди бросают в неё камни и выкрикивают проклятия. Мать Твинкл, 42-летняя Нандани Диведи, отчаянно пытается помочь своей дочери, которая ещё недавно была нормальным ребёнком — ходила в школу, играла с друзьями и очень любила рисовать. Но потом вдруг её тело начало кровоточить. Сейчас это происходит с ней от пяти до двадцати раз в день.

Неизвестная болезнь

Впрочем, о кровавых слезах заговорили не вчера и не сегодня. Ещё в сентябре 2002 года стало известно о Хинд Муджахе — 23-летней студентке из алжирского города Маскара, у которой кровавые слёзы появляются ежедневно вне зависимости от внешних раздражителей. Впервые этот феномен проявился в одном из местных банков, где Хинд проходила стажировку в качестве нотариуса. Девушка сидела за компьютером, когда работавшая рядом уборщица заметила в её глазах кровавые слезы и закричала от ужаса. С тех пор разгадкой — чуда — занялись врачи. Поначалу они полагали, что у Хинд открылось кровотечение. Девушку обследовали, но никакой патологии не обнаружили. Впоследствии пресса сообщала, что, видимо, это всё-таки какая-то неизвестная болезнь: у Хинд появилась светобоязнь, периодически бывают приступы тошноты и рвоты. Девушка мечтает совершить паломничество в Мекку: верит, что святые места подарят ей исцеление.

Ливанское чудо



У Твинкл Диведи и Хинд Муджахе есть сестра по несчастью в Ливане. Её зовут Хасна Мохамед Месельмани. Правда, из глаз Хасны не льётся кровь, а выпадают… прозрачные кристаллики! Они маленькие, размером с зёрнышко, но за день их набирается штук двадцать и больше. Девочка из Ливана «плачет» кристаллами с 12-летнего возраста. По счастью, боли это не причиняет, так как эти стекляшки окружены желеобразной оболочкой. На выходе из глаза кристалл выглядит прозрачным, как слеза, но тут же затвердевает и слегка белеет, становясь острым, как алмаз, — им даже можно резать стекло! Хасна говорит, что кристаллы не причиняют ей боли. Местные медики не могут объяснить столь необычное явление, а отец девочки надеется на помощь специалистов из Европы и США.

По словам Хасны, эта история началась в марте 1996 года, причём в ней немало мистики. Девочка находилась в школе, когда почувствовала какое-то инородное тело в глазу. — оказалось, это был первый кристалл. Через несколько дней она сидела дома, когда услышала стук в окно и, выглянув, увидела человека в белом, сидящего верхом на белой лошади. Всадник попросил Хасну выйти, назвался посланником небес и рассказал, что Хасна «плачет» кристаллами по воле Аллаха. На вопрос Хасны, когда же эти каменные слёзы иссякнут, наездник ответил: «Когда небу будет угодно». Белый всадник появлялся ещё несколько раз и давал девочке различные советы, как она должна вести себя в этой жизни. Хасна убеждена, что её защищает пророк Мухаммед.

Это событие взволновало арабский мир. История стала достоянием общественности — благодаря телевидению, журналам и газетам. Религиозные деятели, учёные и врачи искали ответ на вопрос, как из глаз девочки могут появляться такие острые кристаллы и при этом не травмировать её глаза.

Был период, когда кто-то объявил слёзы-кристаллы Хасны мошенничеством. Но этому никто не поверил, тем более что момент появления кристаллов из глаз девочки снимали несколько телекамер крупным планом, и жульничать просто не было возможности.

Западные медики уверены, что «ливанское чудо» — это цистиноз, врождённое нарушение метаболизма аминокислот, приводящее к аномально высокому содержанию цистина в крови, почках и лимфатической системе. При этом в органах и тканях происходит накопление цистина и отложение его кристаллов, в том числе — в роговице, а иногда и в передней камере глаза, в радужной оболочке, на глазном дне и даже в зрительном нерве.

Удивительные камешки

Девушка, плачущая… камнями, — неплохой сюжет для фантастического романа. Но тут — никакой фантастики! В одном из селений индийского штата Джаркханд живёт 19-летняя Савитри, у которой из уголков глаз вместо слез сыплются крошечные камешки.

Началось это, когда ей было 15 лет, и школьницу обследовали врачи. Они сказали, что ничего подобного им видеть не доводилось. Объяснений феномену так и не нашли. Ну а местное население пытается найти своё собственное объяснение: то ли Савитри одержима злым духом, то ли, наоборот, является реинкарнацией индуистской богини. По крайней мере, ей самой эти камешки не кажутся божьим благословением. Почему? Потому что всякий раз перед их появлением у Савитри начинается непереносимая головная боль. И, кстати, крошечные камешки появляются у неё не только из глаз, но и из ушей, носа и изо рта.

Савитри находится под наблюдением медиков. Камешки изо рта, по их мнению, всё-таки можно объяснить — их, видимо, производят слюнные железы. Под камешки из носа и ушей врачи тоже пытаются подвести теоретическую базу. «Но чтобы камни появлялись из глаз, — нет, о таком я слышу впервые», — говорит отоларинголог Рагхо Саран, пытавшийся лечить Савитри. Он считает, что, возможно, намнеобразование связано с повышенным содержанием кальция в крови девушки. А один из российских интернетовских сайтов счёл необходимым пояснить, что подобные состояния называются слезокаменной болезнью, и связаны они с хроническими воспалительными процессами в слезных путях.

На одном из арабских сайтов есть любопытная видеозапись из медицинского центра, где один из врачей рассказывает о необычной пациентке, из глаз которой выходят камешки разной формы и размера. Есть даже кадр, показывающий именно этот момент: медик подставляет белую салфетку, когда из глаза девочки выкатывается очередной тёмный (или даже чёрный) камешек.

Что ж, оказавшись в зоне непознанного, каждый сам волен решать, какую версию событий принимать, а какую — отвергать…



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://bagira.guru/anomalii/sljozy-krovavye-i-kamennye.html| Просмотров: 1281 | Добавил: iskra| | Теги: слёзы, Кровавые, каменные | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2780]Здоровье и красота [5681]Интересности и юмор [3744]
История и археология [4496]Космос, астрономия [2188]Мир вокруг нас [1963]
Наука и технологии [2353]Непознанное [3914]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10856]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [359]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->