Четверг, 24.06.2021, 13:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:00
Тираннозавры наносили сокрушительные укусы благодаря неподвижной нижней челюсти




Согласно исследованию, которое в конце месяца будет представлено на ежегодном собрании Американской ассоциации анатомии во время встречи по экспериментальной биологии, тираннозавр рекс (T.Rex) мог ломать кость своей несчастной жертвы только благодаря своей жесткой нижней челюсти. Этот, пожалуй, самый грозный из всех динозавров, прогрызал кости, удерживая сустав в нижней челюсти неподвижно, подобно аллигаторам. Ранее же ученые предполагали, что у T.Rex была гибкая челюсть, как у змеи, чтобы удерживать добычу в своих челюстях, но новый анализ показывает, что нижняя челюсть оставалась ровной и крепкой.



Исследование проливает новый свет на загадку, озадачившую палеонтологов и известную как «биомеханический парадокс». У динозавров был сустав в середине нижней челюсти, который также присутствует у современных рептилий. Предыдущие исследования показали, что этот сустав был гибким, как у змей и варанов, помогая хищным динозаврам удерживать добычу в своих челюстях. Однако было неясно, были ли челюсти вообще гибкими или как они могли быть достаточно сильными, чтобы прокусывать и глотать кость, что, согласно свидетельствам окаменелостей, тираннозавр делал регулярно.



«Мы обнаружили, что эти суставы, вероятно, вообще не были гибкими, поскольку динозавры, такие как T. rex, обладают специальными костями, которые пересекают сустав, чтобы укрепить нижнюю челюсть», - сказал один из авторов исследования Джон Фортнер из Университета Миссури.



Фортнер и его коллеги использовали компьютерную томографию окаменелостей динозавров и современных рептилий, чтобы построить подробную 3D-модель челюсти тираннозавра. В отличие от предыдущих моделей, их моделирование включает кости, сухожилия и специализированные мышцы, которые охватывают заднюю часть челюсти или нижнюю челюсть.



Чтобы определить, может ли этот сустав сохранять гибкость под действием сил, необходимых для проскальзывания кости, команда провела серию симуляций, чтобы вычислить деформации, которые могут возникнуть в различных точках. Результаты предполагают, что кость, идущая вдоль внутренней части челюсти, называемая предсуставным элементом, действует как амортизатор напряжения, противодействуя изгибу в суставе, сохраняя жесткость нижней челюсти.



Команда планирует применить свой подход к моделированию к другим видам динозавров, чтобы в дальнейшем выяснить механику укусов динозавров, а также, возможно, помочь исследователям лучше понять современных существ.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 133 | Добавил: Pantera| | Теги: челюсти, тираннозавры, наносили, нижней, благодаря, укусы, неподвижной, сокрушительные | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4537]Дом,сад,кулинария [215]
Животные и растения [2760]Здоровье и красота [5639]Интересности и юмор [3739]
История и археология [4349]Космос, астрономия [2119]Мир вокруг нас [1954]
Наука и технологии [2256]Непознанное [3810]НЛО,уфология [1744]
Общество, в мире, новости [10415]Психология и отношения [66]Стихия, климат, экология [310]
Фильмы и видео [345]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->