Вторник, 26.10.2021, 21:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:40
Ученые реконструировали среду обитания неандертальцев на Алтае




Исследователи из Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН реконструировали природную среду обитания первобытных жителей (50–60 тысяч лет назад) Чагырской пещеры, расположенной на юге Алтайского края.

Ключ к пониманию того, каким был климат в этом районе, каким воздухом дышали его обитатели и какой пейзаж открывался перед их глазами, дал анализ ископаемой пыльцы растений.

Чагырская пещера находится на левом берегу реки Чарыш в Краснощековском районе Алтайского края и состоит из двух залов площадью около 130 кв. метров. В одном из литологических слоев были обнаружены артефакты, свидетельствующие о пребывании здесь неандертальца.

Вероятно, пещера служила древним людям временной охотничьей стоянкой. Здесь обнаружено много костей бизона, в том числе с нарезкой, выполненной рукой человека, и огромное количество артефактов, которыми, скорее всего, обрабатывали шкуры.

О проведенном исследовании по реконструкции среды обитания древнего человека пресс-службе НГУ рассказала к. биолог. наук, преподаватель ГФ НГУ, сотрудник лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека ГФ НГУ Наталия Рудая.

– В основе реконструкции климата лежит спорово-пыльцовый метод, иными словами, анализ древней пыльцы растений, сохранившейся в отложениях. Ежегодно растения выпускают миллионы пылинок, которые благодаря своей твердой оболочке, чем-то схожей по прочности с хитином у насекомых, могут сохраняться в земле миллионы лет. Именно поэтому пыльца является одним из самых используемых биологических маркеров.

Проанализировав пробы грунта, можно определить какие растения произрастали в то время с точностью до рода, а также процентные соотношения разных экологических групп растений, а зная влияние тех или иных климатических условий на развитие растительности, реконструировать климат, – поделилась ученая.

Результаты проведенных исследований показали, что 50–60 тысяч лет назад обитателям пещеры приходилось жить в более холодных и сухих условиях. Это были степные или тундростепные холодные районы, где почти не было леса.

– Сегодня на Тигирекском хребте к долине Чарыша тайга подходит почти вплотную, тогда она была очень далеко, скорее всего, только на наветренной, более влажной стороне хребта. Зато здесь в изобилии обитали бизоны, на которых неандертальцы и охотились, – рассказывает Наталья.

Палинологический анализ (то есть анализ спор и пыльцы) позволяет воссоздать довольно подробную и точную картину растительности вокруг пещеры. Судя по всему, выйдя из Чагырской пещеры, древний человек видел перед собой степь, состоящую из полыни, ковылей и другого разнотравья, а по склонам располагались кусты шиповника.

Выше в горах можно было встретить одинокостоящие лиственницы, а вдали на юго-западе рассмотреть темнохвойную тайгу с преобладанием ели.

Вместе с первобытными людьми в пещере проживали мелкие грызуны: степные полевки, лемминги, желтые пеструшки (исследование мелких грызунов были выполнены сотрудником ГИН РАН Владимиром Зажигиным). При этом два последних вида не типичны для современной фауны Алтая. Современный ареал распространения леммингов – в Субарктике.

Желтая пеструшка обитает в опустыненных степях Призайсанья, Монголии и Китая. Оба вида в отдельные интервалы среднего и позднего плейстоцена были широко распространены в Евразии и соответствовали периодам наибольшего похолодания или оледенения, что дополнительно свидетельствует о более холодном климате 50–60 тысяч лет назад в этом районе.

По словам Наталии Рудой, неандертальцы покинули пещеру порядка 40 тысяч лет назад. В слоях этого времени археологи уже не обнаруживают связанных с человеком артефактов, а палинологический анализ, раскрывающий нам тайны древнего климата, четко фиксирует более теплые и влажные климатические условия и увеличение количества лесов.

 Связано ли исчезновение неандертальцев из окрестностей Чагырской пещеры с изменением климата, ученым еще предстоит определить. Достоверно одно – новыми обитателями пещеры стали хищные звери.

Лаборатория геоархеологии и палеоэкологии человека создана в рамках Программы повышения конкурентоспособности НГУ (Проект 5-100).





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oursociety.ru/news/uchenye_rekonstruirovali_sredu_obitanija_neandertalcev_na_altae/2015-08-11-784| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1145 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: алтае, неандертальцев, на, ученые, среду, реконструировали, обитания | Рейтинг: 4.2/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2780]Здоровье и красота [5681]Интересности и юмор [3744]
История и археология [4496]Космос, астрономия [2188]Мир вокруг нас [1963]
Наука и технологии [2353]Непознанное [3914]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10856]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [359]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->