Вторник, 28.03.2023, 14:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Природные аномалии » Природные аномалии » Аномалии в природе.
Аномалии в природе.
ИреNДата: Вторник, 22.10.2013, 11:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 3605
Статус: Offline
ООН подтверждает: смерть пчел – глобальный феномен

Загадочный феномен исчезновения пчел не находит объяснения, ясно лишь одно – это явление купило глобальный темперамент. К такому выводу пришел коллектив авторов доклада, посвященного массовой смерти этих насекомых-опылителей, что был подготовлен по заказу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Изучив множество факторов, перевоплотивших планету в мир, враждебный для тружениц-пчел, ученые призвали человечество одуматься и прекратить рубить сук, на котором держится продуктовая безопасность миллиардов обитателей земного шара.

Тему продолжит Наталия Терехова.

Природа-мать подарила человеку неповторимый механизм для опыления фактически всех фруктовых, ягодных, сельскохозяйственных и дикорастущих цветковых растений – пчелу.
Мало кто отважится потягаться силами с этим мелким трудоголиком. Ученые подсчитали, что средняя семья в 30000 медоносных пчел за один день посещает 2 млн. цветков.

Вернее, посещала. В последнее время армия рабочих пчел уменьшается на глазах, отмечает доктор наук Петер Нойман из швейцарского центра изучения пчел: «Количество пчелиных колоний в Европе уменьшается в течении последних 20 лет.
Совершенно верно такая же тенденция прослеживается и В США, где число пчелиных семейств неуклонно снижается с середины прошлого столетия и по этот день».

И это не просто сокращение числа пчел. Речь заходит о массовом финале рабочих пчел из ульев. В первый раз это явление было обрисовано американскими пчеловодами в 2006 году, и потом стало называться «синдром разрушения колоний».

Это в то время как рабочие пчелы – костяк пчелиного семейства либо колонии – в один прекрасный день окончательно покидают родной улей и ни при каких обстоятельствах больше в том направлении не возвращаются. Ученые утверждают, что, уничтожив семью, пчелы поодиночке умирают.
Доктор наук Нойман склонен винить в этом человека и его неумелое управление экосистемами: «Главные факторы, вызывающие упадок пчеловодства на западе, – социально-экономические. Желал бы привести таковой пример. После провала Берлинской стенки и распада ГДР количество пчелиных колоний в Германии уменьшилась на 75%».

Одержимые увеличением урожайности фермеры деятельно используют химикаты.
В Европе и США всплеск интереса к инсектицидам и пестицидам как раз приходится на 50-60-е годы прошлого столетия. Поэтому сейчас внимательные пчеловоды увидели некое изменение поведения насекомых-опылителей.
Но, "наверное," не придали этому громадного значения, поскольку пользы увеличения производительности сельского хозяйства существенно перевешивали так именуемые издержки производства.
Сейчас развитые государства отказались от некоторых видов токсичных химикатов, но показались другие факторы риска, угрожающие семействам пчел, говорит Петер Нойман: «С одной стороны, это пестициды и питание, а с другой – патогенные микробы, клещи, грибки, бактерии и вирусы.
Все это ослабляет иммунитет пчел и ведет к коллапсу пчелиных колоний». Сейчас пчелы вправду стали довольно много болеть.

Одно из смертельно страшных болезней, которое жителей ульев, именуется варроатоз. Его переносит маленькое насекомое, от которого фактически нереально избавиться:
«Это деятельный паразит, что именуется клещ варроа. Он страшен тем, что высасывает из пчелы все жизненные соки. Это самая популярная пчелиная заболевание, которая причиняет пасечникам множество хлопот, поскольку избавиться от этих клещей весьма тяжело, а выхаживание и лечение ослабленных пчел занимает массу времени и редко ведет к желаемым итогам».
Вот исходя из этого фермеры предпочитают не тратить деньги и время напрасно и продолжают бизнес as usual, сетует Петер Нойман: «Пасечники перевозят колонии пчел на огромные расстояния. К примеру, в Соединенных Штатах улья могут транспортировать из Флориды в Калифорнию для опыления сельскохозяйственных культур.

Столь долгие поездки подвергают семейства пчел большому стрессу». Человечеству не следует рассчитывать на то, что в двадцатьпервом веке технический прогресс разрешит ему стать свободным от природы, подчеркивают авторы доклада ЮНЕП.

То, как люди обращаются с природным достатком, во многом выяснит их общее будущее, считает Петер Нойман: «В одиночку ни одна страна мира не в состоянии совладать с проблемой исчезновения пчел, в этом возможно не сомневаться. Ответом на столь сложный многоаспектный вызов будет глобальная сеть, которая мобилизует интернациональные и национальные подходы и предложит неспециализированную стратегию предотвращения вымирания пчелиных колоний».


 
belka3782Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант Нашей Планет
Группа: Проверенные
Сообщений: 986
Статус: Offline
wispar Сообщение #5540 http://live.cnews.ru/forum....st=5525 Андрей Андреев
"текущие землетрясения , кто сможет объяснить причину их прохождения?"

-Газ водород в жидком состоянии, он вырывается из полой Земли и взрывается.

По данным со спутника GOCE, впервые удалось увидеть границу между земной корой и мантией, так называемую границу Мохоровичича, или границу Мохо. Этот хорватский геофизик и сейсмолог обнаружил, что на глубине от 10 до 70 километров от поверхности Земли скорость распространения сейсмических волн увеличивается. Теперь ученые составили карту этой границы в масштабе всей Земли. Ее максимальная глубина находится под Гималаями, а минимальная — под дном океанов.
Спутник GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer)— исследователь гравитационного поля и океанических течений — был запущен на орбиту в 2009 году. -Если
на глубине от 10 до 70 километров от поверхности Земли скорость распространения сейсмических волн увеличивается
то планета полая внутри-по типу Марса, Титана и др. в СС .-каркас и насыпаная порода.
Но порода насыпана неравномерно и мы видим- красным на рис- горы и возвышенности, синим и белым-понижение вплоть до каркаса.
Тут вспоминается сумасшедший американец, который просил Конгрес США выделить 200 человек и денег, на экспедицию внутрь Земли с Северного полюса. Посмотрите на карту- Сев. полюс-сплошь белый-т.е. мин. растояние до врат в анти-Землю.
 
ИреNДата: Среда, 23.10.2013, 08:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 3605
Статус: Offline
Европейские орнитологи обеспокоены тем, что птицы не улетели на зимовку

В Европе птицы не летят на зимовку. Такая ситуация сложилась впервые за 90 лет работы самой старой орнитологической станции на литовском мысе Вянте.



Ученых волнует одно - многие птицы не приспособлены к морозам и перезимовать в северных краях не смогут. А вылетев в теплые страны позже, рискуют погибнуть в пути. Главный орнитолог станции "Литва" Лаймонас Шняукшта в задержке полета птиц на зимовку винит меняющийся климат.

- Я думаю, имела значение поздняя весна, ведь ещё в апреле зима у нас была. А потом только у птичек была кладка яиц, и позже птенцы вылупились, и позже миграция началась. Очень странно, всего в этом году у нас 41 тысяча птиц, а в прошлом году за это время было уже 73 тысячи, - рассказал Life News главный орнитолог станции "Литва" Витаутас Юсис.

В прошлом году только в октябре специалисты окольцевали 20 тысяч птиц. В этом году цифра ничтожно мала - всего восемь тысяч. В чем причина такого поведения птах, ученые гадают до сих пор. Раннее лето и теплая осень случались и раньше, правда, птицы ни разу не изменяли своему "графику" вылета на зимовку.

- Человек должен прислушиваться к языку птиц. Они - индикаторы состояния окружающей среды. Пока птицы ведут себя нормально, в природе все хорошо. А вот когда в поведении птиц, как в этом году, появляются отклонения от нормы, это знак того, что что-то не так, - рассказал Life News председатель содружества орнитологов Литвы Лаймонас Шняукшта.

Аномальная пассивность пернатых наблюдается не только в Литве, но и в других странах Европы. Тревожные вести приходят из Латвии, Эстонии и Германии. Орнитологи подобное поведение птиц связывают с глобальным потеплением и изменением состава воздуха.


 
AelitaДата: Среда, 30.10.2013, 18:51 | Сообщение # 4
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Может птички лучше знают?
Или там откуда они не улетели будет тепло, или там, куда они не прилетели будет капец!


Прежде чем подумать - подумай!
 
СиринДата: Четверг, 14.11.2013, 21:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Сегодня 14 ноября. Архангельская обл. На грядке взошли семена горчицы расеявшиеся самосевом. Разговаривала с соседом, он говорит почки на иве набухли. Аномалии однако.

образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Понедельник, 30.12.2013, 11:16 | Сообщение # 6
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Новый год на носу а на севере дождь, и на дорогах снежная каша. Всех с Наступающим 2014 годом! Что он принесет?

образование отсутствует. Подпись: +++++
 
iskraДата: Пятница, 07.02.2014, 23:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья
Сообщений: 2294
Статус: Offline
Удивила фотка, помещаю сюда, может, не совсем по теме.... smile

Прикрепления: 8945857.jpg (31.0 Kb)
 
masterДата: Понедельник, 31.03.2014, 10:50 | Сообщение # 8
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline

Кто то может объяснить это явление?


счастье есть, его не может не быть. мастер-ревда.рф
 
СиринДата: Понедельник, 16.06.2014, 21:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Раньше крестьяне прогнозировали погоду по приметам, например- с утра роса, значит дождя не будет. В настоящее время погодным приметам верить уже не приходиться. Выходишь утром трава настолько мокрая, что заглядываешь в емкость для сбора дождевой воды, может дождь прошел. Емкость пустая. а после обеда хороший ливень с грозой.
В этом году на деревьях много ягод. Черемухи, рябины, очень обильно цветет малина. Много вишни. Необычно то, что ягоды даже на молодых деревцах, и даже в лесу есть ягоды на черемухе и рябине, раньше такого не замечала. Если и был урожайный год на ягоды, то в лесу на таких деревьях их не было, только в деревнях. Еще необычно, на небольших саженцах лиственницы, которые по колено, выросли шишки, да не по одной. Пришлось даже оторвать большую часть, что бы не обезсилили саженцы. Шишки заметила также на посаженных елочках у соседа. Обильно цветут лесные ягоды.
Может это тоже примета. Здесь на севере говорят, что перед нехорошими событиями бывает много грибов и ягод. Так было перед войной 41 года. По поводу грибов сказать ничего не могу, пока не сезон. ..........

А может просто потепление. wacko %) wacko
Прикрепления: 2793745.jpg (52.7 Kb)


образование отсутствует. Подпись: +++++

Сообщение отредактировал Сирин - Понедельник, 16.06.2014, 22:02
 
Сл@вянДата: Понедельник, 16.06.2014, 21:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 11986
Статус: Offline
http://nashaplaneta.su/forum/16-160-18#21076

наблюдай,анализируй,делай выводы и принимай решение;)
 
СиринДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:04 | Сообщение # 11
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline

Еще одно фото. Это то что осталось, большую часть шишек я оборвала. wacko wacko wacko
Прикрепления: 8462176.jpg (51.6 Kb)


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
Сл@вянДата: Вторник, 17.06.2014, 01:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 11986
Статус: Offline
Сирин,а вот у меня тоже "аномалия" дали кактус многолетний,растущий в открытом грунте,но когда он у меня подрос и зацвел, - все сказали,что такого не видели;))


наблюдай,анализируй,делай выводы и принимай решение;)
 
СиринДата: Вторник, 14.10.2014, 14:49 | Сообщение # 13
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Ну вот огородно-полевые работы уже позади. Итоги-
Ягод наросло столько, что сейчас, в середине октября, рябина птицами почти не тронута, т к черемухи еще хватает. Несмотря на снег мелкие птицы не торопятся покидать наши края, еды слишком много. В садах и огородах на кустах висит много ягод оставленных дачниками из за ненадобности. Старики говорят давно уж такого не видели. Последние 10 лет черемуху и рябину птицы подъедали еще незрелую. wink

Прикрепления: 0638098.jpg (58.2 Kb)


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Вторник, 14.10.2014, 15:01 | Сообщение # 14
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Листья уже осыпались, ягоды же висят.

Урожай на грибы был таким, как и в прошлые годы,но было очень много рыжиков. Как то искала инфу, в инете, про рыжики. Нашла интересную статью, где кроме всего прочего было написано, что накануне первой мировой и второй,были года с обильным урожаем рыжиков. Примета плохая. Мои знакомые ездили в деревню, где до сих пор стоит дом их предков, привезли назад 16 корзин рыжиков, снабдили всю родню. Говорят, ездят туда каждый год, но такого еще не видели.
Прикрепления: 0238056.jpg (54.5 Kb)


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Вторник, 25.11.2014, 18:28 | Сообщение # 15
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline

Елка.... biggrin biggrin biggrin wink
Прикрепления: 6166550.jpg (50.9 Kb)


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
ИреNДата: Четверг, 05.02.2015, 13:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 3605
Статус: Offline
А мы в Сибири и Новый год без снега встретили biggrin biggrin biggrin

Прикрепления: 7567653.jpg (116.8 Kb)


 
ришиДата: Среда, 11.02.2015, 21:42 | Сообщение # 17
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
и у нас в крае тепло как весной, жду не дождусь когда же зима настоящяя придет, надеюсь не в марте
 
nikolaivikДата: Понедельник, 13.07.2015, 20:43 | Сообщение # 18
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
А у нас на Севере Волгоградской обл . идут дожди а на юге засуха
 
AlhenaДата: Среда, 12.01.2022, 12:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
Так вот они какие ледяные диски!

https://www.youtube.com/watch?v=PiGv1nEx3mU



Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
Форум » Природные аномалии » Природные аномалии » Аномалии в природе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: