Вторник, 28.03.2023, 15:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры обо всем » Беседка » Как сочетаются сельское хозяйство и импортозамещение
Как сочетаются сельское хозяйство и импортозамещение
MarkNSKДата: Четверг, 01.10.2015, 20:20 | Сообщение # 1
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 9
Статус: Offline
biggrin Удивительные вещи у нас в России происходят сегодня. По экспорту вооружения в 2014 году Россия заняла 2 место в мире после США. И наша доля составила 27%. В общем-то мы отстали от американцев всего на 4 %. А оказывается, что экспорт с/х продукции из России в 2015 году уже превысил продажи российского вооружения. Причем объемы продаж продукции аграрного сектора стремятся по объему к продажам углеводородов. Весьма неожиданно.
Привожу для сравнения две цифры – экспорт оружия дал стране $ 15,6 млрд, а с/х продукции и зерна - $ 20 млрд. http://lenta.ru/news/2015/05/25/export/Вот и получается, что мы неплохо развиваемся в аграрном секторе, и по праву являемся сельскохозяйственной страной. А это весьма неплохо. Во-первых, чтобы не происходило на планете, потребление продовольствия растет. Во-вторых, у России достаточно земли, чтобы этот спрос на с/х продукцию, постоянно увеличивающийся, удовлетворять. Турция и Египет, Саудовская Аравия и Иран, Йемен и Южная Корея, Израиль, Китай, Азербайджан, Ливия, Грузия покупают российского зерна все больше и больше. А некоторые страны и вовсе удваивают закупку зерна у России. http://www.agrobook.ru/news/6079/bolshe-vsego-rossiyskogo-zerna-vtoroy-god-podryad-pokupayut-turciya-i-egipet
После того, как Иран вернется на мировую арену, как один из основных поставщиков «черного золота», это создаст определенные трудности странам-экспортерам нефти, к которым относится и Россия. Так что в противовес «черному золоту» России к тому моменту будет что противопоставить. Импортозамещение уже приносит свои плоды. Мир меняется стремительно. Когда-то мне казалось, что развитие тяжелого машиностроения дает стране шансы быть впереди планеты всей. А теперь я думаю, что "голод не тетка", есть хотят все и всегда, и если политика у государства грамотная и взвешенная, какой я её сейчас и вижу у России, то у нас есть все шансы не только накормить себя самим, но и занять свою нишу по экспорту сельхозпродукции на международной торговой арене.


Кто наступит на землю русскую, оступится.
 
SargerasДата: Четверг, 19.11.2015, 09:24 | Сообщение # 2
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Если после США - то это уже круто. Вообще они всегда первыми были. А тут мы снова нагоняем. А ведь, по традиции - так же скоро и обгоним. Минобороны у нас на прежний уровень рвётся. )

Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова спустить их на ветер
 
МаксимМаксимовДата: Среда, 02.12.2015, 03:37 | Сообщение # 3
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
А у меня это так сочетается - перестал ходить в фастфуд импортный, а стал заниматься огородничеством и садоводством. В итоге еда своя, отечественная, своим трудом полученная полностью заместила импорт. Так что каждый может осуществить для себя подобное импортозамещение. И стать свободным. И жить праведно.

Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего.
 
Форум » Разговоры обо всем » Беседка » Как сочетаются сельское хозяйство и импортозамещение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: