Суббота, 01.04.2023, 10:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Большой переход,конец света,апокалипсис » Выживание после БП » Выживание. Кухня Робинзона. (Сьедобные растения и не только.)
Выживание. Кухня Робинзона.
СиринДата: Четверг, 05.05.2016, 22:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
В наше время только спящие не готовятся к если что, т е БП ( большой пипец). Папа Римский на Рождество сообщил, что оно похоже будет последним, это, прошедшее. Православные готовятся к войне и гонениям, и приходу антихриста. согласно предсказаниям старцев. Иудеи готовятся к встрече мессии т е (антихриста) cry Если даже все обойдется, то знания о сьедобных растениях могут все равно пригодится каждому. Случается, заблудился кто в лесу, sad да мало ли в каких случаях может пригодится полезная информация, на случай если что. К тому же на лицо все признаки последних времен, если кто читал апокалипсис или предсказания старцев, разных пророков и видящих... , мы же слишком удалились и растеряли знания наших предков по выживанию. Приглашаю подключаться к обсуждению, тех кому интересна эта тема. cool cool biggrin

образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Четверг, 05.05.2016, 23:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Исландский мох.( цетрария)
Цетрарию нужно правильно приготовить . Два, три дня вымачивать в горячей воде, добавив пищевой соды или древесной золы. В первый день вода становится похожим на чай, во второй день настой уже светлее. Без вымачивания, при варке цетрария становится горькой, из за обилия в ней природных антибиотиков. После вымачивания, небольшое колличество можно сварить, для проверки на горечь, и если оная отсутствует можно сушить на зиму, или готовить в пищу в данный момент. На вкус напоминает водоросли в желатине. Для сушки на зиму вымоченную цетрарию можно пропустить через мясорубку, после чего промыть еще раз в воде, после сушки, молотая цетрария занимает меньше места и не требует измельчения в ступе. Хранить можно в стеклотаре или холщевом мешочке. Использовалась в старину для добавки при выпечке хлеба, и других блюд. Чем севернее, тем большее ее колличество заготовлялось на зиму.
Кисель из исландского мха по-охотничьи 3 стакана измельченного исландского мха,
2 стакана клюквы, 0,5 стакана сахарного песку, 1 л воды. Промытый исландский мох варить 2 ч. Отвар процедить, добавить в него сок клюквы и сахарный песок. Довести до кипения. Подавать кисель в горячем или холодном виде. В подготовленный отвар можно добавить вместо клюквы бруснику, растертую с сахаром.
Студень лесной из исландского мха Концентрированный отвар исландского мха
(1 кг мха на 1 л воды) посолить по вкусу и залить им отваренные грибы. После охлаждения подать с хреном, горчицей, перцем, уксусом.
Рыжики заливные с исландским мхом 3 стакана концентрированного отвара
исландского мха, 3 стакана мелких рыжиков, соль. Перебранные и вымытые рыжики посыпать солью, выдержать так 2 ч, затем залить приготовленным горячим отваром исландского мха. Охладить в холодильнике до образования студня.
Паста закусочная из исландского мха 200 г исландского мха, 100 г сливочного масла,
30 г готовой горчицы, соль, перец по вкусу. Промытый мох отварить, измельчить на
мясорубке, добавить сливочное масло, горчицу, соль. Все тщательно перемешать и охладить. Полученную массу использовать для бутербродов.


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Понедельник, 23.05.2016, 21:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Гравилат
Салат из зеленого лука с листьями гравилата. 50 г молодых листьев гравилата, 50 г
зеленого лука, 0,5 яйца, 20 г сметаны, соль по вкусу. Листья гравилата и зеленый лук вымыть и обсушить, измельчить ножом, сверху положить ломтики яйца, полить сметаной.
Салат сборный с листьями гравилата 40 г молодых листьев гравилата, 60 г
помидоров, 30 г зеленого лука, 60 г свежих огурцов, 1 яйцо, 40 г сметаны, специи по вкусу. Помидоры и огурцы нарезать тонкими ломтиками или кружочками, лук и гравилат
измельчить ножом, заправить все сметаной, украсить ломтиками яйца.
Суп с корнем гравилата 200 г картофеля, 100 г щавеля, 20 г моркови, 10 г петрушки, 10 г корня гравилата, 20 г репчатого лука, 20 г столового маргарина, 20 г сметаны, 350 г мясного бульона. Щавель и корни гравилата, нашинкованные ножом, добавить в суп за 5 мин до окончания варки.
Порошок из корней гравилата Промытые корни следует сушить на воздухе
при комнатной температуре. Перед тем как их размолоть на кофейной мельнице, корни можно поместить на 30—40 мин в нагретую, но выключенную духовку. Хранить полученный порошок в посуде из темного стекла. Использовать для заправки супов и
приготовления соусов.
Напиток из корней гравилата 50 г свежих корней гравилата, выкопанных
до цветения, 50 г сахарного песку, 1 л воды. Промытые корни гравилата измельчить
ножом или на мясорубке, залить водой, довести до кипения, добавить сахар и оставить на 3—4 ч. Подавать в холодном виде. Хранить такой напиток надо в закрытых бутылках.


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Понедельник, 23.05.2016, 21:45 | Сообщение # 4
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Жеруха (водяной кресс)
Салат из жерухи 100 г молодых стеблей и листьев жерухи, 100 г зеленого лука, 20 г сметаны, 0,5 вареного яйца, укроп и соль по вкусу. Промытые листья и побеги жерухи уложить в кастрюлю, залить кипятком и выдерживать 5 мин. Затем измельчить, перемешать с мелко нарезанным луком, посолить, уложить на тарелку, заправить сметаной и посыпать рублеными яйцом и укропом.
Вместо сметаны можно использовать растительное масло, майонез или салатную заправку.
' Бутерброды с пастой из жерухи 100 г зелени жерухи, 100 г сливочного масла,
соль, перец, томат-паста по вкусу. Промытые листья жерухи измельчить на мясорубке, добавить соль, перец, томат-пасту и тщательно перемешать со сливочным маслом.
Полученную пасту намазывать на хлеб.
Суп из жерухи с фрикадельками 200 г картофеля, 50 г моркови, 50 г зелени
жерухи, 25 г репчатого лука, 15 г жиров, 60 г говяжьего фарша, 1 яйцо, соль, томат-паста по вкусу. Картофель и морковь нарезать брусочками, варить в бульоне до полуготовности, затем опустить фрикадельки, приготовленные из мясного фарша, пассированного лука и сырого яйца.
Пюре из жерухи 1 кг зелени жерухи, 100 г растительного масла, соль, перец по вкусу.
Молодые листья и стебли жерухи измельчить на мясорубке, добавить растительное масло, соль и перец по вкусу, перемешать и использовать как приправу к супам и вторым блюдам.


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Суббота, 28.05.2016, 14:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 3094610.jpg (22.0 Kb)


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Суббота, 28.05.2016, 14:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Хотела отредактировать и добавить надпись. -",Здравствуй МАМА, вот я и родился"" biggrin

образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Суббота, 28.05.2016, 14:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Пырей ползучий салат из корней пырея 200 г корней пырея, 50 г щавеля, 100 г
свеклы, 40 г сметаны, соль по вкусу. Тщательно промытые корни порубить на
части длиной 2—3 см, отварить в подсоленной воде, прибавить отваренную свеклу, порезанную брусочками, пюре из щавеля, посолить и заправить сметаной или растительным маслом.
запеканка из корней пырея 150 г корней пырея, 40 г яичного порошка,
5 г жира. Вымытые корни пырея отварить в подсоленной воде, пропустить через мясорубку, залить разведенным в воде (2 :2) яичным порошком и запечь.
охотничьи хлебцы из пырея Вымытые корни пырея отварить, дважды
пропустить через мясорубку, добавить дрожжи и молоко, оставить для брожения на 6—10 ч, добавить 1 яйцо, разболтать с небольшим количеством молока, довести до нужной густоты и сформовать хлебцы весом 50—100 г и выпечь.
кофе из пырея Промытые корни высушить на воздухе, поджарить в духовке до побурения и размолоть на кофейной мельнице. Хранить в сухом месте.


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Суббота, 28.05.2016, 14:54 | Сообщение # 8
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Свербига закуска из корней свербиги 500 г корней свербиги, 1 чайная ложка сахарного песку, 1 чайная ложка соли, 2 ст. ложки уксуса. Промытые корни свербиги измельчить на
мясорубке, добавить сахарный песок, соль, уксус, перемешать и оставить в холодильнике на 2—3 дня. Подавать к мясным и рыбным блюдам, использовать для салатов и как самостоятельное блюдо (с майонезом или сметаной). бутерброды с массой из свербиги
порошок из корней свербиги Промытые корни свербиги измельчить на мясорубке, высушить в духовке, истолочь в ступке, просеять через сито. Полученный порошок использовать для заправки крупяных и мясных супов, а также в качестве приправы к
вторым мясным блюдам (после размягчения в воде в течение 2—3 ч) из расчета 1 ст. ложка на порцию.
салат из свербиги 150 г свежей свербиги, 100 г картофеля, 15 г растительного масла, соль, перец по вкусу. Молодые стебли свербиги очистить и измельчить ножом вместе с листьями, положить на дольки отваренного картофеля, заправить маслом и специями.
Аналогичным образом готовят салат с яйцом. В этом случае к подготовленным продуктам
добавляют половину вареного яйца, заправляют сметаной или майонезом.
суп картофельный со свербигой 140 г картофеля, 20 г моркови, 80 г свербиги,
20 г сливочного масла, 20 г сметаны, 1 яйцо, 40 г репчатого лука.
В кипящий бульон заложить нарезанный картофель, пассированные овощи и варить 15 мин.Затем положить промытые и нарезанные стебли свербиги с листьями и варить до готовности. Яйцо и сметану положить в тарелки перед подачей.
суп картофельный с сухой свербигой 70 г картофеля, 10 г моркови, 20 г репчатого
лука, 2,5 г сухой свербиги, 1 ст. ложка сливочного масла, 0,5 л воды, соль по вкусу.
Воду вскипятить, положить поджаренные на масле морковь и лук, сухую
свербигу, дать закипеть, добавить нарезанный картофель и варить 15—20 мин при слабом
кипении. Перед подачей на стол заправить сливочным маслом.
пюре из свербиги с луком 40 г пасты свербиги, 80 г репчатого лука, 40 г муки, 80 г масла.
Пасту свербиги перемешать с измельченным луком и мукой, обжарить в масле в течение 5—10 мин. Пюре можно подавать как гарнир или дополнение ко второму блюду.
Картофельные котлеты с пастой из свербиги 500 г картофеля, 100 г репчатого лука, 1 яйцо, 25 г пасты из свербиги, 1 ст. ложка масла, соль по вкусу. Картофель очистить, сварить и растолочь. В охлажденное картофельное пюре влить сырое яйцо, добавить соль, измельченный лук, пасту из свербиги и все тщательно перемешать. Полученную массу разделить на равные части, придать им овальную форму и обвалять в молотых пшеничных сухарях. На разогретую сковороду, смазанную маслом, выложить котлеты и обжарить их с обеих сторон до образования румяной корочки.
икра из свербиги с овощами 150 г свербиги, 10 г щавеля, 10 г репчатого 'лука, 5 г чеснока, 50 г свеклы, 10 г томат-пюре, 10 г растительного масла. Вымытую свербигу и свеклу пропустить через мясорубку и тушить в закрытой посуде 15—20 мин. Добавить пюре из щавеля, растительное масло, пассированный лук и томат-пюре, довести до кипения. За 3—5 мин до готовности добавить чеснок, перемешать и дать закипеть,
охладить и использовать в качестве приправы и как самостоятельное блюдо.
паста из свербиги 1 кг листьев свербиги, 10 г лаврового листа, 5 г душистого перца, 50 г соли, 5 г порошка горчицы. Вымытые листья свербиги пропустить через мясорубку. Лавровый лист подсушить в духовке, измельчить в ступке, просеять и прибавить к измельченной свербиге. Добавить соль, перец, горчицу, все перемешать, нагреть до 80—90°С и разложить в прокипяченные стеклянные полулитровые банки. Закрыть прокипяченными капроновыми крышками. Хранить в прохладном месте.
Свербига с растительным маслом 150 г свербиги, 15 г растительного масла, соль,
уксус по вкусу. Стебли свербиги обдать кипятком и снять кожуру, разрезать на дольки по 2—3 мм длиной, посолить по вкусу и заправить растительным маслом.
сухая суповая заправка из свербиги Высушенные листья свербиги измельчить,
просеять на сите. Использовать для заправки первых блюд из расчета 2 г на 1 порцию.


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
SolusДата: Суббота, 28.05.2016, 14:59 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Сирин, хорошая тема, но я лично не собираюсь уже не куда уезжать, даже если мир рухнет, значит судьба wink
У Зет на форуме (Зета телк) есть систематизированный материал для долговременного выживания общинами и группами выживших..
Не помешает опыт выживальщиков и военных в тылу врага, -- там стратегия выживания на кратковременный период, до прихода помощи..

И для всех советую ознакомиться с элементарной теорией необходимого рациона человека (белки, углеводы, витамины..)
 
СиринДата: Понедельник, 30.05.2016, 18:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Рецепт хвойного кваса

Заготовьте однолетние или двухлетние ветки сосны или лиственницы. Если есть и те и другие, возьмите их в пропорции 1 : 1. Хвойное сырье для кваса следует мелко изрубить и высушить в тени. Заготавливать сырье для хвойного кваса можно с весны до осени, но лучше в конце лета, а хранить следует в темном и прохладном месте около года.

Далее для приготовления хвойного кваса потребуется медная вода. Чтобы ее приготовить, необходимо иметь емкость из чистой нелуженой меди. Если нет такого сосуда, то возьмите примерно 50 граммов обрезков чистой красной меди (стружку, проволоку и т. п.), но только не сплав – не латунь и не бронзу. Если хотите использовать медную проволоку электропроводов, то необходимо убедиться, что на ней не осталось изоляции, иногда и не видимой глазу (например, прозрачная эмаль); проволоку необходимо тщательно зачистить наждачной бумагой от изоляции, чтобы в ваш хвойный квас не попала нежелательная химия.

Налейте в медную емкость 1 литр питьевой воды или медь поместите в эмалированную посуду и залейте 1 литром питьевой воды. Поставьте на огонь и кипятите до тех пор, пока половина воды не выкипит. Полученные пол–литра медной воды долейте кипятком до 3–литрового объема. Далее, для приготовления хвойного кваса возьмите 2,5 стакана (75 граммов, можно и больше) заранее подготовленного сырья залейте горячей медной водой и добавьте полстакана сахара или меда. Когда настой остынет до комнатной температуры, добавьте для брожения около 1 столовой ложки пекарских дрожжей.

Поместите будущий хвойный квас в темное место с температурой 20–25 0С (нормальные условия) и дайте ему перебродить сутки. Полученный хвойный квас сцедите, разлейте по бутылкам, укупорьте и поставьте в холодильник. Пейте квас ежедневно по 3/4 стакана во время еды или сразу после приема пищи (лучше после завтрака) 1–3 раза в день.

Внимание! Препараты хвойных пород не рекомендованы лицам с заболеваниями почек воспалительного характера, так как обладают раздражающим действием. Других противопоказаний к хвойному квасу нет.
Но что именно является активной составляющей хвойного кваса: медь, вещества, содержащиеся в хвое? Я проконсультировался со специалистами: фитотерапевтами, биологами, фармакологами. Вместе мы провели ряд экспериментов и исследований. И вот что выяснилось.

Кора и хвоя лиственницы и сосны богаты биологически активными веществами, называемыми биофлавоноидами. Биофлавоноиды имеют выраженные Р–витаминные свойства и необходимы организму человека. Среди биофлавоноидов по силе действия особенно активен дигидрокверцетин (ДГК, формула С15Н12О7), который, можно сказать, лидер среди собратьев–флавоноидов.

Сила его лечебного воздействия приводит в восторг врачей и диетологов. В заключении одного из научных заведений Академии наук России на ДГК было отмечено, в частности, что дигидрокверцетин укрепляет стенки сосудов, тормозит преждевременное старение клеток, улучшает коронарный кровоток, способствует нормализации возбудимости и проводимости сердечной мышцы, нормализует уровень холестерина и триглицеридов в крови. Ингибируя агрегацию тромбоцитов, ДГК препятствует развитию атеросклероза, уменьшает риск возникновения инсульта и инфаркта. Антиоксидантные, капилля–ропротекторные свойства препарата сочетаются с противовоспалительным, гепатопротекторным и диуретическим свойствами. Кроме того, ДГК уменьшает неблагоприятное воздействие на организм химио– и радиотерапии, тормозит развитие дистрофических и склеротических процессов в глазах, повышает остроту зрения, благоприятно влияет на кожные покровы, нормализует синтез коллагена, эластина в коже, способствует сохранению упругости кожных покровов.

Благодаря приему дигидрокверцетина период ремиссии при хронических заболеваниях органов дыхания длится дольше, риск заболеть ОРВИ резко снижается, ДГК оказывает противовирусное действие, усиливает общий иммунитет.

Седативный и антистрессовый эффекты способствуют расслаблению гладкой мускулатуры бронхов, расширению их просвета и устранению отечности. Препарат стимулирует процессы регенерации слизистой оболочки желудка, предотвращая развитие или заживляя язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, повышает устойчивость тканей организма к повреждающему действию избыточного сахара в крови, снижает вероятность заболевания диабетом или облегчает течение развившихся его форм.

ДГК можно применять для профилактики рака, сердечно–сосудистых заболеваний, болезней мозга. Побочного действия препарата зафиксировано не было.


образование отсутствует. Подпись: +++++
 
СиринДата: Понедельник, 30.05.2016, 18:47 | Сообщение # 11
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Solus, Даже если одному пригодится эта инфа, значит мои старания были не напрасны. Мы на пороге глобальных изменений, что бы пройти через них, нужно быть готовым уже сейчас.

образование отсутствует. Подпись: +++++
 
Форум » Большой переход,конец света,апокалипсис » Выживание после БП » Выживание. Кухня Робинзона. (Сьедобные растения и не только.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: