Четверг, 23.03.2023, 00:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Непознанное,эзотерика,мистика,астрал » Эзотерика » Учение Адвайты - учение о недвойственности (Избранные цитаты от Нисаргадатта Махараджа)
Учение Адвайты - учение о недвойственности
Юра777Дата: Вторник, 15.10.2013, 20:12 | Сообщение # 1
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Нисаргадатта Махарадж

* Всё, что имеет начало и конец, — всего лишь видимость. Мир может привидеться, но не быть . Эта видимость может длиться очень долго по одной шкале времени или быть очень короткой по другой шкале, но по сути это одно и то же. Всё ограниченное временем мимолётно и не имеет реальности. Мир длится, но лишь мгновение. Ваша память заставляет вас думать, что мир непрерывен. Я же не живу памятью.

* Ничто не может сделать вас счастливее, чем вы уже есть. Любой поиск счастья - это несчастье, ведущее к еще большему несчастью.

* У Жизни есть только одна дверь. С одной стороны ее написано «от себя», с другой — «к себе».

* Окончательный ответ таков: ничего нет. Всё является мимолётной иллюзией в поле вселенского сознания. Непрерывность в виде имени и формы — всего лишь ментальное образование, которое легко развеять.

* Храните покой. Делайте свою работу в мире, но внутри храните покой. Тогда всё само придёт к вам. Не надейтесь, что работа поможет вам реализоваться. Она может быть полезна другим, но не вам. Ваша настоящая надежда — в тишине вашего ума и спокойствии сердца. Реализованные люди совершенно спокойны.

Вопрос:
Идея рождения и перерождения ничего не значит, так?


Махарадж:
Ничего. Никто не перерождается, и никто не умирает. Нет ни рождения, ни смерти. Допустим, у вас родился ребёнок во сне, какой день рождения будет у него? Этот мир это не что иное, как длящийся сон.


Сообщение отредактировал Юра777 - Вторник, 15.10.2013, 21:27
 
Юра777Дата: Вторник, 15.10.2013, 20:18 | Сообщение # 2
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Ещё один диалог от Махараджа:

Вопрос: Представьте себе, что до вас дошло сообщение о моей смерти. Некто говорит вам: «Вы знаете такого-то? Он умер». Какой будет ваша реакция?

Махарадж: Я буду очень счастлив, что вы вернулись домой. Действительно буду очень рад видеть вас вне этой глупости.

Вопрос: Какой глупости?


Махарадж
: Глупости думать, что вы были рождены и умрёте, что вы — это ум и тело и прочая чепуха. В моём мире никто не рождается и не умирает. Некоторые люди отправляются в путешествие и затем возвращаются, другие никогда не уходят. Какая разница, если они путешествуют в царстве сновидений, окутанные каждый своим сном? Важно только пробуждение. Достаточно знать, что «я есть» — это реальность, и ещё любить.


Сообщение отредактировал Юра777 - Вторник, 15.10.2013, 21:28
 
ДревлЯнИнЪДата: Четверг, 17.10.2013, 14:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
* Храните покой. Делайте свою работу в мире, но внутри храните покой. Тогда всё само придёт к вам. Не надейтесь, что работа поможет вам реализоваться. Она может быть полезна другим, но не вам. Ваша настоящая надежда — в тишине вашего ума и спокойствии сердца. Реализованные люди совершенно спокойны.

Об этом говорили давно и я это говорю, немного иначе, но мало слышащих ещё меньше воспринявших. sad


Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!
 
Юра777Дата: Пятница, 18.10.2013, 11:51 | Сообщение # 4
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Я так думаю, что Карма-Йога или в христианстве служение полезна лишь в том смысле, что человек общается со многими людьми и расширяет горизонты своего понимания. Взаимоотношения - вот что меняет.
А служение для самого служащего бесполезно как таковое. Но для ближнего своего - да.
 
yuliyДата: Пятница, 18.10.2013, 15:26 | Сообщение # 5
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата Юра777 (>)
* Храните покой. Делайте свою работу в мире, но внутри храните покой. Тогда всё само придёт к вам. Не надейтесь, что работа поможет вам реализоваться. Она может быть полезна другим, но не вам. Ваша настоящая надежда — в тишине вашего ума и спокойствии сердца. Реализованные люди совершенно спокойны.

Цитата inok (>) Об этом говорили давно и я это говорю, немного иначе, но мало слышащих ещё меньше воспринявших.

Ню,Ню,хорошие призывы,даже дети царей и то служили народу,да а дети холопов даже на себя не умеют служить!
Вопрос,А нахрена вы тогда здеся на земле нужны,трутни,ВОТ поэтому Всевышний вас болезнями и долбает что бы скорее мир от вас Спасти wink


За нас,за Руссов
 
ДревлЯнИнЪДата: Пятница, 18.10.2013, 19:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Юра777, глянь праведник среди нас затесался, именно он нам откроет глаза на мир, и мы станем смотреть его глазами. Желаешь вынудить на оскорбления?
Трутни не менее необходимы обществу чем рабочие особи, вам этого не дано знать, да и так смешнее получается. Вы ещё комманды начните раздавать, а мы под козырёк брать будем.


Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!
 
ДревлЯнИнЪДата: Пятница, 18.10.2013, 19:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
А служение для самого служащего бесполезно как таковое. Но для ближнего своего - да.

Не согласен в первой части, раздавая нельзя не собирать, иначе раздавать запас исчерпается , а этого то не происходит. Большой вопрос в балансе, чего больше розданного или полученного. Иной раз находишь шальную мысли как молнию озарения там, где совсем не ожидаешь.
Также требует дополнения и вторая часть. Востребованное служение- согласен. Навязанное- противоположный результат.
Ссмысл служения (работы) мягко подвести, не разбудив гордыню, которая мгновенно блокирует все тропинки. ИМХО


Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!


Сообщение отредактировал Inok - Пятница, 18.10.2013, 19:09
 
ДревлЯнИнЪДата: Пятница, 18.10.2013, 19:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
вот живой пример моему первому, №3 посту. да и №7 smile

Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!
 
Юра777Дата: Пятница, 18.10.2013, 19:45 | Сообщение # 9
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Inok, где-то так...
Но вот в чём вопрос - является ли служение идеей для вас (или для любого другого человека) или оно само собой так выходит.
Если это идея, идеология, то вознаграждение будет в той же плоскости - материальные блага. А если порывом любви, то и огонь в сердце будет раздуваться Жизнью, человек будет расцветать, как роза на клумбе.

Мне лично ближе второй вариант. Но в нём есть условие - действие должно быть не - преднамеренное, спонтанное, от души.
 
ДревлЯнИнЪДата: Пятница, 18.10.2013, 20:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()

Мне лично ближе второй вариант. Но в нём есть условие - действие должно быть не - преднамеренное, спонтанное, от души.

Мне он так же интересней, но не факт, что так есть. Корысть не подразумевает служение о котором мы ведём речь, посему условие не актуально.
Цитата Юра777 ()
является ли служение идеей для вас

Вновь подвох. нельзя заставить любить что то, можно добиться видимости благосклонности. Служение как призвание, либо есть либо иди дальше ище своё место. ИМХО


Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!
 
Юра777Дата: Пятница, 18.10.2013, 21:24 | Сообщение # 11
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
"Я буду служить" и человек занимается служением.

Это вариант номер один.

"Я не хочу служить" И человек так и поступает - как задумал - никому не помогает.

Это вариант номер два.

При внешней непохожести этих двоих - внутренне - они одно и тоже - два сапога пара. Оба живут головой. И судьбы у них схожие - "головные" судьбы.

А есть третий вариант:

Я не знаю - помогу ли я кому-то в следующее мгновение. И вообще - я не знаю, не спрашивайте меня.

А вот это - совсем другое дело!
Этот не думает, он чувствует, он - не ум, а сердце.


Сообщение отредактировал Юра777 - Пятница, 18.10.2013, 21:25
 
ДревлЯнИнЪДата: Пятница, 18.10.2013, 21:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
Я не знаю - помогу ли я кому-то в следующее мгновение. И вообще - я не знаю, не спрашивайте меня.

коли заменить - не спрашивайте меня, на - всегда готов, разногласий не имею. И? biggrin


Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!
 
valentinДата: Четверг, 19.12.2013, 23:30 | Сообщение # 13
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
Ещё один диалог от Махараджа:

Вопрос: Представьте себе, что до вас дошло сообщение о моей смерти. Некто говорит вам: «Вы знаете такого-то? Он умер». Какой будет ваша реакция?

Махарадж: Я буду очень счастлив, что вы вернулись домой. Действительно буду очень рад видеть вас вне этой глупости.


У просветленного нету понимания "счастливости". Как оно может появится, если отсутствует дихотомия?

Все эти "мажараджи" имеют определенный уровень познания .


Сообщение отредактировал valentin - Четверг, 19.12.2013, 23:32
 
ДревлЯнИнЪДата: Пятница, 20.12.2013, 00:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Offline
Цитата valentin ()
отсутствует дихотомия?

Что за зверь и на форуме табу на мат. biggrin


Тот, кто, обращаясь к старому,
способен открывать новое,
достоин быть учителем.
КОНФУЦИЙ! О!!!
 
Юра777Дата: Пятница, 20.12.2013, 01:03 | Сообщение # 15
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
valentin, когда Мастер говорит вам "я буду счастлив", то он указывает направление, в котором вам нужно двигаться. Его слова относятся к вам, а не к говорящему эти слова.

Самого Махараджа уже нет, но то, что в его теле (Беспредельность) пытается вам помочь чем может. И если помогает эмоциональное общение - то почему бы и нет?
Вообще - на первых этап ученик ничего другого не поймёт - кроме чувственной сферы любви Мастер - ученик. Нет другого пути к его сердцу. Если начать с дихотомиии, то на этом обучение сразу же и закончится - ученика сдует сразу же! И не потому, что он глуп, а потому, что глупо Несказуемое.

А Оно не глупо!
 
valentinДата: Пятница, 20.12.2013, 01:12 | Сообщение # 16
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
valentin, когда Мастер говорит вам "я буду счастлив", то он указывает направление, в котором вам нужно двигаться. Его слова относятся к вам, а не к говорящему эти слова.


Понятно. Оказывается "счастливость" зависит от направления. wacko
 
Юра777Дата: Пятница, 20.12.2013, 01:18 | Сообщение # 17
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата valentin ()
Я буду очень счастлив, что вы вернулись домой


Сказать, что Несказуемое счастливо - это неправильно. Но сказать, что оно полностью равнодушно к тому, что вы вернулись домой - это тоже неправильно.
Здесь мы упёрлись в ограниченность языка. Он, язык, двойственен - или-или. Холодное или горячее, твёрдое или жидкое. Язык не может выразить того, что не имеет своей противоположности.
И холодное и горячее - всё вместе плюс ещё многое.
Мастер и счастлив и равнодушен одновременно и ещё миллионы чего.
 
valentinДата: Пятница, 20.12.2013, 01:24 | Сообщение # 18
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
Цитата valentin ()
Я буду очень счастлив, что вы вернулись домой

Зачем Вы создаете вымысел и приписываете мне цитированные слова?
 
Юра777Дата: Пятница, 20.12.2013, 01:27 | Сообщение # 19
Лейтенант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
valentin, я прошу прощения - это я процитировал ваше цитирование Махараджа. Действительно - надо было цитировать первоисточник, но я поленился искать эту фразу в тексте - взял из вашей цитаты.
 
valentinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 21:57 | Сообщение # 20
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Юра777 ()
Здесь мы упёрлись в ограниченность языка.


Юра, тут наверно сознание виновато. Точно определить сложно. Но мир, в котором мы живем, дуален. Мир существует только в нашем сознании. Сейчас время перехода к триальности, то есть к другому видению и пониманию мира.

Противоположности, на самом деле, не существует. Ведь мы не можем сказать с какой точки начинается зло и кончается добро. К тому же, для одного что то является добром но для другого это же самое является злом. Какой то маразм. wacko
 
Форум » Непознанное,эзотерика,мистика,астрал » Эзотерика » Учение Адвайты - учение о недвойственности (Избранные цитаты от Нисаргадатта Махараджа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: