Четверг, 20.02.2020, 18:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:00
Алкоголь

Обезьяны, откушавши «веселых фруктов», неизбежно пьянели. Ну, а дальше все шло по знакомой схеме: «Ты меня уважаешь? Пойдем добавим!» Вероятно, возможность «расслабиться и снять стресс» стала для наших предков дополнительным стимулом для того, чтобы почаще спускаться на землю.

Еще писатель Сергей Довлатов провидчески восклицал: «О вреде алкоголя написаны тысячи книг. О его пользе — ни одной. Я считаю — зря.» Ученые из университета Калифорнии в Беркли восполнили этот досадный пробел. И совершили открытие, которое претендует на настоящую революцию в области науки о происхождении человеческой цивилизации! А все началось с того, что американские молекулярные генетики решили сообразить на семерых и изучить эволюцию фермента ADH4, который в нашем пищеварительном тракте отвечает за переваривание этилового спирта.

Для того, чтобы восстановить ход событий, детективы от биологии использовали методы палеогенетики. В свое время с их помощью ученые реконструировали ДНК египетских фараонов и нашли их современных родственников.

На этот раз исследователи хотели понять, как менялся «алкогольный» ген у 28 видов млекопитающих на протяжении 70 миллионов лет. Ведь у других приматов он тоже есть. Однако по способности усваивать алкоголь человеческий вариант энзима ADH4 на порядки превосходит аналоги, которыми «вооружены» человекообразные обезьяны. И это позволяет даже дамам хлестать мартини в таких дозах, от которых самец орангутанга впадает в алкогольную кому.

Долгое время ученые мужи полагали, что эта способность возникла у человека в связи с переходом от собирательства и охоты к земледелию. Именно тогда появились первые примитивные алкогольные напитки. Это произошло примерно 10 тысяч лет назад. А уже 5 тысяч лет назад уже большая часть урожая винограда в Древнем Египте шла на приготовление вина! Об этом говорят античные литературные источники и археологические данные.

clip_image002

Однако биологи получили результаты, которые опровергли расхожую теорию.

Выяснилось, что фермент претерпел за всю свою 70-миллионную историю лишь одну мутацию. Произошла она не 10 тысяч, а 10 миллионов лет тому назад и привела к резкому увеличению способности наших предков усваивать спиртное.

Что же произошло 10 миллионов лет назад? Оказывается, именно в этот момент наши хвостатые предки совершали великую революцию: они начали спускаться с дерева на землю и осваивать передвижение на двух ногах.

Американские биологи пришли к выводу, что климат к этому времени становился все более засушливым, кормовая база сужалась, и наши предки были вынуждены спускаться с деревьев, чтобы подобрать с земли упавшие фрукты. Забродившая мякоть подгнивших плодов содержала спирт и обладала слабым алкогольным эффектом. Обезьяны, откушавши «веселых фруктов», неизбежно пьянели. Ну, а дальше у наших пращуров все шло по знакомой схеме: «Дорогая, спущусь вниз посидеть с мужиками." "Пацаны, пойдемте до соседнего дерева, там есть чем продолжить!» Вероятно, возможность «расслабиться и снять стресс» стала для наших предков дополнительным стимулом для того, чтобы почаще спускаться на землю.

clip_image003

Последующий механизм совершенно понятен: благодаря естественному отбору выживали обезьяны, способные есть гнилые бананы и ананасы, не пьянея (вот откуда пошло такое ценимое среди русских мужиков качество — авт.). Ведь выпавшие в осадок приматы становились легкой добычей хищников! А значит, у потомства слабо пьянеющих обезьян закреплялась мутация высокопроизводительного фермента ADH4.

Ученые, правда, оговаривают, что гипотеза о том, что наши предки спустились на землю именно в поисках «выпивки», еще нуждается в проработке. Но когда в новогоднюю ночь вы будете поднимать бокалы шипучего, не забудьте выпить за здоровье «пионеров» этой прекрасной (если пить в меру — авт.) традиции.

clip_image004

КСТАТИ

Норма слона — 5 бутылок водки

Несмотря на то что организм других млекопитающих гораздо хуже приспособлен для переваривания спиртного, выпить они тоже не дураки.

Например, в ряде цирковых компаний в холодное время года животным включают в рацион алкоголь в качестве профилактического средства от простудных заболеваний.

Например, в Ярославле слонам для сугрева приготавливают «лекарство» из расчета 5 бутылок водки на бочку воды. Учитывая, что средний вес слона 5 тонн, то на грудь он принимает дозу, эквивалентную 50 граммам водки для человека. В зоопарке Иванова японским макакам дают ежедневно по пять столовых ложек марочного кагора. В частном зоопарке «Лимпопо» в Нижнем Новгороде зубру подносят 150-граммовую чарку водки. Такую же дозу горячительного принимают и верблюды. Как отмечали сотрудники заведений, признаки очеловечивания у животных не наблюдались.

В то же время клинические опыты, проведенные с собаками, доказали, что алкоголь действует на животных гораздо пагубнее. Например, такса, которой ежедневно подливали в еду от 30 до 50 граммов спирта, умерла от хронического алкоголизма через пять месяцев. Известно, что пчелы сами борются с алкоголизмом в своем сообществе. Пьяную пчелу, которую угораздило собрать скисший нектар, охранники не пускают в улей, а в некоторых случаях даже откусывают ей лапки в наказание.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: /| Просмотров: 440 | Добавил: Планета| | Теги: алкоголе | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->