Пятница, 21.02.2020, 01:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:34
Астронавтов на МКС поражает странная «космическая лихорадка»
Астронавты пребывают в невесомом пространстве, что вызывает большую нагрузку на тело. Многие люди представляют полет на космическом корабле как нечто прекрасное. Но помимо стресса на физическом и психологическом уровне, путешествие в космос влияет на температуру тела экипажа. Даже при отсутствии движения температура астронавта повышается на один градус.

Влияние невесомости на температуру тела


Невесомость способствует медленному изменению показателей температуры тела, которые достигают высоких отметок. Последнее заявление ученых заключается в том, что астронавты пребывают в постоянном лихорадочном состоянии, находясь в условиях микрогравитации. Большинство из них изначально чувствуют тошноту, и без постоянной тренировки их мышцы начинают атрофироваться до такой степени, что это может вызвать затруднения при ходьбе по поверхности Земли.

Хотя некоторые астронавты жаловались на тепловой стресс во время своего полета, все исследования были проведены в течение коротких миссий. Тепловой стресс влияет на снижение физических и умственных способностей, поэтому, если мы хотим, чтобы космические корабли летали около других планет в экстремальных условиях, человечеству следует понять существующую проблему.

Интересное исследование


Профессор Ханс-Кристиан Гунга из Charité — Universitätsmedizin Berlin и его коллеги прикрепили датчики ко лбу одиннадцати астронавтов на борту Международной космической станции и обнаружили, что температура их тела на 1 ºC (1,8 ºF) выше в пространстве, чем на Земле, когда они находятся в состоянии покоя.

В своих научных отчетах Гунга заявил, что во время физических упражнений температура тела космонавтов часто превышала 40 ºC (104 ºF). Это показатель, который считается опасным для жизни. Температура также повышалась быстрее во время физических нагрузок в космосе, чем на Земле.

Более высокая температура не являлась немедленным ответом на космический полет. Изначально температура тела была нормальной (37 ºC, 98,6 ºF) и начинала медленно подниматься в течение примерно 2,5 месяца до стабилизации. Температура тела быстро спадала после возвращения на Землю.

«В условиях невесомости наши тела чрезвычайно затрудняют устранение избыточного тепла. Передача тепла между телом и окружающей средой в этих условиях становится значительно сложнее», — говорится в заявлении Гунги.

Пот испаряется медленнее в пространстве, снижая эффективность одного из ключевых механизмов охлаждения тела, и для космонавтов, конечно, нецелесообразно попадать в холодные потоки.

Как отмечается в документе, долгосрочные космические миссии потребуют от астронавтов выполнения большого количества упражнений для поддержания плотности костной ткани и мышечной массы, но для решения проблемы может потребоваться новый подход. Ведь последствием полета является перепад температуры до опасной отметки.

Исследование может пролить свет на наше прошлое

Помимо последствий для межпланетного будущего человечества, Гунга считает, что его работа может рассказать многое о нашем прошлом. Каждый вид млекопитающих имеет свою собственную оптимальную температуру, но мало что известно о том, как развивались наши предки. Возможно, исследуя влияние окружающей среды, можно ответить на вопрос, почему нормальной температурой нашего тела считается показатель 37 °C (98,6 ºF).


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://nlo-mir.ru/45-kosmos/55694-astronavtov-na-mks-porazhaet-strannaja.html| Просмотров: 624 | Добавил: yogainter| | Теги: Странная, лихорадка», на, астронавтов, МКС, поражает, «Космическая | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->