Четверг, 20.02.2020, 21:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:22
Астрономы: гостя из межзвёздных бездн выбросило двойное солнце
Оумуамуа, первый межзвёздный астероид в истории астрономии, был выброшен тесной системой из двух звёзд. Такой вывод сделала научная группа во главе с Аланом Джексоном (Alan Jackson
) из Университета Торонто.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно писали о нежданном госте, вначале принятом за комету. Это астероид, напоминающий по форме щепку или вытянутую картофелину: его длина в десять раз больше ширины. Поверхность тела темна и не испускает шлейфа газов. Из этого астрономы заключили, что "пришелец" состоит не изо льда, как кометы, а из камня или металла.

Однако в таком случае возникает вопрос, как его занесло в межзвёздные бездны. Тяжёлые химические элементы, из которых состоят астероиды и планеты земного типа, концентрируются ближе к центру протопланетного облака и, значит, образующейся из него системы. Вот и в семье Солнца скалистые тела заканчиваются Марсом и главным поясом астероидов. Внешние окраины системы – вотчина лёгких комет, состоящих из разнообразного льда: водного, углекислого, метанового.

Но близкие в светилу астероиды крепко "привязаны" его притяжением. Выбросить такое тело в межзвёздную даль – задача не из лёгких.

"Это действительно странно, что первый наблюдавшийся объект, пришедший извне нашей системы, был астероидом, потому что комету намного легче обнаружить, а Солнечная система выбрасывает гораздо больше комет, чем астероидов", – объясняет Джексон.

Конечно, история планетных систем бывает бурной. Гравитация планеты-гиганта может вытолкнуть небольшой астероид из объятий родной звезды. Однако вероятность такого события в системе одиночной солнцеподобной звезды мала. Всего 3% таких систем развлекаются подобным космическим бильярдом. Такой вывод группа Джексона сделала, проанализировав статистику обнаружения больших экзопланет с периодом обращения более ста дней.

Однако одиночные солнцеподобные звёзды не делают погоды в Галактике. Большинство светил двойные или кратные. Это означает, что две звезды (или больше) вращаются вокруг общего центра масс. Между прочим, есть подозрения, что и Солнце когда-то было двойным.

И вот тесные двойные системы, согласно расчётам Джексона и коллег, и являются основными поставщиками межзвёздных астероидов. Учёные подробно исследовали этот сценарий.

Они смоделировали популяцию из десяти миллионов подобных систем и вычислили "вероятность вылета" как ледяных, так и скалистых объектов. У исследователей получилась пропорция 2:1, то есть на каждого "каменного гостя" должно приходиться два ледяных. Это уже вполне сопоставимые числа. При этом наиболее эффективными "пращами" являются системы из звёзд спектральных классов A и B.

Впрочем, "Вести.Наука" рассказывали и о том, что Оумуамуа может оказаться всё-таки ледяным. Его поверхность покрывает толстая корка органики, которая может защищать лёд от испарения и позволять небесному телу "притворяться камнем". Так что происхождение космического визитёра остаётся загадочным.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 464 | Добавил: Pantera| | Теги: двойное, из, гостя, выбросило, Астрономы:, бездн, межзвёздных, Солнце | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->