Четверг, 20.02.2020, 10:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:42
Бабочки - пособники... ведьм?
Пожалуй, из всех суеверий, связанных с бабочками, наиболее известны два.
В этих мотыльках якобы заключены души умерших людей, по тем или иным причинам задержавшиеся на земле, а также души детей, которые умерли некрещеными или проклятыми. Именно поэтому с незапамятных вромен этих насекомых старались не обижать, чтобы невзначай не оскорбить умершего.

В Древнем Египте покидающую тело душу сравнивали с бабочкой, вылетающей из куколки. В Бирме полагали, что «вин-лайк-пья», то есть душа-бабочка, вылетает из тела во время сна, встречается с душами-бабочками других людей и животных и возвращается, когда спящий проснется. Бирманским детям и поныне внушают, что нельзя внезапно будить человека, потому что «вин-лайк-пья» может не успеть вернуться и человек умрет.

На Соломоновых островах умирающие созывают всю семью и объявляют о том. в какое живое существо они намерены перевоплотиться (обычно это бывает бабочка). Именно поэтому после смерти, заметив бабочку рядом с домом, люди говорят: «Это отец» или: «Это мать» - и делают насекомому подарок. В других экзотических странах местные жители считают, что дух покойного, пройдя цикл превращений в подземном мире, возрождается в облике бабочки и только в этом облике умирает навсегда.

Кроме того, во многих культурах бабочка символизирует преходящий характер радости. Так, древние римляне считали, что бабочки - это цветы, которые сорвал ветер. Психея в древнегреческой мифологии представлялась в образе молодой девушки с крыльями бабочки. В Японии ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает торжественные шествия и праздники. Местные жители считают это насекомое символом женской суетливости и ремесла гейш, а пара бабочек символизирует супружеское счастье.
В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку как символ неизменной любви, изобилия, радости и лета. Китайское слово, обозначающее бабочку, - омоним слов «слива» и «семьдесят». Отсюда. возможно, происходит метафора, обозначающая красоту в преклонном возрасте. Изображенная со сливой бабочка символизирует долголетие и красоту, с хризантемой - красоту в старости, с пером - долголетие.

Бабочки считались символами душ павших воинов у ацтеков, их приносили в жертву некоторым мексиканским божествам. Порхающее насекомое принадлежало к обитателям неба и управлялось богом дождя Тлалоком. Для всех народов Центральной Америки бабочки символизировали богатый плодородный растительный мир. С ними обращались бережно. так как видели в них души мертвых, которые вновь возвращаются на землю. Американские племена напахо и апачи проводили церемониальный танец бабочки. чтобы обратиться к богам с просьбой о хорошем урожае.

Согласно сонникам, увидеть во сне бабочку в поле означает процветание, а также получение вестей от отсутствующих друзей, для молодой женщины бабочка в сноведении - знак счастливой любви. Если снится, что бабочка влетела в комнату, то. скорее всего, заветное желание не сбудется...

Русские народные поверья чаще упоминают ночного мотылька. нежели бабочку, как создание, в которое перевоплощается душа умершего человека. Такой мотылек обязательно прилетает на поминки. В некоторых областях до недавнего времени этих насекомых называли «душками», и даже существовал запрет их убивать.
Повсеместно считается плохой приметой, если бабочка или черный мотылек залетают в дом - это предвещает тяжелую болезнь или смерть одного из домочадцев в течение ближайшего месяца. Однако если вы увидели черного мотылька на улице - значит получите в скором времени важное письмо.

Существует легенда о том. что в минуту смерти великого русского писателя Антона Чехова к нему в окно влетела страшно большая панбархатная ночная бабочка и начала биться о стекло, панически шелестя. Если залетевшая в дом бабочка отличается темным цветом, стоит ожидать неприятных известий или потерю чего-то ценного. Серая или черная бабочка с толстым и длинным туловищем является предвестником тяжелой болезни или смерти близкого человека. В некоторых случаях означает развод, особенно если супружеская пара долгое время находится в ссоре.
Чтобы не накликать беду, влетевшую в дом бабочку рекомендуют выпустить на волю. Это нужно сделать аккуратно, дабы не навредить насекомому. А если перед этим зажать ее между ладонями и прошептать свое заветное желание, то оно обязательно исполнится в самый кратчайший срок.

Если бабочка залетела и в считанные секунды вылетела обратно в окно, то это является знаком того, что жизнь одного из членов семьи может резко измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.
Кружащая на улице над человеком красивая бабочка является предвестником хороших новостей. Если она села на голову - это предрекает ему грядущую поездку или приятную встречу с давними друзьями. Бабочка, севшая на правое плечо, предвещает скорую встречу гостей, а решившая отдохнуть на левом предупреждает человека о встрече со своим врагом.
В Восточной Европе суеверия, связанные с дневными и ночными бабочками, носят более мрачный характер. По поверью болгар, сербов, поляков и хорватов, в облике бабочки выступает душа ведьмы, покидающая во время сна свое тело. Такая бабочка может по ночам сосать кровь спящих людей, как вампир.
Жители Сербии в прошлом специально ловили залетевшую в дом ночную бабочку, подпаливая ей крылья, ломали лапки и отпускали со словами: «Приди завтра, дам тебе соли». Делалось это с тем расчетом, чтобы наутро опознать в ком-нибудь из соседей ведьму по ожогам и ранам на теле.

И если действительно на следующий день кто-нибудь приходил попросить соли, этого человека отождествляли с той злой душой, которая в виде бабочки прилетала в дом, и объявляли пособником дьявола.
В ряде случаев бабочка выступала и как самостоятельная помощница ведьмы, выполняющая ее волю. Так, болгары верили, что ведьма напускает на домашнюю скотину больших красных бабочек, которые садятся на коров или овец, ползают по ним и отбирают у них молоко.

Раньше за такими бабочками повсеместно охотились. В основном в качестве охотников выступали дети, но бывали периоды, когда за красными «приспешницами ведьм» гонялось все взрослое население деревни.
Согласно другому поверью, на Юрьев день большие бабочки с черными крыльями, которых ведьма выводит магическим способом из большого яйца, по ее приказу летают по полям и наводят порчу на посевы, чтобы погубить будущий урожай. Поэтому знающие люди рано утром в этот день на своих полях выкладывают защитные амулеты в виде крестов.
Жители Польши в прошлом верили, что облик ночной бабочки принимает «змора» - злой демон, который в полночь проникает в дом сквозь оконные щели и, садясь на спящих, давит им на грудь, пытаясь задушить.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com| Просмотров: 285 | Добавил: Pantera| | Теги: пособники..., бабочки, ведьм? | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [87]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5430]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->