Пятница, 21.02.2020, 08:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:17
Без кооперативов и партнёрств. Чего ждать от нового закона для садоводов?
Точное название нового закона звучит так – «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года № 217. Но вступит в силу он только с 1 января 2019 года. С этой же даты перестанет действовать предыдущий ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (от 1998 года).

Основные новшества

Чего не будет
Понятия «дача». Новый закон регулирует только садоводство и огородничество.Объединений, кооперативов, партнёрств. Останутся только товарищества.Собраний уполномоченных. Все решения должны будут приниматься общим собранием соб­ственников.Договоров с «индивидуалами». Все садоводы, ведущие хозяй­ство не территории товарищества, будут обязаны платить по общим правилам независимо от членства.

Новости управления
Председателем, членами правления и ревизионной комиссии (ревизором) смогут быть только члены товарищества. И избираться они будут на срок не более 5 лет (сейчас – 2 года).Труд руководства товарищества станет официально оплачиваемым.

Наши действия
Ничего не предпринимать

Этот совет относится к основной массе садоводов, огородников и дачников. Им действительно можно не суетиться и спокойно заниматься любимым делом. Менять документы на жилые (подчёркиваю: жилые) строения не требуется: все они новым законом признаются жилыми домами. Замена производится по желанию владельцев. Конечно, желательно, чтобы все документы были в порядке, оформлены надлежащим образом, но это с нововведениями не связано.
Изучить правила

Рекомендуется садоводам, желающим возвести дом для постоянного проживания на своём участке. Советую им не спешить с началом стройки. Сначала найдите правила землепользования и застройки, действующие в данной местности, и внимательно изучите их.

Дело в том, что и по новому закону далеко не любой владелец садового участка вправе построить на нём капитальный жилой дом. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.
Навести порядок

Руководителям некоммерческих объединений в переходные полтора года нельзя сидеть сложа руки. Надо обязательно навести образцовый порядок в организационном плане (проведение общих собраний, заседаний правлений), в делопроизводстве, финансово‑хозяйственной деятельности, организовать отчётность. Вступление в силу нового закона потребует большей чёткости, открытости в работе органов управления товарище­ствами.

Так, в новом законе определён перечень документов, с которыми члены товарищества имеют право не только знакомиться, но и получать (за плату) их копии. Среди них – различные протоколы, бухгалтерская (финансовая) отчётность товарищества, приходно-расходные сметы, отчёты об исполнении таких смет, финансово‑экономическое обоснование размера взносов и другие. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий таких документов, не может превышать затраты на их изготовление.

Всех в товарищи?

Для большинства нынешних некоммерческих объединений реорганизация не нужна. «Обязаловки» для срочной корректировки учредительных документов, наименований объединений тоже нет. Правда, садоводческие кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости. Или стать сельскохозяйственными кооперативами – если, конечно, члены садоводческого кооператива примут решение заниматься деятельностью по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: | Просмотров: 460 | Добавил: Pantera| | Теги: нового, Без, ждать, садоводов?, чего, от, кооперативов, партнёрств., для, Закона | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->