Четверг, 20.02.2020, 21:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:56
Босой обутому не товарищ
Самая первая обувка – куски шкур, обмотанные вокруг ног. В древности каждый род отличался формой обуви. Со временем разные народы придумали массу связанных с ней знаков, примет и символов, ведь она служила связующим звеном между человеком и матушкой-Землёй, след нёс на себе черты индивидуальности человека, его характера и судьбы. Поэтому обувь применяли при проведении многих ритуальных и магических обрядов.

Ассирийцы использовали сандалию для приношения клятвы в деловых переговорах. Египтяне обменивались сандалиями по заключении сделки; отец передавал жениху сандалию невесты в знак того, что девушка переходит на его попечение. У англосаксов был свадебный обряд, при котором жених прикасался туфлей к голове невесты, чтобы утвердить над ней свою власть.

У викингов существовала особая процедура введения в род приёмного сына. Из кожи правой задней ноги быка кроили священный башмак. Во время ритуала приёмыш надевал его вслед за отцом – как бы вступая в его след, становился наследником. Брошенная оземь обувь означала претензию на территорию, на господство.

У древних евреев она могла служить символом претензий, подчинения или знаком уважения. Из Священного Писания известен древний восточный обычай снимать сапоги в знак благоговения. Скорее всего, священники проводили богослужения босыми – в подробном перечне деталей их облачения ни словом не упоминается обувь. Хождение босиком само по себе служило знаком смирения и покорности. Траур по умершему родственнику проводили, не выходя из дома всю неделю – сидя на полу, босиком и в разорванных одеждах.

Выражение завоевателя «простру сапог Мой» означало его полную победу. Снимание обуви с чьей-либо ноги служило подтверждением передачи ему прав и привилегий.

В ветхозаветной общине обувь участвовала и в гражданских процедурах. По закону в случае смерти состоящего в браке мужчины на вдове должен был жениться его брат. В случае отказа следовал ритуал: невестка снимала сапог с ноги своего деверя.

У разных народов существует множество мифов, сказок, примет и поверий, связанных с обувью. Древнегреческий Гермес (у римлян – Меркурий) был обладателем волшебных крылатых сандалий. Посланник богов, он получил сей дар, чтобы быстрее сообщать людям божественные приказы. Другому герою греческой мифологии, Персею, крылатые сандалии даровали нимфы, и это помогло ему победить Медузу Горгону. В сказках часто встречаются сапоги-скороходы, семимильные сапоги.

На Руси существовал идущий ещё из язычества обряд, когда в праздник Благовещения сжигали старые соломенные постели и изношенную обувь – это служило символом конца всего плохого и начала благополучного периода жизни.

И у галош есть родословная

С момента своего зарождения обувь отражала не только национальные, но и социальные особенности – сословную принадлежность, уровень благосостояния.

Первые изображения сандалий датируются IV тысячелетием до нашей эры. Когда в ХХ веке открыли гробницу Тутанхамона, там обнаружили три пары сандалий из тонкой кожи, искусно украшенных золотом. Обувь фараона по форме была простой, без бортиков и задника, с загнутыми вверх носами и тремя тонкими ремешками. Но c богатыми украшениями: ремешок в форме лотоса был покрыт самоцветами. На подошве древний мастер изобразил военную сцену и портреты врагов, дабы правитель при ходьбе попирал их ногами.

На многих изображениях египтяне предстают босыми. Учёные считают, что первоначально обувь была привилегией фараона и его приближённых. Интересно, что жена фараона к их числу не относилась – ходила босиком, как простая женщина.

Честь создания базовых, неизменных в веках вариантов обуви принадлежит древним грекам. Вначале они, как египтяне и евреи, обувались, только выходя на улицу. Греки первыми стали различать обувь на правую и левую ногу. До них было безразлично, на какую ногу её надевать. Правда, со временем их гениальное открытие было забыто – вся Европа носила одинаковые башмаки и лишь в 1830 году снова догадалась, что ноги всё-таки разные.

Ирина Винокурова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://fishki.net| Просмотров: 335 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->