Вторник, 18.02.2020, 22:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:40
БУБНОВОГО ВАЛЕТА И ДАМУ ТРЕФ РИСОВАЛИ С ЦАРЕЙ РОМАНОВЫХ
Даму червей рисовали с великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.

Кто изображен на популярных карточных колодах

Дамы в кокошниках и короли в шапках - эти рисунки на картах я помню с детства. Две самые популярные колоды «Русский стиль» и «Атласные» были в каждой советской семье. Но кто эти герои с картинок - с щитами, веерами, в доспехах? Оказывается, их прототипами были члены царской семьи - участники последнего и самого пафосного костюмированного бала при императорском дворе Романовых.


Дамой треф стала великая княгиня Елизавета Федоровна, старшая сестра императрицы Александры Федоровны.

Бал-маскарад проходил в Зимнем дворце в феврале 1903 года. В качестве дресс-кода тогда были выбраны русские костюмы ХVII века. Их эскизы разработал художник Сергей Соломко. Все гости явились наряженными боярами и боярынями допетровской поры.


Император Александр III скончался задолго до бала, но стал прообразом бубнового короля.

Если изучить старые фотографии, то нетрудно узнать в даме червей княгиню Ксению Александровну. Даму треф срисовали с княгини Елизаветы Федоровны, бубнового валета - с великого князя Андрея Владимировича. Червовый король похож на императора Александра III. Правда, он скончался за 9 лет до бала и быть его участником не мог. Но как образ вполне подходил. Лица на колоде - в основном знаменитости. Их фотографии сохранились в «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце». Оттуда они были срисованы на карты и отпечатаны в 1913 году, к 300-летию Дома Романовых. Колода «Русский стиль» была настолько популярна, что ее выпускали и после революции.


Бубновый валет - великий князь Андрей Владимирович. Прославился громким романом с балериной Кшесинской, на которой женился в 1921 году.

Другие, такие же известные карты, назывались «Атласными». Они выпускались в середине XIX века на Александровской мануфактуре. Эскизы делал академик живописи Адольф Шарлемань. Но это не оригинальные рисунки, Шарлемань переработал сюжеты, которые были в ходу еще с начала VIII века. Персонажи на «атласной» колоде не анонимны. Во Франции их имена до сих пор пишут прямо на картах. Карл Великий - червовый король. Древнееврейский царь Давид - король пик. Юлий Цезарь и Александр Македонский - бубновый и трефовый монархи. Дама червей - героиня библейской легенды Юдифь. Пиковая дама - богиня мудрости Афина. Бубновая дама - библейская героиня Рахиль. В образе валетов изображены один из рыцарей Круглого стола Гектор де Маре (бубны) и сэр Ланселот, старший рыцарь Круглого стола (трефы). В 30-х годах прошлого века все карты стали печатать на атласной бумаге, отсюда и название - «Атласные».


Трефовый валет - Михаил Александрович, брат Николая II.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В России карты появились во времена Ивана Грозного. Цветные картинки для азартных игр привозили из Европы в дубовых бочках, чтобы не испортились. Качество бумаги тогда было плохим. Как говорят, Петр Первый этой забавы не любил, но при нем началось российское производство игральных карт на двух небольших мануфактурах в Москве. Обедневшему после Северной войной государству нужны были деньги, которые приносила торговля игральными колодами. Любопытно, что в начале ХIХ века доход от продажи карт шел на содержание детей-сирот.

ДЕЛО ПАРТИИ

Эту колоду выпустила старейшая французская фабрика Гримо. Королями, дамами и валетами стали Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Раиса Горбачева, Фанни Каплан, Лев Троцкий... А на пиковом тузе французы решили изобразить Владимира Ленина.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3888678/post386173658/| Просмотров: 1128 | Добавил: iskra| | Теги: рисовали, ВАЛЕТА, Царей, ТРЕФ, даму, БУБНОВОГО, романовых | Рейтинг: 4.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Luilla   (22.04.2016 20:18)
Удивительно, но у меня та самая колода "Русский стиль". И мне она очень нравится. Я не играю, я - гадаю... Иногда. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4347]Дом,сад,кулинария [87]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5429]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3602]Космос, астрономия [1823]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2003]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8066]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [103]
Фильмы и видео [147]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->