Пятница, 21.02.2020, 01:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:21
Целебные воды у деревни Окунево
Если кто-то из жителей Омска захочет рассказать вам, «как он провел этим летом», не сомневайтесь, начнет он со слов: «Вот, помню, махнули мы на озера». И услышите вы совершенно не пляжный рассказ про загадочные пять озер, волею судьбы разливших свои целебные воды у деревни Окунево Муромцевского района в 250 километрах от Омска. А еще про тамошних духовных искателей всех мастей: экстрасенсов, бабаджистов, ведруссов, староверов, православных и даже слонопоклонников. Но не будем забегать вперед.

Аква вита

Для начала о самих озерах: Данилово, Линево, Урманное, Шайтан (Дэви) и Потаенное славятся своей чистейшей биологически активной водой, богатой карбонато-натриево-кальциевыми составляющими. Если, к примеру, поливать семена водой из Данилова или Линева, ростки появляются в несколько раз быстрее, а вот Шайтан-озеро, наоборот, затормозит их развитие. Чувствуете, откуда растут ноги у знаменитой живой и мертвой воды из «Конька-Горбунка» Петра Ершова (который, кстати, был знатоком местных преданий)? Четыре озера расположены примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Они цепочкой тянутся сначала по прямой, а потом резко, как ход конем, уходят в Новосибирскую область. Пятое озеро прячется в глубине огромного Китлинского болота.

На берегах Данилова в сезон не протолкнуться. Говорят, что, искупавшись в нем, люди чувствуют себя вновь родившимися. У озера тройное дно: толстые слои водорослей расположены в воде «этажами», причем каждый – в «подвешенном состоянии. Корни водорослей берут все необходимое для жизнедеятельности непосредственно из воды. Есть легенда, что Данилово, Линево и Шайтан связаны подземной рекой, которая насыщает их ионами серебра и уникальным составом микроэлементов. Поэтому вода в них якобы обладает лечебными свойствами. Налитая в бутылки, она годами не портится, ею лечат экзему и псориаз, а по слухам, даже бесплодие, цирроз печени и рак. А уж что говорить про местные грязи…

Согласно местным легендам, самым мрачным считается Шайтан-озеро, которого избегают звери и птицы.

Его вода, усыпанная лилиями, – прозрачнейшая, а дно – хитрое: хоть и просматривается, но на самом деле его и нет. Почва вблизи Шайтан-озера болотистая, зыбкая. Про такую говорят: «земля из-под ног уходит», да еще и необъяснимый страх охватывает. Добраться до берега можно только по гати, которая проседает под ногами, и стоит только подумать, какая бездна сейчас под тобой, – становится по-настоящему страшно.

Аборигены уверяют, что полностью побороть любой недуг можно только при условии лечения водами всех пяти озер, причем в правильной последовательности. Только тогда разные по способу воздействия воды пяти озер будут усиливать действие друг друга. Экспериментировать тут можно круглый год. Кстати, вода из пяти озер входит в состав известного алкогольного продукта.

Небо и прочие тонкие миры

Еще одним местом силы в Окунево является река Тара.

Знаменитый Тарский увал много лет притягивает летающие тарелки всех мастей, что очень беспокоит православную церковь, чьи служители даже поставили тут крест для отпугивания НЛО.

В лесах на берегах Тары местные жители постоянно примечают всякие странности, которых, впрочем, хватает и у самих озер. Посмотрим, что видели очевидцы за последние 70 лет:
– за деревенской околицей посреди луга возник столб света, а рядом с ним – фигуры девушек в ярких сарафанах. Затем над девушками появились две огромные полупрозрачные фигуры женщин в скорбных позах;
– огромная собака, переплыв на другой берег Тары, превратилась в огромное человеческое существо, одетое в белые одежды;
– неподалеку от Шайтан-озера с неба слышался звон колокольцев под дугой, над озером неслась тройка коней с золотистыми гривами.

Исследователь паранормальных явлений Михаил Речкин, автор четырех книг об окуневском феномене, хранит фотографии, запечатлевшие НЛО над Тарой и озерами. Местные жители комментируют их так: «Тарелки? Летают, а как же! Как часто? Ну, это зависит от количества выпитого».

Ученые-геологи толкуют аномалии по-своему. Из-за тектонических разломов в этих местах образовалось очень сильное электромагнитное поле, в центре которого находятся Тарский увал и река Тара – места наибольшей энергетики. Приборы в районе Окунева не раз регистрировали электрическую частоту в 127 Гц (именно при такой частоте индийские йоги во время обрядов впадают в экстаз). Кстати, по мнению Речкина, такое поле способно активизировать жизненные силы человека, что и приводит к быстрому выздоровлению, обострению способностей и появлению галлюцинаций.

Местное магнитное излучение бывает двух видов: низкое «темнилище» и повышенное «светилище». На «темнилищах» почти нет растительности, а людей охватывает то беспричинный страх, то гнетущее состояние. Есть даже в Окунево проклятый дом, где уровень излучения ниже некуда, поэтому жить там никто не может. В лесу возле этого дома у одних деревьев сбиты или расщеплены верхушки, а другие по ходу роста делают какие-то немыслимые виражи и петли, потом выпрямляются, снова скручиваются, и снова выпрямляются.

На «светилищах», где уровень поля на порядок выше, чем в округе, излучение как бы подпитывает человека, улучшая его самочувствие и повышая работоспособность. Но и у «сил света» бывает перебор – такое место есть в десяти километрах от Окунево. Один из аборигенов, увязавшийся как-то за геофизиками, проводившими исследования в конце прошлого века, поболтался в зоне пару часов и вдруг внезапно начал танцевать. Потом он уверял, что под музыку, но никто, кроме него, музыки этой не слышал.

Окуневские древности

По данным краеведческого музея Муромцевского района, в окуневской охраняемой историко-культурной рекреационной зоне насчитывается порядка 250 археологических памятников. Местность эта никогда не пустовала, озера всегда притягивали публику: до прихода русских 400 лет назад здесь жили различные тюркоязычные племена, так что весь комплекс окуневских памятников занимает площадь более ста гектаров и уходит корнями в глубокую древность. Почти тридцать лет сотрудники ОмГУ под руководством одного из ведущих археологов, ныне покойного Владимира Матющенко, вели раскопки урочища Тарский увал. По мнению ученых, эти места вполне могли быть перевалочным пунктом для огромного количества племен и религий.

Люди не только жили здесь, но и строили храмы, хоронили наиболее почитаемых современников. Еще в середине 60-х годов местные жители обнаружили недалеко от Окунево две плиты, отполированные до зеркального блеска. Плиты имели размеры 60х100х20 сантиметров и были настолько прочны, что дотошным и практичным сельчанам удалось их расколоть только после нагрева с помощью кузнечного горна. А в 40 километрах от деревни в основании довольно высокого крутояра дети нашли еще одну плиту, наполовину скрытую водой, выступающую краем на берег. Происхождение этих находок до сих пор не установлено. Хотя новые поселенцы Окунево утверждают, что это остатки храма Ханумана.

Проведя небольшую рекогносцировку, мы поняли – Окунево, это не только заповедные озера, из воды которых делают знаменитую водку, но и некая посольская деревня, где каждая пятая изба – чья-нибудь община. Веротерпимость, царящая здесь, превратила крохотную деревушку в Омской области в Иерусалим, «пуп Земли». Но обо всем по-порядку.

Бабаджисты

Такого поворота событий, к которому привело явление в Окунево летом 1992 года латышки Расмы Рамзите, никто не ожидал. Учитель Бабаджи (земное воплощение Шивы) из далекой Индии во время медитации указал ей на Окунево – место, где на дне Шайтан-озера скрыт храм Ханумана, святыня ариев. По мнению гуру именно отсюда стартует в свое время духовное возрождение России, и задача Расмы – основать там ашрам, дабы подготовить будцщих возродителей. У Тарского увала Расма увидела свечение в небе и услышала музыку, идущую из-под земли, в этой точке она обустроила дхуни – место для совершения буддистских обрядов и приношения в жертву плодов, зерен и цветов. В том, что с местом силы гуру не промахнулся, Расму убедили здешние топонимы:

– Тара (звезда) – имя древнеиндийской богини, покровительницы скотоводов, кочевавших в незапамятные времена вслед за стадами по просторам Великой степи. В буддийской мифологии Тара – воплощение женского сострадания. Белая Тара – это полностью просветленная женская сущность, защищающая, спасающая и помогающая всем существам – «Мать Всех Будд».

– В названии города Омска есть священный слог «Ом». У тибетских буддистов «Ом» считается божественным словом творения, практически все молитвы-мантры начинаются с этого слова, например, мантра белой Тары: «Ом Тарэ Туттарэ Турэ Соха».

Сегодня в ашраме насчитывается около 30 членов, а сочувствующих никто и не считал. В теплое время года палатки «детей цветов и колосьев» стоят плотной стеной, зимой же в Окунево остается только смотритель ярко-зеленого домика с надписью «Ом Намах Шивайя», который в наших сугробах выглядит немного диковато. А Расма, кстати, давно вернулась в Латвию.

Ведоруссы

«Встретимся в облаке», – сказал мне молодой человек у остановки пазика, доставившего нас в Окунево. «Глубокая философия», – подумала я. Но чуть позже выяснилось что Облако – это дом ведоруссов, он голубой и в тучках. Внутри улыбчивые парни и девушки (до боли похожие на наших виссарионовцев) с выражением полного просветления на лицах мастерят забавные керамические фигурки-«масики» на продажу. Название религии объясняют так: «Веды – ведать, ведору – ведение Ра. Солнцепоклонники мы. Сила России должна проснуться, к свету потянуться…» Побудка, судя по всему, должна произойти в Окунево.

Все последователи оказались в этих местах почти одинаково: поехал посмотреть Сибирь, понравилось, остался; думал перебраться на юг, путешествовал, и решил тут остаться. Меняются только названия родных городов рассказчиков: Челябинск, Москва, Свердловск. Вот Альберт, бывший повар из Таллина, который всегда готов поработать гидом, вот Стас, который сменил швейную машинку на кусок глины, вот счастливая художница Симон из Екатеринбурга, которая на вопрос, почему решила обосноваться здесь, после короткой паузы отвечает: «Потому что так должно быть». Ведоруссы вообще считают, что некоторые вещи нельзя объяснить – просто здесь хорошо и все желания сбываются.

У ведоруссов своя мастерская, гончарная, свое волшебное дерево, свой штаб и бортовой журнал, где они рассказывают о своем житье-бытье.

Есть и дом для медитаций – ведический храм. Все ребята молодые, очень доброжелательные и ненавязчивые, живут в своем мирке, попахивающем коноплей, может быть, поэтому, здешняя действительность и наполнена для них таким смыслом. Особенно долгими зимними вечерами, когда мало приезжающего интересного народа, три раза в день вареная картошка да радио России с передачей «Серебряные нити» перед сном…

Прочая публика

К началу 21 века в место силы потянулись все, кто считал, что именно здесь можно очиститься и приблизиться к богам. Каждый к своим, разумеется. В одночасье глухая деревня стала местом настоящего паломничества самых странных персонажей. Завелся тут даже искусный резчик по дереву, прослывший почему-то старообрядцем, построил сказочной красоты резное поместье на краю деревни, да еще и по старинным технологиям. Пообщаться с ним не удалось, хозяйство он продал еще прошлым летом одной даме, увлекающейся эзотерикой, и подался осваивать нетронутые земли Алтая вместе с семьей, ибо посчитал Окунево затоптанным и оскверненным туристами. Но, думается, даже, если бы он и был на месте, встретил бы неласково. «Я же говорю, – втолковывала мне гид Лариса, – злобный он и склочный, никто его тут не любил, хорошо, что уехал». Бывшие работники тоже вспоминают Сан Саныча недобрым словом: «Подавал он себя чуть ли не богом и спасителем, а к людям, работающим у него, относился не по-человечески… и уж далеко не по-божественному».

Нервные аборигены

«Особенные окуневцы» частенько получают от аборигенов «чаевые» – летом 20 06-го сразу полобщины ходили с переломанными руками, которыми они закрывали лица от ударов, ведь их учения проповедуют непротивление злу насилием. Как объяснили нам бабушки у сельпо: «Жили мы себе спокойно, а тут вдруг сказали, что у нас – святое место, которое спасет весь мир. А если сюда народ побежит толпами сжигаться?». В общем, у некоторых аборигенов не выдерживают нервы, и они периодически поколачивают возмутителей спокойствия. Другие, более образованные, просто обзывают их «тряхонутыми расширителями сознания» и сетуют на то, что место приобретает из-за этих психов дурную славу: «Лучше бы они воду из озер продавали, как байкальскую, или лосьоны и мази какие из нее делали». А третьи рады, что есть возможность хоть немного подзаработать на туристах, которые валом валят в аномальную зону. А добраться сюда очень сложно – автобус ходит три раза в неделю в очень неудачное время, летом – непролазная грязь охраняет «пуп Земли», зимой – непрекращающийся ветер, который негде пересидеть, а гостиниц тут нет.

Подведем итоги

Когда здешние пасторальные ландшафты стали активно заселять непонятные сектанты, жечь ароматические палочки и читать мантры, Православная церковь забила тревогу и приняла меры против иноверцев. Результат их можно наблюдать на Тарском увале.

На одном пятачке бабаджисты проводят ритуал огня, в нескольких метрах от него стоит знак солнцеворота ведоруссов, а рядом – православная часовня. Тут же на деревьях висят цветные лоскуточки. В общем, пришли к консенсусу – места всем хватило. «Потому что бог один, просто называем его мы по-разному, и по-разному к нему обращаемся», – объяснил мне молодой человек из зеленого домика бабаджистов. И возразить ему было нечего…

И напоследок

Бабаджисты считают, что именно в Окунево находится скрытый Храм Ханумана. В далеком прошлом он служил просветительским центром для всего мира и был построен существами с планеты Сатра. Его жрецы осуществляли связь Земли с космосом с помощью живого мыслящего кристалла, хранящего информацию о прошлом, настоящем и будущем. Сегодня Храм погребен как град Китеж под одним из пяти озер и питается его энергией. Когда он, а вместе с ним и кристалл – искусственный разум, созданный за пределами Земли, будут найдены, то мы сможем наладить связь с иными обитаемыми мирами. А энергия, сосредоточенная в кристалле закроет защитным экраном всю Западную Сибирь. Человечество стоит на грани уничтожения, и именно в Храме и кристалле залог его спасения. Вот такие дела.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: | Просмотров: 260 | Добавил: Планета| | Теги: Окунево, деревни, целебные, воды | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->